Требуется помощь по проектированию приспособления для шлифовки

Автор Grinka, 15.11.18, 13:46:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grinka

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста картинку. Нужно таких 4 сборки на шлифовально станке обработать размер 100 что бы за одну установку получился. вертикальная деталь (трубка) ни как не крепится к нижней детали  :%: Помогите пожалуйста. Может приспособа какая нужна? (скорее всего). Всю голову себе уже сломал.
Заранее спасибо.

Grinka

Щас вложу картинку. Вложил.

VLaD-Sh

Скорей всего нужен цанговый зажим

Grinka

Спасибо, но цанга не вариант. Деталей всего 4 и заморачиваться с цангами никто не будет. При чем цангу тоже надо как-то крепить к магнитному столу.

ТрындецЪ

Цитата: Grinka от 15.11.18, 14:21:10
Деталей всего 4 и заморачиваться с цангами никто не будет. При чем цангу тоже надо как-то крепить к магнитному столу.
Я так понимаю, основная сложность в поддержании соосности трубок и их оснований.
Предлагаю внутрь вставлять деревянный цилиндр, распиленный надвое вдоль оси, и  вкручивать в щель между полуцилиндрами саморез, для того чтобы "заклинить" их.

Grinka

Нет. Нужно чтобы верхнюю "трубку" не вырвало со станка при шлифовке Шлифовать нужно верхнюю часть трубки. А размер важен именно 100+-0,015 на всех 4 штуках (за одну установку). Соосность не так важна.

Николай

Существуют призмы- лекальные, слесарные и др. Для измерительных лабораторий- достаточно точные, с хомутами. Поставить 4 шт. на магнитную плиту и в них зажать детали.

Lotos82

15.11.18, 16:47:44 #7 Последнее редактирование: 15.11.18, 17:18:31 от Lotos82
А можно трубку шлифонуть отдельно?
Деталей всего четыре.
Измеряем для каждой пары деталей размер основания, можно микрометром. Отнимает от 100 - полученный размер . И шлифуем трубку в середину допуска (допуск 0,03мм)

kastus

Проблему нашли - любой шлифовщик-профилист выше 4-го разряда сделает спокойно и без вопросов...

Starik

Уважаемый Grinka. Делаю Вам замечание за неинформативность заголовка темы

VLaD-Sh

16.11.18, 06:46:49 #10 Последнее редактирование: 16.11.18, 10:48:45 от VLaD-Sh
Цитата: Grinka от 15.11.18, 14:21:10
Спасибо, но цанга не вариант. Деталей всего 4 и заморачиваться с цангами никто не будет. При чем цангу тоже надо как-то крепить к магнитному столу.
Непонятна проблема в закреплении ? Стол же магнитный  :)
Хотя для 4 деталей не хотят заморачиваться на приспособу  ::) - может совсем бросить эту идею ?  :shu:
+ Благодарностей: 1

Grinka

Всем спасибо! Но:
Трубку отдельно шлифовать пробовали (за одну установку 4 штуки) - не получается. Все-равно сотки в разнице длин проскакивают.
С цангой - буду попробовать смастерить приспособу какую-нибудь.
Спасибо

СВ

Цитата: Grinka от 16.11.18, 07:58:53
Трубку отдельно шлифовать пробовали (за одну установку 4 штуки) - не получается. Все-равно сотки в разнице длин проскакивают.
Эттто страннно!
Это же идеальный вариант получения деталей в один размер. Скорее, дело не в способе, а в мастерстве: обрабатываемые базы должны быть ТОЧНЫМИ, установка на станке должна быть БЕЗ ПЕРЕКОСОВ и ГРЯЗИ, станок должен быть ТОЧНЫМ, режимы шлифования ... Дальше нажимаем кнопку и получаем ТОЧНЫЕ детали.

Falcon555

Если уж отдельно втулки не получаются, то в сборе тем более не получится.

СВ

Кстати, про какой шлифовальный станок говорится? Я предположил, что плоско... с магнитной плитой.

ТАМ

ЦитироватьНужно чтобы верхнюю "трубку" не вырвало со станка при шлифовке
А "одеть" на "трубку" массивное кольцо, а лучше кондуктор на 4-е "трубки" с небольшим зазором/широкоходовой посадкой  почти на всю длину "трубки" (обеспечивая магнитизм "трубки" и кольца)  и с опиранием/контактом большой (большей чем у конической вставки) площади кольца на "магнитный стол"?

Kirilius83

Однозначно проще делать отдельно.
Причем сначала надо вогнать в один размер втулки. Вариант: берется шайба внутрь втулки, упирается в торец и торчит наружу. вот на эту шайбу фаской вверх по очереди ставятся втулки, и вгоняются в один размер.
Потом замеряются и под каждую шлифуется трубка.
Предварительно все должно быть точно выточено, если как-то ободрать - то будет куча перекосов и шлифовка ничего не исправит. Впрочем, отличный токарь и сам вам эти сотки выдержит, но такого надо иметь...

Если же вы на шлифовке не можете попасть в сотку - то вы просто технически не сможете сделать данную работу.

ЗЫ обращал внимание, что шлифовщики попроще любят за проход снимать по пять и более соток, а обдирая и по десятке - видимо лень им кучу проходов делать. А потом - размер не получается))) Снимать по 5 микрон - да выхаживать долго, зато точнее.

ТАМ


Вячеслав

Возьмите лист, пошлифуйте его с одной стороны, сделайте 4 резьбовых отверстия под шпильки, сделайте 4 шпильки, поставьте плиту bиз листа на плоскошлифовальный и пошлифуйте вторую сторону, вверните в отверстия плиты шпильки, не снимая плиту со станка. Изготовьте 4 примитивных, но точных, разрезанных на 1 паз втулки с внутренним конусом с одной стороны и 4 конусных пробки с резьбовыми отверстиями. Устанавливаете свои сборки на приспособу, внутрь их ставите по втулке, сверху - вворачиваем по резьбе пробки и затягиваем. Шлифуем все 4 сборки окончательно в размер.
Перед шлифовкой следует точно обработать отверстие в трубках и подготовить торцы для исключения перекосов.   

Трудоемкость изготовления такого приспособления - часов 20-25.