• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Считывание размеров

Автор Origami_71, 15.11.18, 13:38:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Origami_71

Доброе время суток! Скажу сразу, я сталкиваюсь с программированием под компас в первый раз, поэтому мне сложно ориентироваться, но необходимо разобраться. Итак, в качестве дипломной работы тема - модуль автоматизации проверки правильности простановки размеров на чертежах. Идея такая - есть чертеж, я его в программе открываю, все параметры, относящиеся к размерам заносятся в массив, а дальше обрабатывается каждый из этих размеров (проверяется шрифт текста, размеры линий и т.д.). Все найденные несоответствия заносятся в таблицу и выводятся пользователю. Вопрос первый - как правильно все параметры, относящиеся к размерам занести в массив? Второй - каким образом затем их перебрать? (вроде есть какой-то итератор в самом API, но я никак не разберусь).
Помогите студенту!  :`( Буду благодарен любой информации по этой теме!

VladAV

Ищи:
Норсеев С.А. - Разработка приложений под КОМПАС в Delphi - 2013
DelphiAUTO КГПИ

Не найдешь - вечером скину.

ТрындецЪ

А не велосипед ли Вы хотите изобрести?
В КОМПАСе есть встроенная библиотека "Проверка документа" и у неё есть команда "Проверка размеров".

ЦитироватьКоманда позволяет в документах (чертежах, фрагментах и эскизах) найти ошибки в про­ставленных линейных размерах.
Размеры считаются ошибочными, если:
– размерная линия пересекает другие линии чертежа;
– размерная линия пересекает диаметральный размер;
– размерная линия одного размера пересекает выносные линии другого;
– расстояние между размерными линиями, нанесенными параллельно, меньше заданной величины.
Команда позволяет проверять расположение размерных линий по отношению к элемен­там, принадлежащим составным объектам: ломаным, контурам, макроэлементам, мно­гоугольникам.


Origami_71

Цитата: ТрындецЪ от 15.11.18, 14:10:17
А не велосипед ли Вы хотите изобрести?
В КОМПАСе есть встроенная библиотека "Проверка документа" и у неё есть команда "Проверка размеров".



Возможно и так, но тему придумал не я, дали на кафедре, мое дело это реализовать, пока не известно как

Origami_71

Цитата: VladAV от 15.11.18, 13:55:42
Ищи:
Норсеев С.А. - Разработка приложений под КОМПАС в Delphi - 2013
DelphiAUTO КГПИ

Не найдешь - вечером скину.

Книгу нашел, но там вроде расписываются примеры построения всех размерных линий, а как считать что-либо с чертежа в массив - такого нет

ТрындецЪ

В API7 коллекции всех типов размеров находятся в ISymbols2DContainer (Интерфейс контейнера условных обозначений). Получаете коллекцию, перебираете её элементы и вытаскиваете нужные свойства.

+ Благодарностей: 1