ГОСТ 2.704 _ Оформление таблицы "перечень элементов"

Автор beginner, 14.11.18, 11:57:16

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

14.11.18, 11:57:16 Последнее редактирование: 14.11.18, 12:18:52 от beginner
Здравствуйте.

В ГОСТ 2.704 на рисунке 2 приведён пример выполнения таблицы элементов.
В этой таблице в начале расположена информация об Устройствах А1, А2, а потом уже описаны остальные элементы схемы.

Но в пункте 2.5.11, в третьем абзаце написано: "Если в изделии имеются элементы, не входящие в устройства (функциональные группы), то при заполнении перечня в начале записывают эти элементы без заголовка".

Противоречие? или я что-то неверно понимаю...

В ГОСТ 2.701, в пункте 5.7.7, в третьем абзаце написано: "Ниже наименования устройства (функциональной группы) должна быть оставлена одна свободная строка, выше - не менее одной свободной строки".
Т.е. по сути получается, что нет требования оставлять свободную строку после полного описания устройства или функциональной группы.
Получается, что в случае расположения устройства или функциональной группы НЕ в конце таблицы (как это можно видеть из примера ГОСТ 2.704, рис.2), может получиться, что какой-то отдельный элемент будет записан сразу после элементов, входящих в устройство или функциональную группу (без свободной строки). И это с большой вероятностью будет воспринято так, что этот элемент входит именно в устройство, а не является отдельным элементом схемы.

Warlock-72

Цитата: beginner от 14.11.18, 11:57:16
...
В ГОСТ 2.704 на рисунке 2 приведён пример выполнения таблицы элементов.
В этой таблице в начале расположена информация об Устройствах А1, А2, а потом уже описаны остальные элементы схемы....


Вы неправильно поняли. На рисунке 2 изображен состав функциональных групп А1, А2, т.е. все элементы, расположенные в перечне ниже А1, А2, непосредственно входят в эти функциональные группы.

Другими словами, на этом рисунке не показаны элементы, не входящие в функциональные группы.

beginner

А зачем тогда свободные строки, например, между  ДР1 и КО1, между НП1 и Ф1 ?

Да и вообще сомневаюсь, что Насос и Фильтр могли оказаться в Устройстве А1, А2.
Эти гидравлические элементы (как видится мне) являются самостоятельными.
Я бы ещё согласился бы если бы рассматривалась функциональная группа

А ещё есть ГОСТ 2.702-2011
рис. 7.
Там вроде как всё нормально заполнено. Сначала самостоятельные элементы, а потом Устройства.

Warlock-72

Цитата: beginner от 14.11.18, 13:31:08
А зачем тогда свободные строки, например, между  ДР1 и КО1, между НП1 и Ф1 ?
...


Свободные строки рекомендуют оставлять для возможных последующих изменений документов.
Мы, например, всегда оставляем минимум по 1 свободной строке между элементами в "табличных" документах (СП, ВП,ПЭ,  ВС, ВД, ДП и пр.) .

Цитата: beginner от 14.11.18, 13:31:08
...А ещё есть ГОСТ 2.702-2011
рис. 7.

Совершенно верно!  :)
Просто в ГОСТ 2.704 привели не совсем удачный пример - он не охватывает возможные варианты оформления, в отличие от иллюстрации в ГОСТ 2.702

beginner

Цитата: Warlock-72 от 14.11.18, 13:37:56
Свободные строки рекомендуют оставлять для возможных последующих изменений документов.

Согласен.
Но в приведённой таблице не большой список элементов, чтобы оставлять столько свободных строк.

Цитата: Warlock-72 от 14.11.18, 13:37:56
Просто в ГОСТ 2.704 привели не совсем удачный пример - он не охватывает возможные варианты оформления, в отличие от иллюстрации в ГОСТ 2.702

Мне видится несколько иначе.

Кроме того в ГОСТ 2.701 (который является главенствующим над 2.702, 2.704) тоже есть рис. с таблицей. Правда таблица не совсем удачная (на мой взгляд) - не отображает варианты с наличием Устройств и функциональных схем в установке.
Но зато в этой таблице 6 не такое большое количество резервных строк. Даже между группами резисторов не оставили свободной строки.

А ещё в ГОСТ 2.704 в таблице ошибочно подчеркнули общее наименование Гидравлических клапанов. Это наталкивает меня на мысли, что авторы этого ГОСТ могли не только тут ошибиться.

Warlock-72

Цитата: beginner от 14.11.18, 14:05:37
Согласен.
Но в приведённой таблице не большой список элементов, чтобы оставлять столько свободных строк.
Мне видится несколько иначе...


См. ГОСТ 2.701, п. 5.7.6, Примечание 1: "Для облегчения внесения изменений допускается оставлять несколько незаполненных строк между отдельными группами элементов, а при большом количестве элементов внутри групп - и между элементами".
На рисунке 2 из ГОСТ 2.704 между группами элементов ДР, КО, КП, НП и Ф добавлено по 1-й пустой строке.
В то же время, между элементами группы КП пустые строки отсутствуют - требования и допущения ГОСТ 2.701 соблюдены.

Цитата: beginner от 14.11.18, 14:05:37
... в ГОСТ 2.701 (который является главенствующим над 2.702, 2.704) тоже есть рис. с таблицей. Правда таблица не совсем удачная (на мой взгляд) - не отображает варианты с наличием Устройств и функциональных схем в установке.
Но зато в этой таблице 6 не такое большое количество резервных строк. Даже между группами резисторов не оставили свободной строки...


Этот рисунок иллюстрирует лишь вариант записи элементов одинакового наименования, отличающихся техническими характеристиками и другими данными и имеющих одинаковое буквенное позиционное обозначение (см. п. 5.7.6, Примечание 3). К правилам записи в перечнях функциональных групп и элементов, не входящих в функциональные группы, этот рисунок отношения не имеет.
Про функциональные группы - см. п. 5.7.7.

Цитата: beginner от 14.11.18, 14:05:37
... в ГОСТ 2.704 в таблице ошибочно подчеркнули общее наименование Гидравлических клапанов. Это наталкивает меня на мысли, что авторы этого ГОСТ могли не только тут ошибиться.


Теоретически, ошибки можгут быть в любых нормативных документах, но это же не повод подвергать всю нормативную базу целиком.  :)

beginner

Мне так и не понятно почему Вы считаете, что таблица рисунка 2 ГОСТ 2.704 - это именно вариант написания УСТРОЙСТВ А1, А2 ?

Как Вы решили, что это именно так, а не иначе?
Я конкретно привёл доводы, что это не может быть лишь описанием УСТРОЙСТВ А1, А2.
Это перечень элементов какой-то Установки, в которую помимо устройств А1, А2 входят ещё насос и фильтр.

Warlock-72

Цитата: beginner от 14.11.18, 15:14:49
Мне так и не понятно почему Вы считаете, что таблица рисунка 2 ГОСТ 2.704 - это именно вариант написания УСТРОЙСТВ А1, А2 ?

Как Вы решили, что это именно так, а не иначе? ...

Повторяю:
ГОСТ 2.701, п. 5.7.7, Примечание 2
ГОСТ 2.704, п. 5.2.11

Цитата: beginner от 14.11.18, 15:14:49
... Я конкретно привёл доводы, что это не может быть лишь описанием УСТРОЙСТВ А1, А2.
Это перечень элементов какой-то Установки, в которую помимо устройств А1, А2 входят ещё насос и фильтр.

Какие "доводы"?  :o

beginner

Цитата: Warlock-72 от 14.11.18, 15:28:25
Какие "доводы"?  :o


Цитата: beginner от 14.11.18, 13:31:08
Да и вообще сомневаюсь, что Насос и Фильтр могли оказаться в Устройстве А1, А2.
Эти гидравлические элементы (как видится мне) являются самостоятельными.
Я бы ещё согласился бы если бы рассматривалась функциональная группа

Вы на секундочку можете себе представить УСТРОЙСТВО, которое собрало в себе такие элементы, как какой-то неведомый дроссель, клапан обратный, 4-ре предохранительных клапана, какие-то ещё детали и в добавок НАСОС и ФИЛЬТР?
Это уже не УСТРОЙСТВО, а как минимум ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРУППА, но скорее всего - УСТАНОВКА.

УСТРОЙСТВО - Совокупность элементов, представляющая единую конструкцию.



Warlock-72

14.11.18, 16:10:45 #9 Последнее редактирование: 14.11.18, 16:28:20 от Warlock-72
Цитата: beginner от 14.11.18, 15:56:44
Вы на секундочку можете себе представить УСТРОЙСТВО, которое собрало в себе такие элементы, как какой-то неведомый дроссель, клапан обратный, 4-ре предохранительных клапана, какие-то ещё детали и в добавок НАСОС и ФИЛЬТР?
Это уже не УСТРОЙСТВО, а как минимум ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРУППА, но скорее всего - УСТАНОВКА.

УСТРОЙСТВО - Совокупность элементов, представляющая единую конструкцию.



Я очень далек от гидравлики и пневматики... но речь-то не об этом...
Думаю, Вы слишком буквально пытаетесь понять иллюстрации в ГОСТ 2.704.
Этот ГОСТ устанавливает не правила проектирования гидравлических и пневматических схем, а правила оформления этих схем.

К тому же, повторно обращаю Ваше внимание, что рисунок 2 в ГОСТ 2.704 приведен для иллюстрации двух КОНКРЕТНЫХ описываемых случаев (в соответствии со ссылками на этот рисунок по тексту ГОСТ).

beginner

А я не затрагиваю вопросов проектирования гидравлики. Мне не понятно "одно место" в оформлении таблицы.
Быть может найдётся кто-нибудь ещё, кто выскажет своё видение...

Warlock-72

14.11.18, 16:33:19 #11 Последнее редактирование: 14.11.18, 20:15:48 от Warlock-72
Еще раз...
Читаем ГОСТ 2.704:
"5.2.11 Если позиционные обозначения элементам присвоены в пределах устройств или в изделие входят одинаковые функциональные группы, то в перечень элементы, относящиеся к устройствам и функциональным группам, записывают отдельно.

Запись элементов, входящих в каждое устройство (функциональную группу), начинают с соответствующего заголовка. Заголовок записывают в графе "Наименование" и подчеркивают.

Если в изделии имеются элементы, не входящие в устройства (функциональные группы), то при заполнении перечня в начале записывают эти элементы без заголовка..."

P.S. Обращу также Ваше внимание, что устройства и функциональные группы на схемах имеют собственные позиционные обозначения, в отличие от заголовков групп однотипных элементов.

beginner

Я всё это знаю. И неоднократно прочитал прежде чем создать тему.
Перечитайте сообщение #8.

Если для Вас это не аргумент, то вот мой последний "козырь".
Допишем ниже фильтра, например, Гидрораспределитель (ГР1) в количестве 3 шт.. Причём НЕ будем делать пустую строку. ГОСТ это НЕ запрещает.
... и что в итоге имеем? Имеем то, что ГЦ1 принадлежит этим устройствам А1,А2. И в общем на установку этих гидрораспределителей 6 штук. Но у нас то по замыслу должно было быть только 3 штуки. Неувязочка...

А вот если Устройства и функциональные группы записывать ПОСЛЕ элементов, то с учётом того, что ДО и ПОСЛЕ заголовка должна быть пустая строка получится всё "пучком".

Warlock-72

14.11.18, 22:36:55 #13 Последнее редактирование: 14.11.18, 22:51:21 от Warlock-72
Критерий отделения элементов схемы от устройств и функциональных групп определен КОНКРЕТНЫМ требованием, сформулированным в ГОСТ 2.701 и дублированным в ГОСТ 2.702, ГОСТ 2.704:
(формулирую более понятным языком) если в схеме присутствуют как отдельные элементы, так и функциональные устройства или группы, в этом случае в перечне элементов сначала записываются отдельные элементы схемы, а уже после них - устройства или функциональные узлы. При этом, устройства и функциональные группы имеют позиционные обозначения и наименование, которое подчеркивается.

beginner

да, согласен. Тут я сам себя уже запутал :)