Спецификация - Стандартные изделия

Автор Игорь Изнаиров, 14.11.18, 09:43:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь Изнаиров

Всем привет.
Народ, прошу - поделитесь - кто как выходит из ситуации, когда надо заполнить раздел спецификации Станд. изделия. А именно тот случай когда изделия проходят по одному документу, различаются только параметрами (резьба, длина и пр.). В 17 версии и ранее я делал так - вручную на последней стадии формирования заполнял этот раздел (см. вложение), связывал поз. со сборочным чертежом. Потом, если не перестраивать, то все сохранялось и меня более-менее это устраивало. Теперь 18-я версия, и Компас так сделать уже не дает. Летят позиции, нумерация, и сортировка. Остается один вариант - преобразовывать во фрагмент, и далее "ручками"?

VIO

А в СТП, что говорят?
Как они это объясняют?

Игорь Изнаиров

В нашем филиале мне сказали, что такой функции нет. Видимо она не актуальна для большинства. Ну не знаю - по-моему так спецификация гораздо лучше читается. Тем более, что с "обновлением" гостов на крепеж - надпись занимает кучу места.

pr0100

Сейчас так же можно. Обозначение ГОСТа это вспомогательный ОС. Позиция на грепежный элемент базовый. Еще вводите по подразделам и тогда еще позиции слетать не будут. Все равно в ручную забиваете.

Игорь Изнаиров

Можно подробней про подразделы? где это, что это? и где это происходит - в редактировании спецификации сборочного?

pr0100

В редактировании ОС смотрите скрин. Файл примера прикрепил. Там единственное косяк компасовский есть для авторасстановки позиций нужно в файле спецификации нажимать расставить позиции и сохранить ее. Иначе изменения в чертеже по авторасстановке не срабатывают без сохранения.
+ Благодарностей: 1

Игорь Изнаиров

Попробовал. Да, так можно жить... Благодарю.

VIO

Цитата: Игорь Изнаиров от 14.11.18, 12:17:09
Попробовал. Да, так можно жить...
Но ведь это костыли, и совсем не серьёзно.  >:(

KrissKross

ЦитироватьНо ведь это костыли, и совсем не серьёзно. 
Наоборот с давнишних времен
Базовый вариант использования
Просто не все знают
или Компас плохо преподносит данный функционал

VIO

14.11.18, 12:52:31 #9 Последнее редактирование: 14.11.18, 13:04:03 от VIO
Цитата: KrissKross от 14.11.18, 12:40:52
Наоборот с давнишних времен
Базовый вариант использования
Просто не все знают
или Компас плохо преподносит данный функционал
Вы про что, про подразделы, то это мне известно и с 5-ки им успешно пользуюсь, только в разделах СП Сборочные единицы и Детали.
Я про то чтобы не слетала позиция, необходимо вставлять подразделы в стандартные изделия, это дурдом.
:(((

VLaD-Sh

14.11.18, 17:58:15 #10 Последнее редактирование: 14.11.18, 18:13:22 от VLaD-Sh
Цитата: Игорь Изнаиров от 14.11.18, 12:17:09
Попробовал. Да, так можно жить... Благодарю.
Про это - черным по белому написано в справке  ;)
Не читали?


Есть еще вопрос. А кто в курсе как восстановить ссылку на номер позиции. В моем примере поз. 2
Когда выделяешь например 1 и 5 поз., то ни подсвечиваются тоже вместе с деталью (рис 3)
Позиции ставились командой "Авторастановка" при этом поз 2 не захотелась ставиться  :(

Игорь Изнаиров

Такое предложение уже зарегистрировано. Добавил в эту запись Ваш запрос.
Такой ответ получен от службы поддержки после моего предложения добавить функционал в спецификацию. Так, глядишь, и доживем до нормальной спецификации.

VLaD-Sh

Не много не понял.  8-)
У меня поз. 1 и 5 подсвечиваются вместе с деталями, а вот поз. 2 не хочет.

Кто знает как восстановить чтобы светилась и деталь и поз.2 одновременно?  :)

Anod

Нужно на чертеже выделить, что Вы хотите привязать.
Затем перейти в спецификацию, выделить нужную строку, а далее Редактор - редактировать состав объекта.

Если, Вы об этом?
+ Благодарностей: 1