• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Объясните фразу из ГОСТа на нарезание резьбы

Автор Олеся_Орен, 08.11.18, 12:51:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олеся_Орен

"Нормальные проточки и недорезы должны иметь предпочтительное применение. Узкие проточки и уменьшенный недорез допускается применять лишь в обоснованных случаях".
Вот интересно, что можно считать обоснованным случаем?
Просто по роду деятельности часто сталкивалась с чертежами именно с уменьшенной проточкой и недорезом. Толи все эти случаи были обоснованными, то ли всем была не шибко важна данная фраза. Любопытно стало.  ;)

Петрович-47

Обоснованным случаем будет ситуация, когда для основного тела стержня не хватает места из-за этой самой проточки. Например очень короткий участок резьбы и если сделать нормальную проточку, то от резьбы останется одна-две нитки
+ Благодарностей: 1

Grinka

А вот глубина проточки обусловливается допустимым минимальным диаметром сечения вала.

Николай

Для уменьшения недореза приходилось укорачивать заходную часть стандартного метчика, или укорачивать режущую часть развёртки. Правда, увеличивались усилия резания. И вот, пока ещё резало- можно было работать. Дальнейшее уменьшение   конструктора не могли "обосновать". Технологи рубили "обоснования" на корню.