Странность в операции Вырезать выдавливанием

Автор СВ, 04.11.18, 10:41:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

 Любопытная ситуация, не более.
Делаю трубу, "срезаю" по наружной поверхности немного материала (Эскиз 3, Элемент выдавливания 4) и получается какая-то внутренняя "заглушка" с толщиной 0 мм (что видно по чертежу с модели), причём эта "заглушка" существует только при взгляде с одной стороны. См. рисунки.
Повторное вырезание ТОГО ЖЕ Эскиза 3 ничего не меняет.  Новый Эскиз 4 и Элемент выдавливания 6 всё сделали правильно (см. модель)
Почему так?

KovalevIvan

Открыл Вашу модель  эффекта которое Вы описываете нет. А так в принципе в Компасе это достаточно частое явление и обычно связано с драйверами на видеокарту. Если до этого всё было хорошо то возможно обновился автоматически драйвер и тут два варианта или встал криво, или просто с данной версией драйверов у Вас будет этот глюк всегда.

СВ

04.11.18, 11:52:49 #2 Последнее редактирование: 04.11.18, 12:19:36 от СВ
 Попробуйте исключить Элемент выдавливания 6, он был добавлен позднее - для исправления, и все глюки были без него. Вдруг ...
По видеокартам: ноутбук имеет встроенную и дискретную, на обеих - одно и то же.

KovalevIvan

Попробовал как Вы говорите исключить Элемент Выдавливания 6 и получил результат как в приложенных снимках. Могу предположить что произошло из-за следующего: базовая плоскость  Эскиза 3 зависит от операции Элем.выд.6. Фактически исключая операцию Элем. выд.6  базовая плоскость Эскиза 3 теряется и Компас путается.
Подробнее.
базовой плоскостью Эскиза 4 является  торец трубы ф42,3 и Вы делаете операцию Эл.Выд. 6 . Затем Вы строите Эскиз 3 базовой плоскостью которой является торец трубы диаметром уже  ф42мм т.е.  В итоге когда Вы исключаете Эл. Выд.6 (с ним связан эскиз 4) то операция Эл. Выд. 4 теряет свою базовую плоскость  ф42мм  и строит Компас конечную графику так как получается.
В Ваше случае проще было изменить графику в эскизе 4 и не делать эскиз 3.  Но  можно и как во вложении обращаю внимаю там базовая плоскость эскиза 3  и эскиза 5 не связаны между собой и  "заглушка" не появляется.
Надеюсь Вас не запутал.

СВ

 Повнимательнее будьте:
Цитата: СВ от 04.11.18, 10:41:43
  Новый Эскиз 4 и Элемент выдавливания 6 всё сделали правильно (см. модель)
Т.е. Эскиз 4 и Элемент выдавливания 6 нужно удалить, их вообще не было на момент ошибки.

YNA

Для 18-й версии не актуально (в смысле глюка)
+ Благодарностей: 1

KovalevIvan

Цитата: YNA от 04.11.18, 16:06:58
Для 18-й версии не актуально (в смысле глюка)
Для 18.0.1 без ЭО актуальна
+ Благодарностей: 1

KovalevIvan

Цитата: СВ от 04.11.18, 13:25:11
Повнимательнее будьте: Т.е. Эскиз 4 и Элемент выдавливания 6 нужно удалить, их вообще не было на момент ошибки.
Удалил Эскиз 4 и Эл. выдав. 6. И как Вы описывали -внутри трубы появилась "заглушка".
Затем зашёл в Эскиз 3 и заменил малую окружность на проекцию торца трубы. В итоге "заглушка" исчезла. Так и не понял для себя из-за чего всё это было.

KovalevIvan

а если снова отредактировать Эскиз 3 тоже всё хорошо. По крайнем мере в v18

KovalevIvan

Каюсь что снова поторопился. Нашел интересную особенность в модели автора. Если в эскизе 3 внутренний диаметр окружности будет 42мм "заглушка" будет проявляться если ф41 мм уже не будет.И возникает логичный вопрос это повторяющиеся ошибка или нет. Я пробовал повторить эту ошибку не получилось на версии 18.0.1 (создал модель новую и сделал две операции Выдавливания и Вырезания с геометрическими параметрами предоставленной детали). Возможно просто "прописался" какой- то глюк в самой 3Д модели.

Отправьте модель в техподдержку, баг какой-то из-за граничных эффектов.
+ Благодарностей: 1

VLaD-Sh

Цитата: СВ от 04.11.18, 11:52:49
По видеокартам: ноутбук имеет встроенную и дискретную, на обеих - одно и то же.
Я думаю проблемы из-за видеокарты (ноутбучной). На стационарном ПК версии V17.1.4 - нет такого
+ Благодарностей: 1

kamos

Зайдите в настройки и повысте точность отрисовки модели, заглушка пропадет.
+ Благодарностей: 2

KovalevIvan

Цитата: kamos от 06.11.18, 10:02:39
Зайдите в настройки и повысте точность отрисовки модели, заглушка пропадет.
Метод работает

YNA

Вот, хотелось бы высказаться (может не по теме) по этому случаю. Часто на форум выкладывают детали невообразимо убогие и уродливые. Всего то делов установить точность отрисовки на максимум, что бы другие не парились. Возможно есть какие то проблемы с отображением или видеокартой, но это уже "домашние" проблемы, а в  "людиново" нужно выкладывать красиво, что бы остальные не парились с настройками отображения.  :)
Ни кого ни хочу обидеть, но вот такой пример, когда еду на ТО, то мою машину  "до блеска" и снаружи и внутри   что бы слесаря там не отколупывали грязь с гаек отвёрткой и не посылали меня, а просто делали своё дело. И у них будет хорошее настроение и у меня точно.  :)

beginner

Вы сейчас рассуждаете уже имея информацию о решении проблемы...
Вот если бы Ваш комментарий появился до комментария №12, то другое дело... а так это выглядит как "махание кулаками после драки"...
А сравнение вообще не в тему.
Я тоже сдаю обувь в ремонт, предварительно вымыв её.

Но работа с моделью предполагает РАЗНООБРАЗИЕ вариантов.
Сомневаюсь, что об этой проблеме знали большинство ГУРУ Компаса. А Вы тут ругаете ТС'а...
Не справедливо.
+ Благодарностей: 2

VLaD-Sh

Вчера скачал файл детали открыл, исключил из расчета выдавливание: 6 и все было отлично. (см. ответ #11)

Сегодня после ответа
Цитата: YNA от 06.11.18, 16:32:04
Всего то делов установить точность отрисовки на максимум,

Решил еще раз поиграть с точностью отрисовки И!
Нет, ну вы поглядите как так? (настройки по умолчанию)  8-)

Уменьшил точность до минимума и все пропало! (рис. 2)

PS. Что, работа Компас зависит от фаз Луны ?  :)))))
+ Благодарностей: 1

YNA

Цитата: beginner от 06.11.18, 16:48:15
Вы сейчас рассуждаете уже имея информацию о решении проблемы...
Вот если бы Ваш комментарий появился до комментария №12, то другое дело... а так это выглядит как "махание кулаками после драки"...
А сравнение вообще не в тему.
Я тоже сдаю обувь в ремонт, предварительно вымыв её.

Но работа с моделью предполагает РАЗНООБРАЗИЕ вариантов.
Сомневаюсь, что об этой проблеме знали большинство ГУРУ Компаса. А Вы тут ругаете ТС'а...
Не справедливо.

Простите, погорячился  :shu: