• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Пересечение двух тел.

Автор Glen, 25.10.18, 20:19:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Glen

Здравствуйте. Нужна помощь в построении линии пересечения двух тел: сложная фигура и цилиндр. Начало сделал, а дальше не знаю как. 3D-модель не предлагать, я и сам могу построить. Главное понять, как строится на плоскости. Заранее благодарю.

6o6auko

1. Находим пересечения в экстремумах сечений.
2. Вспоминаем, что получается при пересечении цилиндра и конуса, цилиндра и плоскости.
3. Методом сечений строим необходимое кол-во точек для постройки кривой пересечения. Не забываем про видимые/невидимые точки.

Lotos82

Метод вспомогательных секущих сфер Вам в помощь
http://www.ng.sibstrin.ru/wolchin/umm/igz_ng/igz_ng/212/01.html

ТрындецЪ

Цитата: Lotos82 от 25.10.18, 20:54:41
Метод вспомогательных секущих сфер Вам в помощь
http://www.ng.sibstrin.ru/wolchin/umm/igz_ng/igz_ng/212/01.html
Метод секущих сфер тут не применим. Он только для тел вращения, чьи оси пересекаются. Тут одно из тел не является телом вращения.
Только метод вспомогательных секущих плоскостей.
+ Благодарностей: 1

Glen

Я стал использовать метод вспомогательных плоскостей, а дальше не знаю что делать.

Glen

Цитата: 6o6auko от 25.10.18, 20:27:51
1. Находим пересечения в экстремумах сечений.
2. Вспоминаем, что получается при пересечении цилиндра и конуса, цилиндра и плоскости.
3. Методом сечений строим необходимое кол-во точек для постройки кривой пересечения. Не забываем про видимые/невидимые точки.
Я не знаю, что такое экстремум сечений. Лучше бы показали как построить первые точки пересечения,

6o6auko

Лучше идите поучите мат.часть. Это форум для Компаса продуктов Аскон, а не для второго семестра начерталки

Glen

Здесь не обсуждают не только продукцию компании Аскон, но и делятся информацией из области науки и техники, в том числе машиностроении и черчении. Будьте добры, не хотите помогать, не заходите на эту тему. Только не надо умничать.

Lotos82

26.10.18, 00:13:25 #8 Последнее редактирование: 26.10.18, 01:31:56 от Lotos82
Метод сфер отпал. Спасибо ув. Трындецу.
Задача решается так:
1. Проводим дополнительную секущую плоскость 1-1. находим точки пересечения плоскости с основаниями призмы (кружки).
2. Переносим полученные точки на фронтальную плоскость на соответствующие основания. Соединяем их линией доп. построения 2-2.
3. Переносим проекцию линии пересечения плоскости 1-1 и цилиндра на фронтальную проекцию.
4. На пересечении линий 4-4 и 2-2 находим точку будущей линии пересечения фигур (квадрат).
5. Проецируем полученную точку на горизонтальную проекцию.
Смещаем доп. плоскость 1-1 и все сначала...

Lotos82

26.10.18, 01:34:27 #9 Последнее редактирование: 26.10.18, 01:52:48 от Lotos82
Дык 21 век на дворе, однако...

6o6auko

Цитата: Glen от 25.10.18, 22:51:34
Здесь не обсуждают не только продукцию компании Аскон, но и делятся информацией из области науки и техники, в том числе машиностроении и черчении. Будьте добры, не хотите помогать, не заходите на эту тему. Только не надо умничать.
Я вам подсказал. Вы хотите, чтобы за вас это дело еще и построили?
Здесь все только и делают, что умничают  :)  для того и форум


Цитата: Lotos82 от 26.10.18, 00:13:25

1. Проводим дополнительную секущую плоскость 1-1. находим точки пересечения плоскости с основаниями призмы (кружки).



Найдите сначала пересечения в крайних точках (экстремумах), проще будет строить: вид спереди/сверху - боковые "линии" конуса и цилиндра; вид сверху

VLaD-Sh

Интересно фрагмент только у меня не открылся?   :-)))

Похоже, что да, обновить Компас нужно.

ТрындецЪ

Цитата: Lotos82 от 26.10.18, 00:13:25
Задача решается так:
1. Проводим дополнительную секущую плоскость 1-1. находим точки пересечения плоскости с основаниями призмы (кружки).
2. Переносим полученные точки на фронтальную плоскость на соответствующие основания. Соединяем их линией доп. построения 2-2.
3. Переносим проекцию линии пересечения плоскости 1-1 и цилиндра на фронтальную проекцию.
4. На пересечении линий 4-4 и 2-2 находим точку будущей линии пересечения фигур (квадрат).
5. Проецируем полученную точку на горизонтальную проекцию.
Смещаем доп. плоскость 1-1 и все сначала...
И опять я не согласен.
Т.к. выбранная Вами секущая плоскость не проходит через ось конической поверхности, то на виде спереди она будет пересекать эту поверхность не по прямой линии.
Предлагаю свой вариант решения.
+ Благодарностей: 1

6o6auko

Ну почему же с середины-то идете?) Найдите крайние точки для начала, это же проще...




твердый

Цитата: 6o6auko от 25.10.18, 22:07:36
Лучше идите поучите мат.часть. Это форум для Компаса продуктов Аскон, а не для второго семестра начерталки
Этот форум имеет различную направленность !
и Вам ли, Алексей Васильевич, об этом не знать? ! (не первый день на форуме)
в 35 можно быть уже и посдержанней в комментариях (уже давно не пацан...)

ТрындецЪ

Цитата: 6o6auko от 26.10.18, 08:53:59
Ну почему же с середины-то идете?) Найдите крайние точки для начала, это же проще...
Нахождение крайних точек - это не самое сложное в этой задаче, с этим автор и сам справиться может.

6o6auko

А почему только ко мне претензии, Имярек Твердый? Никакой агрессии в моем высказывании не вижу, оскорблений нет. В чем претензия? В том, что она не выражена в лебезных словесах? Так и проситель не очень-то любезен

6o6auko

Цитата: ТрындецЪ от 26.10.18, 08:58:22
Нахождение крайних точек - это не самое сложное в этой задаче, с этим автор и сам справиться может.
Да вот чего-то я засомневался...

Lotos82

Цитата: Sabahs от 26.10.18, 07:59:09
Похоже, что да, обновить Компас нужно.
Ну не знаю, компас 16.1. все открывается.

Цитата: ТрындецЪ от 26.10.18, 08:45:23
И опять я не согласен.

Ваша взяла  :fr: