• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Углы пространственной кривой

Автор Mehan1k, 27.10.18, 20:04:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mehan1k

Подскажите как в инструменте пространственные кривые -> ломанная построить угол не 90 градусов а другой?
Есть изделие труба согнута в нескольких местах и вершины 6,3,7,2 нужно согнуть под другим углом - 120 градусов. А этот инструмент не позволяет этого сделать.
Подскажите как изменить угол или может использовать другой инструмент для построения изделия?

Elaeagnus

Посмотрите: есть ли в Вашей версии КОМПАСа способы построения Параллельно объекту (Перпендиеклярно объекту)!

VLaD-Sh

Стройте эти участки не ломанной, а отдельной командой прямая - там и угол и длина
+ Благодарностей: 1

Mehan1k

Я может что то не так объяснил, это целая кривая в пространстве. А если строить отрезками то они а пространстве теряются по плоскостям.

Потом можно всё в контур объединить.
+ Благодарностей: 1

Студент 2015

Вам так надо???
Все работает, Вы как ломанную строили? Если по координатам, то надо сначала было их найти и задавать, если перпендикулярно объекту, то всё правильно у Вас построено.

Mehan1k

Я же выше написал какими инструментами я строил ломаную (по осям, инструментальная панель пространственные кривые, инструмент ломаная) и файл приложил для наглядности. Хаотичные отрезки поставить не сложно и они в пространстве как деталь будут выглядеть как камасутра. А вот как их выставить все ровно по размерам и по углам и после этого выполнить кинематическую операцию?

Студент 2015

28.10.18, 13:55:38 #7 Последнее редактирование: 28.10.18, 16:41:15 от Студент 2015
Цитата: Mehan1k от 28.10.18, 13:39:48
я строил ломаную (по осям, инструментальная панель пространственные кривые, инструмент ломаная) и файл приложил для наглядности.
Всё правильно у Вас построено!!! Я же с Вашей модели делал то что сделал.
Вот справка, читайте ещё, там много страниц про кривые и ломанные.
Оси же перпендикулярны друг другу, и у Вас всё перпендикулярно, так что всё правильно. Изменяйте угол между осями X Y Z и будет Вам счастье.
Вам плюс, смотрю ниже видите всё работает с отрезком ( VLaD-Sh  сразу сказал стройте отрезками) и я немного с Вашей моделью поиграл.

Mehan1k

Пространственные кривые -> построение отрезка по длине и углу.
+ Благодарностей: 1

VLaD-Sh

29.10.18, 07:37:48 #9 Последнее редактирование: 29.10.18, 07:54:46 от VLaD-Sh
Цитата: Mehan1k от 28.10.18, 13:39:48
Я же выше написал какими инструментами я строил ломаную. А вот как их выставить все ровно по размерам и по углам и после этого выполнить кинематическую операцию?
Без предварительной подготовки с применением инструмента "Ломанная" (если нет координат) -  никак  (это мое мнение).
Но если немного по колдовать плоскостями и расположить их в нужных местах и в нужном направлении, то потом "Ломанная" строится без проблем - под любым углом и любой длины. Если я правильно вас понят, то пример ниже в файле (V17.1)


Но все же быстрее всего если есть координаты опорных точек. Строим точки в пространстве, а потом по ним прокладываем "Ломанную"

Elaeagnus

 А так не проще?  ;)

VLaD-Sh

Возможно  :o:
Но опять сводится задача к дополнительным построениям, а автор (как я понял) хочет сразу на лету указать угол "Ломаной"
В принципе я не вижу здесь трудностей в этой команде, но почему этой возможно нет непонятно  :-\

PS. Но ваш способ трудоемкий, нужно понимать куда должна смотреть направляющая оторванная от всей "картины"

Студент 2015

29.10.18, 11:16:06 #12 Последнее редактирование: 29.10.18, 11:46:59 от Студент 2015
Цитата: VLaD-Sh от 29.10.18, 09:35:27
Но опять сводится задача к дополнительным построениям, а автор (как я понял) хочет сразу на лету указать угол "Ломаной"
Но Вы же вчера отличный вариант с Sabahs ( спасибо ему!) предложили.
Вот что у меня получилось. По модели автора темы у него то же будет 2 эскиза, только во втором у автора будет 1 прямая, а я 2 сделал.
поэтому у меня зеркалка пересекается. Строим только эскизы, 3 кривые у автора темы лежат в одной плоскости, а 1 в другой.
Ещё в эскизах только прямые, никаких скруглений. для упрощения построения.
Далее: Твердотельное моделирование, Элементы каркаса, Контур или ( Каркас и поверхности, Контур)
Всё!  В контуре предварительно задаем "Обход углов" и можно поставить галку "Скрыть исходные кривые".  Ещё эскизы должны быть видны. И обходим последовательно контуры по прямым, скругление высвечивается на первой и второй кривой, далее ставиться автоматом. Затем всё как выше было: "элемент по траектории " , далее зеркальное отражение.
 

Mehan1k

ЦитироватьПо модели автора темы у него то же будет 2 эскиза
У меня один эскиз и тот только для кинематической операции - окружность.

ACiD

Можно по углу и прям из ломанной, но путь тернист  ::)