• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Возможно ли реализовать такое в версии 16.1?

Автор Олеся_Орен, 25.10.18, 13:52:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олеся_Орен

25.10.18, 13:52:26 Последнее редактирование: 25.10.18, 14:16:26 от Олеся_Орен
Для позиционирования деталей в 3д для версии 16.1:
1. Возможно ли реализовать работу с отверстиями и окружностями, подобно 18 версии. Мне очень часто надо выставить по окружности одно отверстие относительно другого и под определенным углом к основным осям (установка фланцев)? Есть ли возможность применять команды под углом, на расстоянии применительно к осям цилиндрических поверхностей.?
2. Возможность параметризации прямоугольника, а именно работа с ним, как с окружностью с осью в центре этого прямоугольника? И соответственно применение к центру этого прямоугольника все тех же действий, как при работе с осевыми цилиндрических поверхностей из вопроса 1.
Поясняющие картинки:

Студент 2015

Цитата: Олеся_Орен от 25.10.18, 13:52:26
2. Возможность параметризации прямоугольника, а именно работа с ним, как с окружностью с осью в центре этого прямоугольника? И соответственно применение к центру этого прямоугольника все тех же действий, как при работе с осевыми цилиндрических поверхностей из вопроса 1.
Поясняющие картинки:
Прямоугольник я пока по старому делаю ( потому что до сих пор прямоугольник по центру и вершине не хочет параметризоваться, я уже недавно писал про это) Выравнивать можно по середине двух сторон. А я всё ещё провожу диагональ, изменяю её стиль и среднюю точку диагонали совмещаю с нужным центром. Всё теперь делаю с прямоугольником что хочу. Это всё в эскизе.

VLaD-Sh

Кинину ли бы модель. У меня нет близко аналогичных моделей, а строить заново - время

Resfeder

25.10.18, 14:04:33 #3 Последнее редактирование: 25.10.18, 14:43:48 от Resfeder
Команда "Отверстие". меню  Размещение -> смещение: "по координатам на плоскости" -> Тип координат: полярные. Задать радиус и угол.
Может речь идёт о другом? Раздел "Программирование приложений"!
UPD Понятно о чём  речь. Не знаю, как реализовано в 18-м, но такие элементы прекрасно позиционируются при помощи "присоединительных точек".

Олеся_Орен

Цитата: VLaD-Sh от 25.10.18, 14:03:29
Кинину ли бы модель. У меня нет близко аналогичных моделей, а строить заново - время
Строить ничего не надо!!!

Вопрос в том, как написать соответствующий макрос и можно ли его написать, исходя из возможностей компаса версии 16.1, чтобы стали возможны подобные позиционирования в 3д по осям деталей для случаев, представленных в разрезах и на чертежах.
Знаю, что в 18 версии, первое из позиционирований деталей успешно реализовано. Вот и интересно можно ли подобное сделать для 16 версии. Ну и соответственно все прочие ситуации, описанные на рисунках. Замучили меня дополнительные построения.

VLaD-Sh

Тьфу , не заметил раздел программирования.  :%:
Однако - лихо вас мотает от кнопок и команд в Компасе, до программирования. Сори.  ;)

Олеся_Орен

Не страшно. ;) Я сама так часто пропускаю, что из этого раздела. Отвечаю на какой то элементарный вопрос, а потом выясняется, что спрашивали про программный код.
Мотает меня от неустроенности нашей жизни в Компасе.  >:( Нет в мире совершенства. :(

pr0100

Не слишком ли много в последнее время все макросов хотят?

Kirilius83

Если я правильно понимаю, то программированием просто повторяются действия пользователя. Тогда и код просто должен сделать дополнительное построение (плоскость через ось и точку/две оси) и привязка будет по углу к этому вспомогательному построению. А во втором случае - тож самое, проставить ось и привязываться к ней.

ТрындецЪ

По поводу первого вопроса - сложно и долго разбираться с программным построением этого.
По второму: могу предложить изначально ставить точку в центре эскиза прямоугольника и сопряжения деталей производить через эту точку.
+ Благодарностей: 1

Эдуард

Цитата: Олеся_Орен от 25.10.18, 13:52:26
Для позиционирования деталей в 3д для версии 16.1:
1. ...
2. Возможность параметризации прямоугольника, а именно работа с ним, как с окружностью с осью в центре этого прямоугольника? ...



   Олеся, как я понял, Вас интересует удобство вставки крепежа в центр прямоугольных пазов.
   Моё предложение не относится к программированию, но, может быть, устроит Вас как альтернативный вариант решения проблемы.


   Вот, вроде бы, получился параметрический прямоугольный паз в центр которого можно соосно вставлять крепёж.
   

   Во фрагменте два варианта паза:
- первый с цилиндрическими поверхностями на коротких сторонах паза,
- второй с цилиндрическими поверхностями на длинных сторонах паза.
 

   У паза три управляющих размера:
- ширина паза,
- длина паза,
- длина цилиндрической выборки на середине стороны паза (позволяет регулировать малозаметность выборки).

   В чертеже на виде в масштабе 1:1 цилиндрические поверхности практически не видны.

 

   Лучше применять паз по первому варианту, в этом случае в чертеже обозначение центра пересекает все четыре стороны прямоугольного паза. 

   В сборке-3D крепёж можно соосно привязывать к любой цилиндрической поверхности, так как они соосны.

+ Благодарностей: 2

IgorT

А можно ещё вариант предложить?

Совершенно не обязательно получать цилиндрические грана в модели.
ИМХО в эскизе прямоугольного паза нарисовать окружность по центру. Привязываться в сборке к этой окружности (графике эскиза).

ТрындецЪ

Цитата: IgorT от 01.11.18, 16:13:43
Совершенно не обязательно получать цилиндрические грана в модели.
ИМХО в эскизе прямоугольного паза нарисовать окружность по центру. Привязываться в сборке к этой окружности (графике эскиза).
Я предложил вариант с точкой в центре паза. Вариант с окружностью не прокатит: чтобы она была видна для привязок, она должна быть выполнена стилем "Основная", но в этом случае она помешает вырезать паз.

IgorT

Тогда уточню.  Линия со стилем "Осевая" видна в модели и доступна для привязок. Используем её  :)

Resfeder

Костыль от Эдуарда позволяет вставлять крепёж на прямую из БСИ.
ТрындецЪ! Если ставить присоединительную точку, то достаточно будет 2 сопряжения. Но это всё вручную.
IgorT! Что-то я не вижу "осевую" в модели. :`( Скрины и подробности, пожалуйста!

IgorT

Цитата: Resfeder от 01.11.18, 16:51:30
.....
IgorT! Что-то я не вижу "осевую" в модели. :`( Скрины и подробности, пожалуйста!
Мда. Неточность вкралась!  :shu:
Почему-то отрезок эскиза со стилем "осевая" виден в модели, а окружность того же стиля не видна. :o
Но мы не ждём милости от природы!  Мы рисуем второй эскиз с окружностью и привязываемся к ней.  :)