• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Литая корпусная деталь с резьбой. Прошу поделиться опытом.

Автор TV-child, 18.10.18, 18:09:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TV-child

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Переделываю фрезерованные корпусные детали с глухими резьбовыми отверстиями (условно "корыто"+"крышка корыта") на литые из пластика поликарбонат+АБС, но имею мало опыта с литьём пластика.
Собственно прошу помочь со следующими вопросами:
1. Какой программой или модулем лучше пользоваться для анализа проливаемости деталей?
2. Есть ли резьбовые закладные или втулки, изготавливаемые по российским стандартам (ГОСТ, ОСТ и т.д.)? Интернет выдаёт DINовские или просто иностранных фирм.
2.1. Какие резьбовые втулки лучше, закладываемые при заливке или же запрессовываемые в уже отлитую заготовку? Какие преимущества и недостатки имеет каждый из этих типов?
3. Также прошу помочь любыми советами и литературой на тему, которые бы позволили сконструировать качественные изделия.
Заранее благодарю за дельные ответы/советы!

bull

По себе:
1. Своей головой, прежде всего. В CAD-ах тоже есть "анализ уклонов". Задаешь минимальный литейный уклон, направление разъема, нажимаешь, показывает красным проблемные места. Для начала поднутрения надо выявить, т.е. задать нулевой угол. Потом можно и просто участки без уклонов выявить.
2. Может и есть. Но обычно самому чертеж закладной надо делать, всегда есть разные нюансы.
2.1 По мне так закладные всегда лучше. Не надо думать, вытащит/не вытащит, провернется/не провернется. Проблема есть, что может подливать при литье, но это решаемо.
3. Литература - азбука литейщиков пластмасс - справочник Пантелеева. Так же "300 примеров" Gastrow хорошая вещь. Ну и дальше бесконечно искать в сети.

PS Ну и добавлю пару ссылок:
http://cccp3d.ru/forum/44-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B-%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8C%D0%B5-%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D0%B8-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81/

https://www.chipmaker.ru/forum/175/

http://forum.e-plastic.ru/
+ Благодарностей: 1

TV-child

Спасибо за ответ! А могли бы Вы подсказать каким софтом лучше пользоваться? Может, в КОМПАСе есть что-то полезное?
Кстати, в справочнике Орлова (том 3) есть раздел, касающийся конструирования пластмассовых деталей. Может, ещё есть годная литература?