• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Камера привязалась к началу координат

Автор staselstal, 08.10.18, 14:33:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

staselstal

Подскажите почему при работе с деталью камера порой привязывается к началу координат и не дает ее перемещать по экрану. Совершенно становится невозможно работать с удлиненными деталями. Края поглядеть не можешь... КОМПАС-3D v18 (бета)
да и в сборке тоже самое...

lua


staselstal

о той которая отвечает за изображение на мониторе.
грубо говоря, центр координат (три плоскости) всегда сориентированы в центре экрана и что бы ты ни делал всегда там и остается. Изображение можно вращать, масштабировать, но двигать не можешь.

lua

а нажать колесико и потащить? нет, не движется?

staselstal

это первое что перестало работать. Кнопки на клавиатуре тоже не перемещают объект.

lua

может быть сломан датчик нажатия колесика мыши?

Starik

Из всей этой истории меня больше всего интересует, а откуда у Вас взялась бета версия, если бетотестирование уже очень давно закончилось? 8-)

staselstal

Цитата: lua от 09.10.18, 14:35:07
может быть сломан датчик нажатия колесика мыши?
это что проверка на идиота, неужели я бы не заметил что у меня колесико мыши не работает или с клавиатурой проблемы?
если вновь открыть файл, то какое то время все работает, а потом стопорится.

Цитата: Starik от 09.10.18, 14:41:50
Из всей этой истории меня больше всего интересует, а откуда у Вас взялась бета версия, если бетотестирование уже очень давно закончилось? 8-)
наш ОИТ пытается протолкнуть КОМПАС на предприятии и где-то они достали именно эти версии. Что у них и как мне неизвестно. Лицензия вроде как до ноября. Дальше будет принято решение переходим ли мы на КОМПАС или нет.

Starik

Тогда ещё один вопрос: зачем ставить явно опытную и крайне сырую версию, когда имеет место быть вполне боевая, легальная, месячная ознакомительная версия.
По бете вы ничего не проверите и не поймёте.

staselstal

Цитата: Starik от 09.10.18, 16:58:55
Тогда ещё один вопрос: зачем ставить явно опытную и крайне сырую версию, когда имеет место быть вполне боевая, легальная, месячная ознакомительная версия.
По бете вы ничего не проверите и не поймёте.
логика наших ОИТовцев мне не доступна.
Сейчас установил легальную месячную версию и воз и ныне там. Тоже спустя какое то время деталь становится невозможно двигать по экрану.

Starik

А что Вы имеете в виду? Если это первая деталь в сборке, то она автоматически фиксируется. А если Вам хочется её подвигать, то подсветите её в дереве. Потом ПКМ. И пункт " Отключить фиксацию". И двигайте её как хотите. А если другие детали, то проверьте, а не включилась ли фиксация случайно. Или привязки встали так что деталь не двигается.
А если Вы имеете в виду просто перемещение экрана...... То......
P.S. По-моему фиксировать и отключать можно прямо в дереве. Дома компаса нет. Проверить и приложить картинки не могу.

VLaD-Sh

А можно уточнить? Вы хотите двигать саму деталь или сам экран с изображением (тут можно пробовать зажать колесико и двинуть или крутить колесико и сдвинуть чрез масштабирование)

Starik

Ну вот. Пришёл на службу. Посмотрел. В 17 из дерева можно только подсветив деталь и ПКМ. А далее "Включить фиксацию". А если фиксация уже включена, то пункт будет выглядеть "Отключить фиксацию". Так что проверьте. А если вместо кнопки (показано синей стрелкой) стоит (+), то это значит что деталь зафиксирована сопряжениями, и её тоже двигать не получиться. Тогда, чтобы двигать, сопряжения надо будет или исключить из расчёта или удалить.
Думаю, в 18 в этом плане НИЧЕГО не поменялось.

staselstal

Не двигается само изображение детали или сборки. Это не про фиксацию деталей в сборке.
Вот представьте себе любую вытянутую деталь и вы хотите поглядеть на ее конец (предположим там некий геометрический элемент и вам надо его получше разглядеть). А вы не можете это сделать из-за того что центр координат у вас ВСЕГДА в центре экрана.
Какое-то время работаешь и все хорошо, можешь перемещать деталь куда хочешь, спокойно перемещать ее по экрану, приближать интересующие элементы, а потом ВСЕ, зажимаешь колесико мыши, появляется значок перемещения, но сама деталь стоит как вкопанная.

Мне кажется моя сборка компьютера какая-то неудачная для этой версии КОМПАСА, сначала серый экран был - пришлось аппаратное ускорение выключать, теперь вот эта напасть.

YNA

Такой вопрос: сколько оперативной памяти установлено на компе? Когда изображение перестанет двигаться откройте диспетчер задач и посмотрите сколько памяти "съел" компас. Дело в том что проблема с оперативной памятью в 18-й версии пока не решена (но решение ожидается), по этому всякое может быть.  88))

VIO

А с помощью клавиатуры тоже не получается? :shu:
Ctrl + "+" ("-") - масштабирование
или Alt + (стрелки) - вращение.
:)

staselstal

Цитата: YNA от 10.10.18, 08:49:56
Такой вопрос: сколько оперативной памяти установлено на компе? Когда изображение перестанет двигаться откройте диспетчер задач и посмотрите сколько памяти "съел" компас. Дело в том что проблема с оперативной памятью в 18-й версии пока не решена (но решение ожидается), по этому всякое может быть.  88))
Тоже больше к этой мысли склоняюсь.
На компе стоит 8Г оперативки и такие проблемы начинаются когда задействовано 7+ . Плюс процессор двуядерные вместо рекомендованных 4-х ядер.

staselstal

Цитата: VIO от 10.10.18, 08:54:37
А с помощью клавиатуры тоже не получается? :shu:
Ctrl + "+" ("-") - масштабирование
или Alt + (стрелки) - вращение.
:)

выше уже писал что с клавиатуры тоже нельзя подвинуть изображение. А вращать можно и мышкой, эта способность не пропадает)

YNA

Ну вот всё понятно, дело именно в ошибке с оперативной памятью. Дело в том, что 18-й Компас потребляет оперативную память неограниченно. Будьте предельно внимательны, потому что можете запросто завалить систему в синий экран смети и потерять все открытые документы.
Обходное решение - установка оперативной памяти более 16 Гб. Компас не станет от этого шустрее, но систему в синий экран уже завалить не сможет, просто будет умирать в агониях не мешая другим программам.  :)
Если увеличить объём памяти невозможно то постоянно мониторьте диспетчер задачь или другую утилиту, контролирующую объём потребляемой памяти. Как только уровень памяти превысит 4 Гб немедленно перезагружайте компас что бы очистить память.
Перед открытием или созданием документа обязательно загляните в диспетчер задач, сколько там памяти держит Компас.
Вот например на рисунке показано стартовое окно программы, нет ни каких открытых документов, но тем не менее Компас съел уже более 3 Гб памяти. Если сейчас создам или открою какой ни будь документ то заработаю кучу проблем с перегрузкой памяти.
Мой вам совет: пока эту ошибку не исправят лучше юзайте 17-й Компас в связке с 18-м вьювером, Если установлено более 16 Гб оперативки, то можете смело ставить 18-й Компас.  :)
+ Благодарностей: 1

staselstal

Цитата: YNA от 10.10.18, 09:15:17
Мой вам совет: пока эту ошибку не исправят лучше юзайте 17-й Компас в связке с 18-м вьювером, Если установлено более 16 Гб оперативки, то можете смело ставить 18-й Компас.  :)
да я бы рад, но я птица подневольная и не могу устанавливать себе то что хочется)
Иначе я бы и не ставил себе КОМПАС, а продолжал себе работать в Инвенторе чем до того несколько лет и занимался.
Ваши мысли передам нашему отделу Информационных технологий с чьей подачи КОМПАС и был установлен, пускай дальше думают сами.