• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как не отображать часть детали на чертеже?

Автор Олеся_Орен, 21.09.18, 09:30:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олеся_Орен

Есть деталь, которая состоит из двух тел. Нужно, чтобы одно из них не отображалось на главном виде можно это как то отключить показ, как с деталями сборки или нет? Или только разрушать вид?

Starik

Самое простое, выделить ненужное тело и отправить на невидимый слой.
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

Интересное решение, сама почему то не подумала о нем.
А не самое простое?

Starik

Давным давно, когда в Компасе ещё не было работы с исполнениями, я решал проблему создавая зеркальных исполнений создавая зеркальные тела. А потом ненужное тело просто банально гасил прямо в 3D. Погашенное тело на чертеже не отображается. Вроде так. Но это было так давно, что подробности уже из памяти стёрлись. Дедушка старенький, склероз однако :-)))

Олеся_Орен

Нет, второй способ точно не подходит для моей ситуации. У меня деталь фактически сборки. И мне нужно отдельно чертеж по одной части сборки, и по другой. Т.е. на одном чертеже скрыть одну часть этой детали-сборки, на другом - вторую часть. Первый способ вполне зачетный, хоть вы и дедушка. :-))) Спасибо за идею.

Kirilius83

правой кнопкой на чертеже - и включить дерево. в нем как и в 3д можно управлять видимостью, и не только))

Олеся_Орен

Цитата: Kirilius83 от 21.09.18, 12:22:38
правой кнопкой на чертеже - и включить дерево. в нем как и в 3д можно управлять видимостью, и не только))
Это работает лишь с целыми деталями, а не с частями детали.

Starik

Цитата: Олеся_Орен от 21.09.18, 11:20:33
Нет, второй способ точно не подходит для моей ситуации. У меня деталь фактически сборки. И мне нужно отдельно чертеж по одной части сборки, и по другой. Т.е. на одном чертеже скрыть одну часть этой детали-сборки, на другом - вторую часть. Первый способ вполне зачетный, хоть вы и дедушка. :-))) Спасибо за идею.
В сборку точно так же можно вставлять деталь с погашенными телами. Здесь правда один недостаток. Масса сборки считается со ВСЕМИ телами как будто они не погашены. И ещё, при передаче в другие системы через переходные файлы тоже скрытые тела появляются.

Kirilius83

Цитата: Олеся_Орен от 21.09.18, 12:39:16
Это работает лишь с целыми деталями, а не с частями детали.
Вообще не пробовал, но в дереве точно есть тела, или тоже можно оперировать.
ЗЫ v16.1

Олеся_Орен

можно. но их нельзя скрывать в отличие от деталей. только редактировать и еще что-то...уже не помню. но точно нет того функционала, что с деталями. Там всего 2 строчки доступны по отношению к ним.

tramp_m

Цитата: Олеся_Орен от 21.09.18, 11:20:33
Нет, второй способ точно не подходит для моей ситуации. У меня деталь фактически сборки. И мне нужно отдельно чертеж по одной части сборки, и по другой. Т.е. на одном чертеже скрыть одну часть этой детали-сборки, на другом - вторую часть. Первый способ вполне зачетный, хоть вы и дедушка. :-))) Спасибо за идею.

Точно, ваша ситуация, это  изделие  (чертеж) с исполнениями для выполнения такого группового , а может быть и базового чертежа, нужно корректное соблюдение ГОСТ 2.113...
Ищите единомышленников, владеющих и понимающих, буквы ГОСТ и попробуйте создать такой шаблон....
Пока Компас не осилил эту задачку...
Прошу прощения если что не так...

Олеся_Орен

При чем тут ГОСТ 2.113, товарищ?
Просто ситуация крайне банальная. Изначально была сборка, сделанная в виде детали, так как не предполагался чертеж отдельных ее частей и выставлять эти две детали друг относительно друга, то еще удовольствие. Потом выяснилось, что необходимо внести изменения в одну из деталей, т.е. сделать доработочный чертеж. Мне стало интересно возможно ли это сделать, не разрушая вида силами Компас. По итогу можно, если использовать слои. Как стало ясно, инструмента подобного отображению деталей в сборке применительно к телам в детали нет.

6o6auko

Интересно, сборка в виде детали, деталь из нескольких тел... :)

А что Вам мешает открыть деталь и сохранить тела в отдельные детали? А привязку деталь по оси координат...

YNA

В новых версия ваша проблема не актуальна, можно вставлять в чертёж отдельные тела детали.
Вот например деталь из двух тел. При вставке детали в чертёж можно выбрать одно из тел, например, только цилиндрик, и только он вставиться в чертёж.
+ Благодарностей: 2