Почему воспринимается спецификацией, как две разные детали одна деталь?

Автор Олеся_Орен, 19.09.18, 13:58:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олеся_Орен

 :`( :( Я  ОЧЕНЬ ЗЛАЯ!!! Зачем я в который раз решила попытать счастья с автоматической спецификацией в Компас 16.1?! >:(
Происходит полнейший финиш. Есть деталь. 3 шт. вставлены в сборку. В спецификации сборки они отображаются как одна деталь в количестве 3 шт. Но на этапе чертежа, построенного по этой сборки это все превращается в 2 шт одной детали 1 шт другой. Как так?!!!  Абсолютно одинаковое наименование+обозначение. Все три детали в сборке ссылаются на одну и ту же 3д модель детали...В общем, хочется убиться об стену. Если есть идеи, почему такое происходит, огромная просьба отписаться.
Кроме того интересует вопрос, почему при отключенной автосортировке раздела каждый раз упорно компас переставляет строчку спецификации, так как будто она включена. Может, еще где то надо ее отключить? : :um:

Starik

По количеству детали у меня когда то, давно, подобное было. Мучился, мучился. Но проблема решилась только когда я все эти детали УДАЛИЛ из сборки. Потом всё перестроил, и сборку, и чертежи и спецификацию (везде понажимал кнопку с краником). Потом всё сохранил. Потом вышел из компаса. Потом перезагрузил комп. Потом открыл сборку и снова вставил туда эти детали. И всё стало нормально. Но это было всего ОДИН раз. Воспроизвести ситуацию, чтобы пожаловаться в СТП мне так и не удалось. И больше такого ни разу не происходило. Что был за глюк, так и не понял. :o

6o6auko

В большинстве случаев это происходит потому, что после вставки детали в сборку, наименование или шифр детали менялся, либо добавлялись исполнения.
Самое простое решение: удалить спецификацию полностью, т.е., в сборке через спецификацию, и в месте, где она лежала убить баковский файл. Также, нужно удалить тип спецификации, новый создастся сам, после нажатии кнопки "Создать спецификацию по сборке".
Перезагружаете Компас, создаете спецификацию и радуетесь жизни.


А еще, возможно, в чертеже подключена старая СП. Было бы лучше создать новый чертеж после всех манипуляций выше.
+ Благодарностей: 1

Maze

Прошу совета по автоматической СП.

Есть деталь, с добавленным ОС "Детали", Наименование и Обозначение заполнено, графа Количество - не заполнена. Создана сборка из таких деталей в количестве 3 шт. При создании автоматической СП по модели сборки, в разделе "Детали" присутствуют три одинаковых записи детали с количеством 1 шт.
Заменяю раздел "Детали" на раздел "Прочие изделия" спецификация по сборке формируется правильно.

Из Ютуба почерпнул следующую информацию. В Библиотеке стилей - Стили спецификаций - Простая спецификация - раздел "Колонки" - пункт "Количество"  указан тип данных "Целый", стоит галочка "складывать значения в таблице". В моем случае это не помогло.
Компас версия 17.1

Elaeagnus


Maze

 Если не заполнено свойство Обозначение, то имеем вышеописанную проблему. Заполнил поле Обозначение в детали, проблема исчезла
Не понадобился метод по ютубу.

Elaeagnus, эти галочки были по умолчанию.

Вопрос можно считать закрытым. Наверное.

VLaD-Sh

Цитата: Maze от 24.11.18, 12:58:12
Есть деталь, с добавленным ОС "Детали", Наименование и Обозначение заполнено,
Как тут можно дать совет? - чтобы заполнили Обозначение  :)

И опа  :-)))

Цитата: Maze от 24.11.18, 20:05:00
Если не заполнено свойство Обозначение, то имеем вышеописанную проблему.

Не зря говорят, что подробно нужно описывать проблему  :shu: