Копирование элементов из двух чертежей в КОМПАС 17

Автор Sergeev, 18.09.18, 16:09:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sergeev

Работаю сейчас с двумя схемами электрическими соединений Э4. Одна схема строится на основе другой. Соответственно, для упрощения работы необходимо фрагменты из одной схемы скопировать в другую.

Как я делал это в КОМПАС 15.1: Открывал две схемы в двух вкладках в одном окне Компаса. Выделял нужный фрагмент в первой схеме, нажимал Ctrl+C, переходил во вторую схему, нажимал Ctrl+V. Готово!

Ума не приложу, как мне это делать в КОМПАСе 17? Одновременного открытия нескольких вкладок в нем нет. Если открыть схемы в двух разных окнах Компаса, то копировать таким образом не удается, при вставке в буфере обмена информации уже нет.

И да, монитор один. В комплекте с 17-м Компасом второй монитор почему-то не прилагался.

P.S. Понятное дело, можно открыть два документа в одном окне компаса и постоянно переключаться между ними, кликая на вкладки. Но делать это крайне неудобно. Важно, чтобы обе схемы были перед глазами одновременно, так чтобы можно было постоянно сравнивать схожие участки схем.

Петрович-47

Как это нет?

только что раз двадцать сделал стрл-це и стрл-вэ...

Sergeev

Не вижу, чтобы были открыты одновременно две вкладки. Читайте последний абзац моего сообщения. Кажется, вы путаете понятия "вкладка" и "окно".

VIO


Петрович-47

Да я вроде понимаю что такое вкладка...
ну не может быть в 17.1-ой в одном окне быть одновременно расположенными рядом две вкладки и чо?
в первой вкладке выделяется что надо
стрл-це
указывается точка вставки
кликается на ярлычке второй вкладки, при этом первая скрывается, а вторая открывается
стрл-вэ
в нужном месте указывается точка вставки
бинго
...
Конец рабочего дня... скоро

Sergeev

VIO,

в таком варианте копируются фрагменты из одного документа в другой посредством ctrl+c - ctrl+v? У меня нет.

Петрович,

специально для вас:

Цитата: Sergeev от 18.09.18, 16:09:40
P.S. Понятное дело, можно открыть два документа в одном окне компаса и постоянно переключаться между ними, кликая на вкладки. Но делать это крайне неудобно. Важно, чтобы обе схемы были перед глазами одновременно, так чтобы можно было постоянно сравнивать схожие участки схем.

VIO

Цитата: Sergeev от 19.09.18, 09:18:37
VIO,
в таком варианте копируются фрагменты из одного документа в другой посредством ctrl+c - ctrl+v? У меня нет.
Что у Вас нет?
Невозможно скопировать?
Да без проблем
Только через буфер обмена.
Просто так не перетащишь.

Sergeev

Да, невозможно скопировать.
При переходе в окно схемы, в которую нужно вставить скопированный из исходной схемы фрагмент, буфер обмена уже пустой.

См. скрины.

Upd. Скрины не прикрепляются, вылазит ошибка 500 Internal Server Error.

Sergeev

Загрузил сюда

https://ibb.co/iJBWre
https://ibb.co/crrmPz

Там два скрина. Один сделан при копировании, второй при попытке вставить. Строка "Вставить" в контекстном меню неактивна.

YNA

А не проще сделать так как на рисунке. Или виды тоже не копируются?


Да, рисунки что то не вставляются. В общем так: Вставка - Вид из другого чертежа.

Sergeev

У меня схема Э4, у нее один вид. Так что копировать виды не вариант.

И причем здесь рисунки? Я не копировал рисунки. Я пытался скопировать элементы чертежа - линии, отрезки, макроэлеметы, окружности и т.д.

VIO

Почему не копируются?
Все ОК.  :)
Картинка сюда не прицепляется.

YNA

Я имею в виду в сообщение форума рисунки не вставляются, вернее вставляется но пустой.



Цитата: YNA от 19.09.18, 10:02:44
Я имею в виду в сообщение форума рисунки не вставляются, вернее вставляется но пустой.
Нормально всё вставляется, указываете ссылку, либо файл картинки прикрепляете.

VIO

Цитата: Sergeev от 19.09.18, 09:52:16
Там два скрина. Один сделан при копировании, второй при попытке вставить. Строка "Вставить" в контекстном меню неактивна.
А Вы точку привязки при копировании указали, только в этом случае Вставка не активна.

Sergeev

Вопрос решен.

Дело было в неправильном открытии второго окна. Для возможности корректного копирования графики из одного окна в другое, второе окно необходимо было открыть, нажав на вкладке ПКМ и выбрав пункт меню "Перенести в новое окно КОМПАС". Я же этого не знал и открывал второе окно, просто запустив еще раз ярлык Компаса. При таком запуске окна Компаса между собой не связаны, соответственно, буферы обмена у них разные и копирование не возможно.