Исключение из расчета обстановки в сборке

Автор Vadim_06, 14.09.18, 12:04:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vadim_06

Всем доброго времени суток! Извиняюсь если вдруг не в том разделе создал тему.

Ситуация следующая: Разрабатывается изделие в kompas 3d v17.1 с N-ым количеством входящих в него сборочных единиц (сборок) методом сквозного проектирования (3D модель и чертеж из нее). В конце создается компоновочный чертеж изделия и спецификация всех входящих сборок.

Дерево построения выглядит так:
- СБОРКА 1 абвг.00.01.000 и спецификация из нее. 
- СБОРКА 2 абвг.00.02.000, в нее входит СБОРКА 1 в качестве базовой обстановки. Строю модель, вставляю СБ 1 убираю галку "включать в спецификацию", добавляю детали, далее чертеж из сборки.
- СБОРКА 3 абвг.00.03.000, в нее входит СБОРКА 1 и СБОРКА 2 в качестве обстановки. Строю модель, вставляю СБ 1 и СБ 2 убираю галки "включать в спецификацию", добавляю детали, далее чертеж из сборки.
- и т.д.
- КОМПОНОВОЧНАЯ СБОРКА абвг.00.00.000с входящими в нее СБ1-СБ3 и тд.

Теперь, собственно, вопрос: каким образом мне исключить из расчета в СБ2  обстановку СБ1, что бы не было дублирования обстановок, а конечная компоновка выглядела так: СБ1, СБ2 только ее детали без СБ1, СБ3 только ее детали без СБ1 и СБ2?

В solid works все отлично гасится в конфигурациях сборки, причем не ломая начальную спецификацию, те не создает исполнения.
В компасе такой вариант не прокатывает. Если, например, создать исполнение сборки, заменить в обозначении -01 на пробелы (чтоб читалась в компоновке, как надо) и погасить обстановку. То слетает в этом случае спецификация исходной сборки. Добавляет переменные данные для исполнений, которых фактически нет.

Помогите разобраться пожалуйста.

Петрович-47

Слишком сложно... но наверное это поможет:

6o6auko

А если просто скрыть ненужную обстановку? В спецификацию все равно она не идет

Vadim_06

Перович-47, если я просто исключаю из расчета в основном исполнении входящую обстановку, то она автоматом исключается из чертежа, что не желательно. Я уже пробовал такой способ. Сначала 5 листов видов ты делаешь обстановку тонкими линиями, потом исключив ее так, она пропадает со всех видов чертежа при открытии, а вернув ее в расчет она снова в основных линиях, и погнал повторно изменять стиль линий.

6o6auko, та же ситуация и при скрытии.

Может я там наворотил  в шапке, но попробую более проще описать.
Вы проектируете, к примеру, авто. Конечная сборка - это автомобиль со всеми его входящими системами: кузов, подвеска, двигатель и т.д и т.п. Вы спроектировали кузов. Далее чтоб знать, как в него впишется двигатель, вы кузов вставляете для обстановки в сборку, дале двигатель. Но если вы вставите в компоновку кузов, потом двигатель с непогашенным кузовом, то будет подкружаться два кузова, что накладно для ресурсов компа, да и в принципе не нужно. и так со всеми остальными сборками.

6o6auko

Обстановка нужна для чертежа? Может, проще в чертеж обстановку вставлять? Сначала высветить обстановку, потом ее скопировать, потом скрыть. и вставить контур обстановки

Vadim_06

6o6auko, в принципе да, в основном для чертежа, но просто в процессе где-то что-то приходиться менять и дорабатывать если нестыковки. Так обстановка обновиться автоматом, а то опять танцы с бубнами 

6o6auko

В этом случае я делаю или исполнением (что для Вас, видимо, не вариант), либо новой сборкой, которая так и называется "Для чертежей".

СВ

 Пока только обходные пути: основной вид и обстановку вставлять как разные виды, наложенные один на другой; обновления будут автоматическими, обстановка будет в тонких линиях.

FLYERok

В таких случаях использую внешние переменные. Делаю сборку рамы, которая будет базой для всех сборок. Далее в сборке двигателя сначала вставляю раму, присваиваю внешнюю переменную на её исключение. Навешиваю двигатель и всё что нужно. В общей сборке машины сначала вставляю раму, потом по координатам делаю совпадение рамы и сборки с двигателем и присваиваю переменной цифру "1". Как итог, в общей сборке от силовой остаётся только двигатель, а в самой сборке двигателя остаётся рама.

Elaeagnus

"Поиграйтесь" с Компоновочной геометрией!
По умолчанию в ассоциативном чертеже она на отображается.
"Включить" её, однако, можно.

Vadim_06

6o6auko, а как Вы делаете исполнением? В принципе я долго работал в солиде и привык к этому способу, хотелось бы распространить. А так дублирующий файл сборки вполне годный вариант. А спецификация не ругается при этом? А то столкнулся с тем, что создал из одной сборки другую, тк основная масса деталей остается, во второй некоторые детали заменил новыми. Спецификация второй сборки работает нормально, а первой начала подтягивать детали второй сборки, хотя их в первой нет. Удалил спецификацию, снес связь со спецификацией. Создал новый файл, заново перечитал детали вроде все ок, но один хрен спустя какое-то время она опять подтянула в себя детали из второй сборки. Пришлось вручную удалять из спецификации ненужные детали. То ли сборка kompas кривая, то ли еще что-то случилось мне непонятное

Vadim_06

FLYERok, спасибо! а можно по подробнее в скринах, если не затруднит?

FLYERok

Вкратце вот

Vadim_06

FLYERok Спасибо большое! буду пробовать!