Правилка для правки листов в рулонах

Автор СВ, 23.08.18, 11:32:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

23.08.18, 11:32:52 Последнее редактирование: 23.08.18, 12:52:06 от СВ
 Занимаюсь разработкой правилки для правки листов в рулонах.
Провожу расчёты, нюанс в данном случае такой: вся литература по теме правилок (и расчёты, естественно) рассматривает правку дефектного листа, а моём случае дефекта как такового нет, нужно всего лишь исправить кривизну, вызванную именно намоткой листа в рулон. Соответственно, усилия и всё от этого вытекающее будет меньше "классической" правки.
Может кто поделиться знаниями/соображениями?

Николай

То-есть, лента ровная, неровно намотана и следует её- что:
перемотать ровно или правильно направить в приёмный паз штампа?

СВ

23.08.18, 13:49:05 #2 Последнее редактирование: 23.08.18, 14:02:18 от СВ
 Нет, лента ровная и ровно намотана, нужно её порезать на мерные заготовки, которые без правления будут иметь дугообразную форму. Листы покупали/видели? Они ровные (плоские), а вот если раскрутить рулон и порезать без правления, то листы будут не пл...
- - - - -
В общем, информация нужна от тех, кто в теме.

Kirilius83

т.е. нужно сделать так сказать спрямляющий аппарат - пропускаем через валки и получаем плоский лист.

а если считать по классической правке, то там что, слишком громоздко выходит? так-то в запас бы ушло и все, много не мало.
где-то мне попадались расчеты четырехвалкового листогиба, но там было все хитро и сходу не разобратся, и не помню где было). но вообще не вижу разницы меду тем что бы согнуть лист и разогнуть лист на вальцах. Станков таких достаточно продается, можно просто взять базовые параметры с них. Под тонкий лист (а у вас полюбому тонкий) много самопальных конструкций, с ручным приводом - думаю вполне можно отталкиватся от них.

СВ

 Значит, Вы не в теме: правилка работает по другому, хотя и оба механизма гнут лист.
(Как справедливо заметил кто-то от админисирации *возможно В.В.Никонов), на форуме реально "работают" довольно мало людей, так что найти кого-то по специализированному вопросу - проблема. Я вот вчерне "наметил", что в этой теме 3-4 человека отзовутся. Один уже есть!)

Николай

24.08.18, 07:59:53 #5 Последнее редактирование: 24.08.18, 08:51:17 от Николай
По-моему, вы уже выкладывали наброски чертежей валковой клети для правки ленты. (Правда, по другому поводу и в другой теме). Пятивалковое устройство вполне справится с такой задачей.
+ Благодарностей: 1

СВ

24.08.18, 08:09:50 #6 Последнее редактирование: 24.08.18, 08:46:43 от СВ
 Умнейший человек!
По этим, так сказать, мотивам, и делается новая. Только ТА (давно) была небольшой и немного лишнего металла - не проблема, никто просто не обратит (да и не поймёт) внимания. Сейчас правилка большая - на ширину листа 1250, и здесь уже серьёзнее. Скажем, уменьшение РЕАЛЬНОЙ нагрузки вдвое от максимальной не просто уменьшает массу, но и значительно меняет конструкцию.

Kirilius83

Я смотрел образцы и не увидел там чрезмерной металлоемкости.
Вот например чертежи как раз под ширину 1250:
http://met-all.org/oborudovanie/prochee/ruchnye-trehvalkovye-valtsy-svoimi-rukami-chertezhi.html

Даже если у вас толщина листа больше 1,5 мм (в чем я сомневаюсь, вроде бы такие толщины уже в рулон не упаковывают, но могу ошибаться, гост лень смотреть) - всеравно вот отправная точка. Да это самопал и может там хиловато сделано под гибку листа 1,5  - то во первых можно посмотреть и заводские аналоги, а во вторых раз вы считаете что у вас усилия намного меньше чем при гибке - значит сделав аналогично вы уже сделаете с запасом. Ведь по сути все что вам нужно - это размер подшипников, размеры вальцов и возможно мощность двигателя. Раму под это спроектировать не проблема - есть допускаемая нагрузка на подшипники из неё и исходить.

СВ

 Не в ту сторону смотрите. См. сюда - https://www.sworld.com.ua/simpoz6/31.pdf. Конечно, это чересчур для нашего случая, т.к. применяется для "истинной" правки, когда лист реально кривой, но суть разницы достаточно ясна.
А вот эскиз для нашего случая.

Kirilius83

А какая разница сколько валков? Нагрузка на них от этого не меняется. Вам нужно рассчитать один валок с опорами, а дальше натыкать сколько их надо и нарисовать вокруг них раму. И даже если вы в место минимальных (условно) 50...60 мм сделаете валки 80..100 мм - я не вижу такой уж гигантской металлоемкости. Тем более что по середине валков можно сделать поддерживающие ролики, которые не дадут валку чрезмерно отгибаться.

СВ

 Да что нужно делать, я знаю. Только одно дополнительное нужно - реальные режимы правки. Но т.к. никто на форуме их не знает, вопрос закрываем.

Петрович-47

1. на длине 1250 нужны подпорные валки (но я думаю Вы и сами это понимаете)
2. на семи валках уже имеет смысл думать о раздельных валках, не на одной раме
3. но я думаю в данном случае хватит и пяти валков... Вы же  потом столько "дефектов" в лист привнесёте ;)

Уважаемый Kirilius83, если Вы не в теме то лучше читать, а не писать по 80...100... а в рулон в разы толще 1,5 упаковывают и потом правят, и валков там уже поболе

Kirilius83

"в разы толще" это сколько? Раз вы в теме - так скажите конкретно.

Петрович-47

Вот правилка была на 1,5 (если память мне не изменяет)
Правилась штрипса и рубилась на карточку, даже плоскостность требуемая получилась (чётатам заказчик вообще лютовал, но справились :))

Петрович-47

Цитата: Kirilius83 от 27.08.18, 10:11:08
"в разы толще" это сколько? Раз вы в теме - так скажите конкретно.

Мы вполне себе работаем с 3,5 мм но это холоднокатаный прокат, а горячку никто не отменял и больше 6-ти мм.


СВ

27.08.18, 10:27:00 #15 Последнее редактирование: 27.08.18, 11:22:33 от СВ
 Мои параметры s=0,45...1,2 мм, холоднокатаная, СИГМАв=33кг/мм2, ширина 1250, оцинковка/лакокраска.
- - - - - - -

Кстати, из чистого любопытства: к моему стыду, за "тысячу лет" работы не сталкивался и не научился считать нагрузки/усилия вот для подобных (при такой вот правке) ситуаций - валок нагружается распределённой нагрузкой, создаваемой натяжением листа, но нагрузка эта "хитрораспределённая", не похожая на классическую равнораспределённую, т.е. лист распределённой нагрузкой давит на вал, вал прогибается и из-за прогиба вала нагрузка на него плавно от краёв к серединине уменьшается, а на краях повышается, "средняя" нагрузка как бы перераспределяется. Чем сильнее прогибается вал, тем сильнее это перераспределение. Для общего расчёта это вроде и не нужно, но любопытно.  Жаль, нет Ё-конструктора, он бы заглянул в теорию ... 

Петрович-47

Классический сопромат этим преспокойно себе пренебрегает

qwert

А вы думали как заправляется лист? По мне должен быть ролик снизу и два приводных ролика друг напроотив друга , которые принимают и тянут лист причём с предварительной небольшой правкой о нижний холостой приёмный ролик. Дальше можете пероегибать для создания напряжения и правки, но на выходе лучше поставить опять ролики друг под другом и сделать выпускающие ролики.  Нагрузки зависят от расстояния между роликами.
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

может поможет, я бы брал усилие как для гибки на прессе, даже калькулятор какой-то есть:
http://www.technocom-rus.ru/articles/kalkulyator-usiliya-gibki-listogibochnogo-pressa.htm
+ Благодарностей: 1

СВ

 Спасибо! Делаем всё как Вы учите. Но ... есть некоторое сомнение в правильности понимания, так сказать: что это такое -
Цитата: qwert от 27.08.18, 15:15:40
... ролик снизу и два приводных ролика друг напротив друга , ... нижний холостой приёмный ролик. ... ролики друг под другом и ... выпускающие ролики.
Может даже схемку всего ЭТОГО?