Заполнение полой детали другими деталями

Автор NikSis, 15.08.18, 10:27:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NikSis

Предположим имеется полая деталь - например аквариум. И есть деталь - камень. Есть ли возможность заполнить аквариум камнями, но не в ручном режиме, каждый камешек самому на нужное место класть, а в автоматическом режиме?

Петрович-47

Различные массивы...
по точкам по таблицам по ... итд

NikSis

А если представить что камни цилиндрической формы. Если в реальной жизни наполнять аквариум такими камнями, они там будут лежать в как попало. Какой то камень под одним углом, другой под другим и развернут еще как нибудь. И если я правильно понял, то через массивы так сделать нельзя. Вот, меня интересует больше такая ситуация, реально ли это сделать?

bull


KovalevIvan

Тут интересный вопрос.
Если стоит задача создание реалистичного фото камней  в  аквариуме, то необходимо воспользоваться другой программой например  KeyShot.  3Д модель аквариума Вы  в неё сможете импортировать а камни создатите наложением текстуры.
Если стоит задача чтобы на чертеже отображалась штриховка камней и ставилась масса заполненного аквариума то нужно заполнить аквариум вторым телом и задать свойства камня.
Если стоит задача полной эмитации укладки камней то это в Компасе мега мега нетривиальная задача и не факт что реализуемая.

СВ

 Мне думается, автора интересует заполнение аквариума камнями типа как в тетрисе: камень в произвольном положении должен "упасть" на дно до соприкосновения с дном или с ближайшими камнями, повернуться - если положение центра тяжести заставляет это сделать  (это уже не по тетрису), и остановиться.
Не вижу такой АВТОМАТИЧЕСКОЙ возможности.

KovalevIvan

Цитата: СВ от 05.11.18, 12:05:10
Мне думается, автора интересует заполнение аквариума камнями типа как в тетрисе: камень в произвольном положении должен "упасть" на дно до соприкосновения с дном или с ближайшими камнями, повернуться - если положение центра тяжести заставляет это сделать  (это уже не по тетрису), и остановиться.
Если задача стоит так,  то реализовать её без дополнительных расчётных модулей невозможно.
В SolidWorks это реализуется в  модуле анимации (анализ движения). Немного есть информации в YouTube  например Solidworks Эмуляция падения камней.
Не знаю есть ли такой расчётный модуль в Компас.

bull

Цитата: KovalevIvan от 05.11.18, 10:39:55задача полной эмитации укладки камней
эмуляция или имитация  ;)

KovalevIvan