Гибка: не нахожу подходящего способа

Автор СВ, 06.08.18, 13:32:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

06.08.18, 13:32:35 Последнее редактирование: 06.08.18, 13:51:19 от СВ
 Для создания калибровок на профилегибочные станы используем два способа:
1 - создание эскиза для листового тела с горизонтальными, вертикальными и наклонными линиями и дугами, их размеры связанны между собой сложными и длинными формулами, т.е. размеры параметрические (на всё это тратится ОЧЕНЬ много времени); далее этот эскиз используется в различных клетях, меняются обычно только углы между линиями; способ, повторюсь, трудоёмкий, вероятность ошибок - изрядная;
2 - создание листового тела с помощью операций гибки; это проще и как бы естественнее (см. рис.), НО - есть проблемы:
   - общепринятая схема задания размеров не соответствует методам задания размеров в листовом теле; решается с помощью пробного построения и последующей подгонки размеров; неудобно, но, слава богу, не сложно;
   - не все участки тела задаются простыми методами, для примера привожу два рисунка: на одном показано задание элементов, полностью соответствующее "поведению" элемента в стане, а именно: этот горизонтальный элемент имеет на всех клетях стана постоянную длину и он так и задаётся - постоянной длины; на втором показан наклонный элемент с двумя гибами до и после этого элемента, здесь такая особенность - сумма длин прямого участка (он наклонный) и двух гибов - постоянная величина (что и задаётся первым способом с помощью формул), а следующий за ними горизонтальный участок - постоянной длины (в принципе, здесь все горизонтальные и вертикальные участки - постоянной длины), но проблема - методами гибки не нахожу способа, как это задать, приходится снова использовать подгонку - находить длину развёртки этого участка и создавать формулы для расчёта длины прямого участка, что - естественно, тоже долго и в итоге - плохо.
Кто-то знает удобный и надёжный способ?

VIO

+ Благодарностей: 1

СВ

 Не об этом речь.
Поясняю глубже: вопрос не как построить деталь, а чтобы деталь обладала определёнными свойствами, а именно:
- при различных углах наклона (т.е гибки в профилегибочном стане) развёртка всегда имела одну длину;
- вертикальные и горизонтальные участки имели постоянную длину, т.е. меняются длины только наклонных и радиусных участков.

СВ

 Вот как бы правило для построения:

6o6auko

А функцией "Подсечка"  не пробовали сделать? Только сразу галочку уберите "Добавить материал".
У меня, вроде, получилось...

Петрович-47


СВ

Цитата: 6o6auko от 06.08.18, 15:13:29
А функцией "Подсечка"  не пробовали сделать? Только сразу галочку уберите "Добавить материал".
У меня, вроде, получилось...
Не получится:
при Подсечке нужно задавать одновременно угол и размер (высоту). Если изменить одну величину, то вторая должна получиться "автоматически" из условия "сумма длин 3-х участков = cоnst", т.е. выходит параметризация, которую Компас за нас не сделает.
- - - - -
Цитата: Петрович-47 от 06.08.18, 17:45:01
А если SM_K завязать на угол гиба?
А при какой ... SM_K , угол гиба и их связь, если SM_K "завязан" на радиус гиба и толщину листа?

Петрович-47

А я чо... я просто так... предложил подумать...
+ Благодарностей: 1

6o6auko

Цитата: СВ от 07.08.18, 10:11:08
Не получится:
при Подсечке нужно задавать одновременно угол и размер (высоту). Если изменить одну величину, то вторая должна получиться "автоматически" из условия "сумма длин 3-х участков = cоnst", т.е. выходит параметризация, которую Компас за нас не сделает.
- - - - -
А при какой ... SM_K , угол гиба и их связь, если SM_K "завязан" на радиус гиба и толщину листа?
Тогда мне не понятна задача. Может быть пример дадите?
+ Благодарностей: 1

СВ

07.08.18, 12:05:03 #9 Последнее редактирование: 07.08.18, 14:34:03 от СВ
Цитата: СВ от 07.08.18, 10:11:08
условие: "сумма длин 3-х участков = cоnst"
т.е сумма длин двух дуг и наклонного участка между ними - постоянная величина.
  Пример: на стане гнётся швеллер ("плашмя"), горизонтальный участок имеет постоянную длину, а боковые полки от клети к клети подгибаются на какой-то угол, пока не догнутся до 90 градусов, вот длина полки плюс радиусный участок - постоянная величина. Понятно на словах? Или нужен "живой" пример? Если посложнее, то - С-образник, тот же швеллер с дополнительными отгибами.
А ещё лучше рассматривать Z-образный профиль (см. рис. выше, в Ответе 3).

Петрович-47

Чуть попроще:
При любом угле гиба развёртка одинаковая

уголок 40х40х2 с углом 160 развёртка 76
уголок 40х40х2 с углом 135 развёртка 76
уголок 40х40х2 с углом 120 развёртка 76
уголок 40х40х2 с углом 90 развёртка 76

Я правильно объясняю?

СВ

 Исключительно правильно.
Итого?

VIO

Как по мне я бы сначала просчитал насколько сдвигается линия гиба при различных углах, а после от этого уже "плясал".
Вывел бы зависимость от угла гиба и вставил параметризацию.
Где то так.

Петрович-47

Не
всё равно...
SM_K надо вязать к углу

моё сугубо личное ИМХО

и будет красиво

СВ

 Часто говорят: чтобы не было недоразумений, давайте  определимся с формулировками.
У меня, к примеру, для SM_K есть формула (не мною созданная, разумеется), и к углу  она никаким боком...
А у Вас SM_K - это что и как?

Петрович-47

Кури справку
Листовые тела  > Общие сведения о листовых деталях > Длина развертки сгиба

Для примера: использование таблицы сгибов для коэффициента уменьшения сгиба SM_BD
таблица только для толщины #2,0 мм, остальные цыфры надо править

Опс: "не могу отправить файл"

Хорошо

У файла с таблицей сгибов надо изменить расширение ".txt" на ".loa"

СВ

08.08.18, 14:01:50 #16 Последнее редактирование: 08.08.18, 15:13:17 от СВ
 А когда будет объяснение, для чего
Цитата: Петрович-47 от 07.08.18, 20:36:11.
SM_K ... вязать к углу
?
А то мне встречались исключительно конструкторы, которые SM_K "вязали" только к радиусу гиба и толщине листа (которые в рассматриваемой ситуации постоянные). Более того, вопрос о SM_K не стоял, не стоит и не встанет ...

Петрович-47

Ну хорошо, обисняю:

Нейтральный слой — слой материала тела, длина которого не изменяется при сгибании.
Коэффициент SM_K определяет положение нейтральной линии


L = пи * (R + SM_K * S) * (a/180)

где
L — длина нейтральной линии;
R — внутренний радиус сгиба;
S — толщина листового материала;
SM_K — коэффициент положения нейтрального слоя;

после некоторых манипуляций получаем:
SM_K = L / (пи * (a/180) - R) / S (проверить бы...)

получаем зависимость коэффициента нейтральной линии от угла гиба
кактотак

Просто мне ближе оказался метод с уменьшением сгиба, поэтому я его и попробовал сделать... А чо? Не так получилось?
+ Благодарностей: 1

СВ

08.08.18, 15:20:09 #18 Последнее редактирование: 08.08.18, 16:58:31 от СВ
Цитата: Петрович-47 от 08.08.18, 14:50:19
кактотак
Как-то хрень.
Примерно как сказать, что k - коэффициент трения "вяжется" к массе тела, исходя из формулы: k = Fтр/N = Fтр/mg, а может быть даже "вяжется" к g - ускорению свободного падения.
- - - -
SM_K берётся/рассчитывается заранее из известной толщины листа и назначаемых радиусов гибки, но не считается от углов/длин и прочего.
-  -  -  -  -
Удивлён и даже обескуражен ...

Петрович-47