Построение видов на сборочном чертеже с различным положением деталей

Автор Stone5000, 30.07.18, 14:38:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Stone5000

Добрый день! Требуется на сборочном чертеже шкафа показать его с закрытой и открытой дверью. Как это сделать?


Stone5000


ТрындецЪ

В сборке с закрытой дверью создаете исполнение с открытой дверью и вставляете в чертёж виды с двух этих исполнений.

6o6auko

А можно скрыть дверь и указать "Дверь условно не показана" )) А можно скрыть дверь и дорисовать "открытую" дверь.
Ибо могут быть проблемы с СП.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Можно ещё использовать внешнюю переменную для задания положения двери в дополнительной сборке для вида с открытой дверью.

Andrei 72

Если сделаете исполнение в сборке ( с открытой дверью)  у Вас это исполнение отразится и в спецификации. А это Вам наверно не нужно. Я  в таких случаях открывал в сборке дверь, создавал на чертеже вид с модели при открытой двери, затем разрушал этот вид и что бы он не разваливался делал из него макроэлемент. Затем в сборке закрывал дверь и перестраивал весь чертеж сборки . В итоге получался один разрушенный вид- макроэлемент с открытой дверью  и остальные  нормальные виды при закрытой двери.  :shu:

ТрындецЪ

Цитата: 6o6auko от 30.07.18, 14:52:06
Ибо могут быть проблемы с СП.
Цитата: Andrei 72 от 30.07.18, 16:01:46
Если сделаете исполнение в сборке ( с открытой дверью)  у Вас это исполнение отразится и в спецификации. А это Вам наверно не нужно.
Что за бред!? Почему и как наличие исполнения должно  отразиться на спецификации основного исполнения?

Kirilius83

если нужна ассоциативность - то лучше всего сделать копию сборки с открытой дверью и вставить вид от туда.
или можно ручками нарисовать.
показывать вид с одной модели в разных положениях насколько знаю компас не позволит ни какими костылями?
+ Благодарностей: 1

6o6auko

Цитата: ТрындецЪ от 30.07.18, 16:08:01
Что за бред!? Почему и как наличие исполнения должно  отразиться на спецификации основного исполнения?
Это не бред, это свойство СП Компаса в ранних версиях (до V17). Сейчас точно не помню, вроде, обходил какими-то путями.
Вот этот вариант я и делал:
Цитата: Kirilius83 от 30.07.18, 16:12:39
... лучше всего сделать копию сборки с открытой дверью и вставить вид от туда.
+ Благодарностей: 1

6o6auko

Цитата: Kirilius83 от 30.07.18, 16:12:39
показывать вид с одной модели в разных положениях насколько знаю компас не позволит ни какими костылями?
Можно вставить 2 двери, одну не создавать СП.
На чертеже менять видимость дверей.  :)

Andrei 72

Если создать спецификацию по сборке в автоматическом режиме (простую спецификацию по гост 2.106)    а потом добавить еще одно исполнение сборки то в спецификации это не отразится. Если в сборке есть два исполнения а затем создается спецификация  то в ней отражается наличие двух исполненей. Только что проверил. Поправьте меня если я не прав.  У меня К17 :shu:

Kirilius83

а если дверь сама в СП создается?))) или потом создастся, когда этого уже не ждешь?

Andrei 72

Честно говоря я не стал бы утверждать что потом не появится в СП исполнение, например после нескольких перестроений или открытий документов  :-)))

ТрындецЪ

Цитата: 6o6auko от 30.07.18, 16:19:36
Это не бред, это свойство СП Компаса в ранних версиях (до V17). Сейчас точно не помню, вроде, обходил какими-то путями.
Да, похоже я погорячился. Сейчас потыкал и, действительно, в некоторых случаях СП чертежа собирает ОС со всех видов.
Цитата: 6o6auko от 30.07.18, 16:20:54
Можно вставить 2 двери, одну не создавать СП.
На чертеже менять видимость дверей.  :)
Масса же увеличится в этом случае.

Kirilius83

а если через компоновочную геометрию и прочее? вроде же есть возможность вставить тело без массы и не  как деталь?


Andrei 72

Ну можно в конце концов вставить в сборку еще и открытую дверь. В свойствах второй двери убрать галочку СОЗДАТЬ ОБЪЕКТ СПЕЦИФИКАЦИИ чтобы она не попадала в спецификацию. Можно задать в ее свойствах массу ноль. В трехмерке создать новый слой и перенести вторую дверь на этот слой. Сделать второй слой со второй дверью   не видимым. В видах на чертеже  где не нужна вторая дверь гасить ее видимость в дереве вида, а на виде где нужна вторая дверь  погасить первую. :shu:

VLaD-Sh

Как "костыль" создаем чертеж с открытой дверью - разрушаем ассоциативные связи (вид).
Потом меняем положение двери в 3D сборке и вставляем этот вид в чертеж (с закрытой дверью).
Никаких исполнении и испорченных СП
Да, неудобно. Зато работает!  :)

Олеся_Орен

Цитата: Stone5000 от 30.07.18, 14:38:38
Добрый день! Требуется на сборочном чертеже шкафа показать его с закрытой и открытой дверью. Как это сделать?
Как мы делали. Рисовали с открытой дверью при том на 180 градусов. Сверху приписка , что это условно изображено, так как открывается дверь на 120. Зачем вам вид с закрытой дверью?
Если очень нужно, то дверь лучше  в закрытом положении дорисовать, скрыв на виде открытую  дверь.