Не создается спецификация в Компас 3D 17

Автор Tomek, 26.07.18, 14:23:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tomek

Здравствуйте!

Решил попробовать компас 17, скачал с сайта Аскон пробную версию. Всё круто, но при создании спецификации по сборке, не создаются объекты спецификации, а вручную как то не особо хочется создавать спецификацию. В 15-м компасе такой проблемы нет, спецификации отлично создаются в автоматическом режиме.

На скриншотах видно, что в поле "Раздел спецификации" невозможно выбрать параметры. Поля остаются пустыми и после нажатия кнопки "Ок" происходит обработка модели, а дальше появляются ошибки "Не удалось создать объект спецификации". Ну и соответственно спецификация получается пустая.

Может быть кто нибудь сталкивался с подобной проблемой, как её можно исправить? Возможно просто пробная версия ограничена, хотя в предыдущих версиях такого не было.

Elaeagnus

 Заглянуть в настройки.
Для начала.
+ Благодарностей: 1

YNA

Та же самая история. В 17-й версии у меня спецификация не работает. Пытались как то её реанимировать, но ни чего не вышло. Потом как то руки не доходили, а потом вообще про неё забыли. Это произошло с самой первой установки 17-го компаса. Менялись программы, менялись компьютеры, но пока безрезультатно. Благо она нам не нужна, но а для тех кто с ней работает - это наверное серьёзная проблема.
+ Благодарностей: 1

VLaD-Sh

Я бы для в каждой детали указал бы в поле "Раздел спецификации", а уж потом создавать СП  :)
+ Благодарностей: 1

Tomek

Цитата: Elaeagnus от 26.07.18, 14:37:50
Заглянуть в настройки.
Для начала.

Заглянул, галочка на данном пункте стоит.

Цитата: VLaD-Sh от 26.07.18, 15:00:01
Я бы для в каждой детали указал бы в поле "Раздел спецификации", а уж потом создавать СП  :)

В каждой детали в настройках стоит галочка на пункте "Создавать объекты спецификации"

VIO

А экспресс-обновления Вы все установили?
+ Благодарностей: 1

Andrei 72

У меня после установки К17 тоже была такая проблема. Сейчас все нормально работает, помню что была проблема, а как ее решил не помню, больше года прошло. Думаю Вам  нужно создать еще одну сборку из 2 деталей  + пару метизов  и еще раз попробовать на ней. Ну и конечно установите последние обновления, а изменений в работе со спецификацией V16 и V17 я не заметил. Те же приемы работы. Даже ошибки с количеством деталей тоже сохранились. :-)))
+ Благодарностей: 1

Tomek

Цитата: VIO от 26.07.18, 16:52:55
А экспресс-обновления Вы все установили?

Не подскажите где их искать? По инструкции на сайте, зарегистрировался в личном кабинете, зашел в раздел "Загрузить", но там нет обновления для Компас 3D v17. Есть предположение, что нужно подтвердить лицензию компаса, но у меня 30 дневная версия. Сейчас стоит версия 17.1.0.

Цитата: Andrei 72 от 26.07.18, 17:09:25
У меня после установки К17 тоже была такая проблема. Сейчас все нормально работает, помню что была проблема, а как ее решил не помню, больше года прошло. Думаю Вам  нужно создать еще одну сборку из 2 деталей  + пару метизов  и еще раз попробовать на ней. Ну и конечно установите последние обновления, а изменений в работе со спецификацией V16 и V17 я не заметил. Те же приемы работы. Даже ошибки с количеством деталей тоже сохранились. :-)))

К сожалению я не работал в 16-м Компасе, зато долгое время работаю в 15-м, но подозреваю, что изменения не должны быть настолько разительны. Разные сборки пробовал, и с нуля создавал и открывал уже готовые, сделанные в 15-м Компасе.

VIO

Цитата: Tomek от 26.07.18, 17:46:59
Не подскажите где их искать? По инструкции на сайте, зарегистрировался в личном кабинете, зашел в раздел "Загрузить", но там нет обновления для Компас 3D v17. Есть предположение, что нужно подтвердить лицензию компаса, но у меня 30 дневная версия. Сейчас стоит версия 17.1.0.
Вот здесь ищите (после нажатия кнопки "Загрузить"
Скачивайте последние ЭО и устанавливайте.
+ Благодарностей: 1

YNA

Вряд ли эти все обновления помогут. Мне кажется есть какая то несовместимость 17-го Компаса с 10-й Виндой.
Вот поигрался немного с настройками доступа и, как результат, что то появилось, по крайней мере хоть какие то надписи появились, пусть даже бессмысленные. :)

6o6auko

У меня все работает с самого первого запуска Компас 17 на 10 винде.

VIO

Здесь ещё многое зависит от номера сборки Windows/
На старой сборке (W) были глюки с Компасом, сейчас их нет.
У меня сборка ОС 17134.165 обновление прошло в июне месяце.

Tomek

Цитата: VIO от 26.07.18, 17:54:46
Вот здесь ищите (после нажатия кнопки "Загрузить"
Скачивайте последние ЭО и устанавливайте.

Судя по всему, т.к. Компас не приобретен, а скачан с сайта для ознакомления, он не числится в "Личных сервисах", и пункта с обновлениями нет в загрузках.

А по поводу системы, у меня вообще Windows 7. Возможно действительно чего то не хватает, хотя стоят все обновления и последний сервис пак.

Tomek

Похоже нашел причину, но как исправить пока непонятно.
В управлении описаниями, в Компас 15 по умолчанию стоит "Простая спецификация ГОСТ 2.106-96" - в неё включены все подразделы (сборочные единицы, детали, стандартные изделия и т.д.) и спецификация создается по данному стилю.

А в Компас 17 по умолчанию вообще ничего нет в управлении описаниями, но в настройках стилей спецификации, по умолчанию выбрана "Спецификация ГОСТ Р 21.1101-2013" и в ней нет разбивки на разделы, поэтому даже после подключения её в управлении описаниями, эффекта это не дает.  Найти в стилях, что то подобное "Простой спецификации" из 15-го компаса не удалось.

Посмотрел пару видео о создании спецификаций в Компас 17, там так же как и в 15-м, подключена "Простая спецификация ГОСТ 2.106-96", но у меня такого стиля нет почему то.

ТрындецЪ

У вас настройки строительной конфигурации. Выберите библиотеку стилей GRAPHIC.LIT
+ Благодарностей: 1

Tomek

Спасибо, я даже не обратил на это внимание. Но к сожалению, выбор библиотеки не помог, всё равно пустая спецификация и нет выбора объектов спецификации, но теперь ещё добавились глюки, Компас теперь постоянно пытается поменять библиотеку обратно на строительную. Я решил не мучиться и удалил вообще строительную конфигурацию, теперь Компас просто выдает ошибку, что ничего не подключено и нужно выбрать стиль спецификации, а выбранная библиотека Grapgic постоянно слетает.

VLaD-Sh

Удалите все настройки Компас (сделайте по умолчанию).
Набрать в проводнике %appdata% и удалить папку \Ascon\KOMPAS-3D
+ Благодарностей: 1

Tomek

Спасибо всем!
Даже не знаю, что именно из последних действий помогло, но сброс к настройкам по умолчанию, после удаления Строительной конфигурации сделал своё дело, спецификации создаются нормально.
+ Благодарностей: 2