Параметризация: недостаток в совпадении точек

Автор СВ, 16.07.18, 11:39:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

16.07.18, 11:39:24 Последнее редактирование: 16.07.18, 11:54:39 от СВ
 Нередко случается, что при построении эскизов, в которых линии имеют общие точки (например, прямоугольник), эти общие точки совпадают ещё с чем-то, например, с серединой или углом какой-то ранее построенной линии. Если это совпадение случайное, то (у меня) его удаление - это морока: сначала у каждой линии выбрать точки совпадения, удалить эти ограничения, затем сдвинуть точки и снова объединить их. В давние времена, когда только обнаружил такое дело, никак не мог понять, почему точки двух линий совпадают (так же, как остальные), но никак не сдвигаются, а все остальные - сдвигаются. Конечно, разобрался. А морока-то осталась. Вот и сегодня опять эта петрушка... Резонный вопрос: есть ли защита (быстрая, разумеется, медленная никому не нужна) или быстрое пересопряжение, так сказать? Или в К17/18 дело обстоит получше? Или стоит поставить вопрос о ...?

6o6auko

А просто найти это сопряжение и удалить? Например, через сопряжения прямой, на середине которой оно находится.

СВ

16.07.18, 11:56:00 #2 Последнее редактирование: 16.07.18, 13:08:42 от СВ
 Так я про то и талдычу, что это ДОЛГО. И что интересно - НЕ БРОСКО, т.е. ты видишь совпадение точек, но нельзя с ходу понять, что это совпадение не концов линий между собой, а концов линий и "постороннего" относительно эскиза ребра.

bull


СВ

 В каком смысле
Цитата: bull от 16.07.18, 11:56:15
"показать/удалить ограничения"?
Типа, я не знаю, как найти и удалить ограничения, а Вы мне подсказываете?

YNA

Самый быстрый способ оторваться от паразитного совпадения: вырезать-вставить выделенные объекты. Точка вырезания и вставки значения не имеют - привязка (паразитная) не сработает.
+ Благодарностей: 1

bull

Цитата: СВ от 16.07.18, 12:02:55
В каком смысле Типа, я не знаю, как найти и удалить ограничения, а Вы мне подсказываете?
А что не так? Возможно, я не знаю всё в подробностях (работаю в NX), но по описанию команды яндекс выводит ссылки, которые говорят о том, что при нажатии на проблемный элемент выводятся ограничения ТОЛЬКО этого элемента. А там уже не составит труда удалить мешающееся, а не перебирать ограничения поочередно.

СВ

16.07.18, 12:52:17 #7 Последнее редактирование: 16.07.18, 13:13:22 от СВ
Цитата: bull от 16.07.18, 12:28:08
А что не так?
Да всё, конечно, так, только я в самом начале об этом и пишу - что нахожу и удаляю ограничения ...
- - - - -
[
Цитата: YNA от 16.07.18, 12:22:56
Самый быстрый способ оторваться от паразитного совпадения: вырезать-вставить выделенные объекты. Точка вырезания и вставки значения не имеют - привязка (паразитная) не сработает.
Неплохо. Однако у размеров появляются дополнения (типа v42v41), это пустяк, но, к примеру, линия, которая совпадала с ребром, перестаёт совпадать (т.е. исчезают другие привязки), приходится коллинеарить и т.д. А что будет с насыщенным эскизом ...
Что ещё?

bull

Цитата: СВ от 16.07.18, 12:52:17
Да всё, конечно, так, только я в самом начале об этом и пишу - что нахожу и удаляю ограничения ...
Дык писали ещё, что приходится удалять совпадение, чтобы дойти до нужного, потом снова создавать совпадение. При "показать/удалить" перебирать и заново создавать ничего не надо.

СВ

Цитата: bull от 16.07.18, 12:54:59
Дык писали ещё...
- ?????
Наверное, дальше не стоит, никакого взаимопонимания.

СВ

 Да, вот ещё, забыл упомянуть: та же ситуация, что проиллюстрирована выше - линия эскиза совпадает с ребром (при создании сразу совмещена с ребром), но в ограничениях об этом ни слова, а потому удалить существующую, но не указанную  коллинеарность напрямую невозможно, только через ...

СВ

 Но стоит прямоугольник построить "в стороне", а потом линию сдвинуть и совместить с ребром, как у линии появляется ограничение "Точка на кривой". В этой ситуации мне достаточно удалить "Точку на кривой" и ограничение снято.
Что за хрень, товарищ Аскон?

bull

Цитата: СВ от 16.07.18, 13:49:22линия эскиза совпадает с ребром (при создании сразу совмещена с ребром), но в ограничениях об этом ни слова,
Уууу... Тогда мой совет ни о чем, согласен. В NX такого нет  :)

6o6auko

Тогда добавлю:
необходимо нарисовать отверстия по окружности. Рисуем окружность и начинаем расставлять отверстия.
И вот тут происходит: если ставишь центр окружности (отверстия) на линию окружности (траектория) таким образом, чтобы он не попадал на вертикальную или горизонтальную линии, то привязка "точка на окружности" работает. А если центр окружности (отверстия) на одной линии с вертикалью или горизонталью, то привязку приходится ставить "вручную".
Все никак не соберусь написать в СТП.

Elaeagnus

Или настроить "Привязки" в системе, или использовать их-же контекстное меню.
Тема с "бородой".

СВ

16.07.18, 15:45:57 #15 Последнее редактирование: 16.07.18, 18:41:15 от СВ
Цитата: Elaeagnus от 16.07.18, 14:33:07
Или настроить..., или использовать ...
Это так, но сколько ТЕЛОДВИЖЕНИЙ!
Однако я всё же ПРО ДРУГОЕ - функция Ограничения работает криво! (Или я слаб по части Привязок/Ограничений - ?)

- - - - - - - -
Повторю вопрос:
Цитата: СВ от 16.07.18, 11:39:24
... в К17/18 дело обстоит получше?

VLaD-Sh

Цитата: СВ от 16.07.18, 15:45:57
- - - - - - - -
Повторю вопрос:
... в К17/18 дело обстоит получше?

V17 версии такой проблемы не обнаружил. Работает как надо.

СВ

 Может, это зависит от настроек параметризации?

VLaD-Sh

Возможно. Нужно будет поэкспериментировать
Вот мои настройки

СВ

 И от метода построения