Шероховатость. Обозначение параметра шероховатости, когда нужно, а когда нет?

Автор Олеся_Орен, 06.07.18, 11:30:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Николай

Извиняюсь, а где эта "голосовалка"?

bull

Вы не поняли. Он как раз про 6,3 сказал нормально. Просто есть контингент, который пользуется НЕрекомендованным рядом значений шероховатости. .....1 - 2.5 - 5 - 10 - 20.... Откуда пошло, мне неизвестно. Но это не один-два человека нестандартных явно.
+ Благодарностей: 2

bull

Цитата: Николай от 12.07.18, 08:12:53
Извиняюсь, а где эта "голосовалка"?
http://www.rupoll.com/qjbvlpussp.html (ссылка в посте 13 - уже "сообщил модераторам", чтобы в топик добавили)

Олеся_Орен

Проголосовала. Я, как человек законопослушный, всегда следую ГОСТам (или почти всегда), даже если они написаны отвратительно. В общем, я против анархии, но за то, чтобы выпустили новое изменение к данному ГОСТу и придумали более оптимальный способ простановки шероховатости.

Петрович-47

Цитата: bull от 11.07.18, 16:05:52
Проигрываем, "старички" :)

Таки Компас сам ставит по новому, нас старичков не спрашивая...

bull

Цитата: Петрович-47 от 12.07.18, 09:31:57
Таки Компас сам ставит по новому, нас старичков не спрашивая...
по-умолчанию оно и понятно. Я ж говорил о возможности ставить по-старому. Раз она оставлена, значит многим требуется. Я, даже не зная, понадобится ли в нем чертить/править, сразу после установки поменял настройку (тут просто игрался туда-сюда, не знаю зачем :) ): (если что, v16.1)

Петрович-47

Мы на то и старички... что бы глубоко не копать... тем более в настройках искать новшеств... нам бы уже на завалинке посидеть за былые времена потолковать...

А Вы говорите за возможности... всё это бесова чертовщина...

Falcon555

Цитата: bull от 12.07.18, 08:15:38
есть контингент, который пользуется НЕрекомендованным рядом значений шероховатости. .....1 - 2.5 - 5 - 10 - 20.... Откуда пошло, мне неизвестно. Но это не один-два человека нестандартных явно.
Ra 2,5 шероховатость Опорных торцов заплечиков валов и корпусов по ГОСТ 3325. Как в ГОСТе прописано так и ставлю.

Вячеслав

Цитата: bull от 12.07.18, 08:15:38
Вы не поняли. Он как раз про 6,3 сказал нормально. Просто есть контингент, который пользуется НЕрекомендованным рядом значений шероховатости. .....1 - 2.5 - 5 - 10 - 20.... Откуда пошло, мне неизвестно. Но это не один-два человека нестандартных явно.

Пошло от неверного применения правила удвоения от класса к классу для грубых классов чистоты шероховатости по ряду Ra от 6 класса чистоты, там этот параметр был железобетонно = 2.5 мкм. Вот так и получили эти 5.0, 10, 20 по Ra. Хотя для тех классов чистоты всегда применяли параметр Rz.

Цитата: Falcon555 от 12.07.18, 13:10:13
Ra 2,5 шероховатость Опорных торцов заплечиков валов и корпусов по ГОСТ 3325. Как в ГОСТе прописано так и ставлю.
Вот именно. Бывший 6-й класс чистоты.

СВ

 Нашёл в своей "Тетрадке конструктора Липецкого станкозавода" запись со времён моей конструкторской молодости. (Обвёл поблекший текст только сегодня, а какой он был, видно по не обведённым местам.)
Видно:
ряд "Ra6,3" обозван предпочтительным;
рамками обведены шероховатости, которые нужно ставить на чертежах.

bull

Цитата: СВ от 13.07.18, 08:17:35ряд "Ra6,3" обозван предпочтительным; рамками обведены шероховатости, которые нужно ставить на чертежах.
Хм... Странно. Ставить на чертежах НЕпредпочтительный ряд? :%:

СВ

 Да, так и было. Приняли на заводе, возможно из-за методов измерения.