Нестандартное устройство (чёрный ящик)

Автор AlexJonson, 05.07.18, 11:22:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexJonson

Здравствуйте, коллеги. Кто может подсказать, как в КЭ на чертеже Э3 нарисовать какое-либо нестандартное устройство (чёрный ящик, некое покупное изделие, которое изображается просто прямоугольником и имеет произвольное количество точек подключения). Есть ли возможность в ходе проработки схемы добавлять точки подключения у этого устройства? Можно ли нарисовать части такого устройства на разных листах? Например силовая часть (преобразователя частоты) на одном листе, управление им на другом?

Соколов

Для сохранения такого устройства (типа преобразователя частоты), у которого не всегда используются все зажимы, можно воспользоваться следующим решением:
Сохранить, например, для силовой части одно цельное УГО, в котором описать все зажимы (1 часть), а для цепей управления поступить следующим образом: для постоянно использующихся зажимов сделать второе УГО (2 часть), а вариативные зажимы, которые не всегда используются, можно сохранить каждый по отдельности и по мере необходимости их использования вставлять на схему (3 часть).

Подробнее см. ролик во вложении.

Как создавать аппараты, которые можно отобразить в дальнейшем на схеме принципиальной разнесенным способом (на разных листах), рассказано в курсе по КОМПАС-Электрик, по ссылке можете скачать ролик из этого курса, начиная со 2-й минуты, как раз о назначении УГО аппарату.
Весь курс можно пройти бесплатно в системе дистанционного обучения АСКОН вот здесь: https://sdo.ascon.ru/course/view.php?id=101
Или вот ссылки на основные блоки этого курса, которые можно скачать и изучить оффлайн:
Блок 1 Введение
Блоки 2 и 3 Общие сведения и Работа со схемой принципиальной
Блок 4 Работа с базой комплектующих
Блок 5 Техническое сопровождение
Рабочие материалы для курса
+ Благодарностей: 1