• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сопряжение двух объектов

Автор Sergeev, 20.06.18, 14:28:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sergeev

Как при построении сопряжения задать какой из объектов останется в исходном положении, а какой подстроится под него?
Сейчас делаю сопряжение Совпадение объектов и двигается не объект который я хочу разместить, а тот относительно которого я произвожу сопряжение.
Связано ли это как-то с полным размещением объекта в пространстве (плюс, если да; минус, если нет - в скобках перед названием детали в дереве построения сборки).

Петрович-47

Включить фиксацию объекта, который должен быть неподвижным
... или заранее наложить на него полные ограничения, относительно центра мироздания  или какого ни будь ещё неподвижного объекта во вселенной

bull

тут золотое правило для любой САПР - если уж пользуешься сопряжениями, они должны быть именно полными. Можно первую деталь зафиксировать, например, и остальные уже подсоединять поочередно. А то сильно вероятно, что при редактировании что-то соскочит и потянет за собой всё остальное. Хорошо если это будет очевидно и вы поправите. А если нет? И при реальной сборке у вас пойдут нестыковки.

ТрындецЪ

Цитата: Sergeev от 20.06.18, 14:28:45
Как при построении сопряжения задать какой из объектов останется в исходном положении, а какой подстроится под него?
Если оба компонента имеют степени свободы, то первый из указанных, по умолчанию, двигается ко второму. Во всяком случае, в К16 именно так.

Sergeev

Почему возле сообщения пользователя Трындецъ нет кнопки "процитировать"?

Я работаю в Компасе 15.2, в этой версии программы очередность выбора деталей не играет роли.



Цитата: Sergeev от 20.06.18, 14:52:55
Почему возле сообщения пользователя Трындецъ нет кнопки "процитировать"?
Потому, что последний ответ цитировать не нужно, но если сильно хочется, то пишете ответ, а потом цитируете, отредактировав сообщение.

Warlock-72

Цитата: Sabahs от 20.06.18, 14:56:36
...если сильно хочется, то пишете ответ, а потом цитируете, отредактировав сообщение.
... или нажимаете "Ответ" и прокручиваете ветку обсуждения чуть вниз - там увидите у последнего сообщения "Цитата

Петрович-47

Ну да...
как в КОМПАСЕ так и в движке форума...

Sabahs, а почему последнее сообщение не надо цитировать? бывает надо и ещё как надо...

Sergeev, я этот вопрос тоже задавал... так что это тенденция однако...Всё должно быть прозрачным и доступным без всяких там костылей...

Зачем, его цитировать и так понятно должно быть, нет цитаты, значит ответ дан, на предыдущее сообщение.

bull

по цитате последнего сообщения я уже писал.
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,27764.0.html

Обратил бы внимание на 7-й и 17-й посты там. Но, как говорится, хозяин-барин. :)

Resfeder

Цитата: ТрындецЪ от 20.06.18, 14:42:13
Если оба компонента имеют степени свободы, то первый из указанных, по умолчанию, двигается ко второму.
Подтверждаю!
Цитата: Sergeev от 20.06.18, 14:52:55
Я работаю в Компасе 15.2, в этой версии программы очередность выбора деталей не играет роли.
Проверьте ещё раз, внимательно.

sastr

Подскажите пожалуйста, почему при попытке сопряжения деталей появляется сообщение "Сопряжение переопределяет модель"? Ведь в сборке всего два сопряжения. Возможно я что-то делаю не так... Объясните как правильно сделать сопряжение этих деталей. В резиновый уплотнитель должен быть вставлен алюминиевый направляющий профиль, а напротив профиля, в уплотнитель должно быть вставлено стекло. При попытке сопряжения всего лишь направляющего профиля и резинового уплотнителя уже выскакивает сообщение "Сопряжение переопределяет модель". Что не так, и как надо правильно сделать?

YNA

Нужно было просто параметризовать эскиз и всё сопряжётся. Отрезки в эскизе были не перпендикулярны.

VLaD-Sh

Цитата: sastr от 09.07.18, 00:07:04
При попытке сопряжения всего лишь направляющего профиля и резинового уплотнителя уже выскакивает сообщение "Сопряжение переопределяет модель". Что не так, и как надо правильно сделать?
Потому что, вы пытаетесь для плоской поверхности дважды выполнить сопряжение "совпадение". Это точно лишнее!!
Я бы тоже ругался  :-)))

СВ

Цитата: Sergeev от 20.06.18, 14:52:55
Почему возле сообщения пользователя Трындецъ нет кнопки "процитировать"?
Есть такая всемирно известная машинка - Land Rover Defender, легендарная, многими любимая и при этом с кучей недостатков, например, приближенный к двери руль чего стоит (прижимает водителя к двери так, что приходится для удобства руку из окна высовывать). К чему это говорю: отсутствие цитирования на последнее сообщение - однозначно благо, а возможность цитирования - почти как "приближенный руль". Есть куча  автомобильных форумов (с которыми непосредственно знаком), в которых сообщения выглядят так: цитирование десяти/двадцати строк "предыдущего оратора" и одна ответная строка. Страница заполнена пустословьем, можно сказать. Понятно, там народ в среднем менее русскоязычно подкован, ну так и "наши" тянутся туда же, одни только ни чем, не как чего стоят...
Насколько помню, Аскон на форуме предлагает умно/экономно расходовать ресурсы и цитировать не всё подряд, а только "к месту"  (с чем абсолютно согласен), так что отсутствие кнопки "Цитировать" на последнем сообщении абсолютно верно и "демократичные доводы" - А у других это есть! А я так привыкла!!! - не серьёзны.

sastr

Цитата: YNA от 09.07.18, 06:04:12
Нужно было просто параметризовать эскиз и всё сопряжётся. Отрезки в эскизе были не перпендикулярны.
Спасибо за подсказку. Проверю.

Цитата: VLaD-Sh от 09.07.18, 06:24:22
Потому что, вы пытаетесь для плоской поверхности дважды выполнить сопряжение "совпадение". Это точно лишнее!!
Я бы тоже ругался  :-)))
Но я же  сопрягаю не поверхности, а отрезки. Если сопрягать только одну пару отрезков, то Компас в дальнейшем может либо поворачивать отдельные детали вокруг линии сопряжения, либо смещать детали вдоль линии сопряжения, чтобы этого не происходило я и сопрягаю перпендикулярные пары отрезков, которые призваны жестко фиксировать взаимное положение деталей.
Если же сопрягать только одну пару плоских поверхностей, то Компас имеет возможность перемещать объект вдоль плоскости сопряжения, при этом объект будет иметь ещё и две степени свободы для перемещения по плоскости. Чтобы не дать возможности Компасу что-либо сдвинуть после сопряжения плоскостей, необходимо сопрягать по паре плоскостей в каждой из трёх взаимно не параллельных плоскостей. Иначе Компас в дальнейшем будет перемещать детали в сборке при сопряжении этой подсборки с другими деталями (подсборками).

СВ

  Сопряжения - это большая, можно сказать, наука. Люди понимают это, только когда сборки начинают "разлетаться" . И с помощью двух/трёх подсказок этому не научишь. Разве что создать тему "Научите меня правильно сопрягать детали в Сборке" ...
+ Благодарностей: 1