• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Параметризация овальных отверстий

Автор Barsuuuk, 20.06.18, 09:44:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Barsuuuk

имеются 2 отверстия (в приложенном файле)

отверстие с размерами 11х21 - параметризовано, при любого из размеров меняется отверстие,
второе отверстие 13х38,83 - не параметризовано, размер 38,83 - вспомогательный, не получается его сделать основным и соответственно изменить.
Забодался уже, но никак не получается параметризовать ., Компас версии 17.1, ранее в Компас 15 таких проблем не было.

1. как побороть сию проблему?
2. есть ли более простой способ вставки таких отверстий (параметризованных) в эскиз моделей (библиотеки или ещё какие варианты).?

Заранее благодарю за конструктивные ответы.

Петрович-47

Ошибка которую я уже проходил...
параметризовать надо через радиус и межцентровое расстояние!!!.
При этом ограничения стоит накладывать следующие:
Равенство отрезков
Равенство радиусов
Касание в трех точках
Это позволит располагать овалы не только горизонтально и вертикально, а и под любым углом, только для этого межцентровой размер должен иметь тип "параллельно объекту"
+ Благодарностей: 1


Barsuuuk

Спасибо!

такой вариант знаю, но в Компасе 15 всегда работало по габаритным размерам,
а в Компасе 17.1 одно работает по габаритам, в другое - отказывается.

просто по габаритным размерам удобнее работать, нежели вычислять, хоть это и не сложно.

Петрович-47

Зачем вычислять? есть переменные .... пусть они вычисляют

Barsuuuk

про переменные не понял, да и не приходилось ими пользоваться (ой какой же я темный в этом вопросе).

вот у меня есть новая деталь, или ещё какая деталь, мне надо выдавить отверстия овальные, естественно параметризированные.
как мне помогут переменные ?
в одном эскизе мне надо вставить одно (несколько отверстий).
как мне применить переменные ?
научите неуча

Был бы премного благодарен!

pr0100

20.06.18, 12:18:51 #6 Последнее редактирование: 20.06.18, 12:49:10 от pr0100
Лучше использовать прямоугольники и углы скруглять радиусами в 3d.
Либо из библиотеки фигур брать.
https://youtu.be/TfB9xAJVxV0

Петрович-47

Цитата: Koff78 от 20.06.18, 11:46:57
про переменные не понял, да и не приходилось ими пользоваться (ой какой же я темный в этом вопросе).
....

Для начала в моём файле нажмите "Настройка"-"Панели"-"Переменные"
Слева на экране появится ещё одна вкладка "Переменные" (к сожалению в v17 это надо делать каждый раз при открытии файла. СПАСИБО!!! разработчикам)
В ней Вы увидите много (ну вообще не очень много, эскиз ведь маленький) интересного
А если дважды щёлкнете ЛКМ на числе размера в эскизе, то Вы поймёте взаимосвязь между переменными и параметрическими размерами

Так что копайте в эту сторону
кстати в крайнем случае можно почитать... ну там типа справку...

Эдуард

Цитата: Koff78 от 20.06.18, 10:42:16
...
просто по габаритным размерам удобнее работать, нежели вычислять, хоть это и не сложно.
Вот паз, которым кто-то когда-то давно поделился на форуме. У меня в 17.1 работает по габаритным размерам. Только вставлять крепеж в середину такого паза слишком сложно. Пользуюсь другим пазом в котором скругления соосны. Хоть это немного и не соответствует действительности, зато гораздо быстрее и удобнее.
+ Благодарностей: 1

ТрындецЪ

Цитата: Эдуард от 21.06.18, 11:05:03
... Только вставлять крепеж в середину такого паза слишком сложно.
Включите отображение эскиза и сопрягайте крепёж с точкой, расположенной в центре этого эскиза.

Эдуард

Можно и так, только есть ещё один нюанс с применением таких пазов - в чертежах команда "обозначение центра" будет перекрестие ставить к радиусам скруглений, а не к центру паза.
Придётся использовать две осевые линии, что не очень удобно.  :) А, если скругления в пазу соосны, то удобнее и быстрее применять перекрестие.

ТрындецЪ

Цитата: Эдуард от 21.06.18, 16:38:31
Можно и так, только есть ещё один нюанс с применением таких пазов - в чертежах команда "обозначение центра" будет перекрестие ставить к радиусам скруглений, а не к центру паза.
С чего Вы взяли, что нужно ставить одно обозначение центра, а не 2 у скруглений?

Петрович-47

Апотомучта
Когда оператор КПП на станке пишет программу в топпанче с чертежа... ему необходима координата удара - а это и есть центр овала (прямоугольника, звёздочки, бабочки, да чего угодно.. какую форму пуансону придумают)

СВ

 Про программу поясните.
Мы вот для листовых деталей (лазер/плазма) отдаём ТОЛЬКО контур, а у Вас для КПП какие-то координаты; КПП что, ещё давнего поколения или по-любому нужны координаты?

Петрович-47

К примеру мне надо пробить сетку отверстий или несколько отверстий в листе и освобождение углов (типа прямоугольник с отбортовками) зачем писать программу если это стандартные функции в топпанче. Оператор прям на станке может указать координаты, выбрать инструмент, указать углы для вырезки... и получится программа. Пять минут и дело в шляпе, всё зависит от того с какой скоростью оператор может в клавиши тыкать

ЗЫ: КПП ЕвроМак есичо