"Вырезать выдавливанием" в двух направлениях с уклоном в Компас V17.1.11х64

Автор 6o6auko, 18.06.18, 07:02:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

6o6auko

VLaD-Sh, ну в названии же версия  :)
Вы пробовали задать эскизу 3 другую плоскость?
Задал другую плоскость - получилось. Но вырез в другом направлении.
Зашел в редактирование вырезания выдавливанием, сменил направление выреза - нарушена топология.

VLaD-Sh

Цитата: 6o6auko от 19.06.18, 07:33:19
ну в названии же версия  :)

Пардон  :cl:

Цитата: 6o6auko от 19.06.18, 07:33:19
Вы пробовали задать эскизу 3 другую плоскость?
Да, но ошибок нет. Что-то делаем по разному или версии Компас себя так ведут.
У меня (17.1.4) никаких ошибок не выдает, но строит фантастические модели

Студент 2015

Вроде нашел проблему, но почему так не понимаю. Вот что было у меня, вид чертежа на 1 картинке. Эта стенка ( если эту операцию выдавливания делать как новое тело, получалось как у VLaD-Sh на картинках ) если просто вычитанием, то она всё равно рисовалась, результат Вы видите на чертеже.
Далее , спасибо 6o6auko, попробовал сменить направление, сначала 1 т.е. 10 мм. и  И всё получилось стенка пропала. Затем вернулся обратно, опять вылезла. Тогда сменил направление угла смотрите 2 картинку. Появился новый размер угла, но и стенка пропала. И всё отлично и на чертеже и чего хотелось в детали. Почему так произошло я пока не знаю. Вот деталь и картинки. Для справки сейчас в детали сменено направление 1 и результат операции "Новое тело" можете поменять на "Вычитание" и сменить 1 направление.

Студент 2015

Да радость была не долгой. И похоже от этой стенки не избавиться. :box:
При таком назначении угла в другую сторону, да стенка пропадает. Но!!! Теперь и начальный эскиз не в теме. Потому что построение идет от размеров см. картинку. А они появляются от этого градуса 10* , который сменил направление. Пробовал его менять и 0* ставил, появляется наружная стенка или в зависимости от градуса какая, то угловатая штука. Но есть и плюс нижние диаметры, при любом построении не меняются и соответствуют эскизу и первому углу.
И ещё мне не понятно, почему на диаметре 30 (внутренний диаметр) Всё проходит без всяких стенок и выкрутасов.
Сейчас ещё приношу каплю дёгтя Угол что у меня на картинке на чертеже стоит 10*, стал уже 18*8', Из-за того что изменился начальный эскиз построения, но нижние диаметры (повторюсь) 43,53 и 26,47 (не показан на картинке) всё в теме, как-бы привязка идёт к ним. Угол в самой операции не меняется, а на чертеже ( при указанном построении) изменяется.

6o6auko

Оффтоп: пока разбирался с этой проблемой нашел еще 2 недочета:
1. Операция "вычесть" при редактировании детали в сборке не работает с моделями, построенными с помощью операции "деталь-заготовка".
2. При копировании деталей в сборке командой "копировать смещением" (ctrl+ЛКМ) (вид "спереди", ось x-y), появившиеся детали смещаются по оси z.  :o

Все три вопроса отправил в СТП со ссылкой на форум. Спасибо всем, кто откликнулся!