• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Нужен ПК или ноутбук

Автор СВ, 14.06.18, 12:44:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

 И как будут взаимодействовать SSD и SSD Cache, безпроблемно? Только без предположений. И есть ли хотя какая-нибудь информация, что для Компаса SSD Cache что-то даёт. (Вычитанное мною в интернете, кроме как ускорение загрузки, ничего явного и даже примерного не упоминает)
В принципе, при докупке SSD нет смысла покупать что-то с SSD Cache, не так ли.

VLaD-Sh

Цитата: СВ от 27.07.18, 11:50:31
И как будут взаимодействовать SSD и SSD Cache, безпроблемно?
Никак. Убираем SSD Cache и ставим полноценный SSD диск и на него накатываем ОС

Цитата: СВ от 27.07.18, 11:50:31
И есть ли хотя какая-нибудь информация, что для Компаса SSD Cache что-то даёт. (Вычитанное мною в интернете, кроме как ускорение загрузки, ничего явного и даже примерного не упоминает)
Верно, только ускорение загрузки. Остальная нагрузка на процессор и видеокарту

Цитата: СВ от 27.07.18, 11:50:31
В принципе, при докупке SSD нет смысла покупать что-то с SSD Cache, не так ли.
Согласен.

Цитата: СВ от 27.07.18, 11:21:28
Прошу высказаться тех, кто работал в Компасе на обеих размерах экрана (15,6" и 17,3") и имеет ясные впечатления именно по размерам.
Учитывая гибкость настройки интерфейса V18 у меня проблем с размерами экрана не возникало. 15,6 - да маленький (я бы не стал брат), но если очень нужно работать, то быстро привыкаешь.

На таком и тестировал V18 - размеры значком и панелей уменьшил до минимума, но в этом режиме мне не понравились иконки. Мелки, блеклые приходиться напрягать зрение, если забыл где нужная кнопка.  :shu:
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

ссд - если брать модель с hdd то можно сразу докупить и ссд, это 3..5 тыс, немного. разве что винду придется переставлять - вот тут не знаю как, вопрос в ключе винды в комплекте с ноутом и в спец драйверах под ноут. хотя если с ноутом в комплекте диск с образом его винды - то ноу проблем. в общем надо прсото узнать заранее.

экран - важнее разрешение экрана, чем размер (в данном случае). т.к. мелкий экран ноута можно просто поближе смотреть, но если пиксели крупные (разрешение малое) - то упершись носом увидишь пиксели. а это как минимум кривые буковки и циферки.
так же у экранов важно соотношение сторон - например многие экраны с большим дюймом ничуть не выше предыдущего типоразмера, диагональ меняется только за счет увеличения в ширину. Конкретно: 22" с 16:10 и 24" 16:9 одинаковы по высоте, второй просто более широкий. аналогично 15,6 и 17,3 могут быть вообще одинаковы по высоте))) надо размер в мм еще оценивать. ну и размер зерна.
ЗЫ неплохо бы еще отзывы и еще лучше тесты погуглить, именно по экрану ноута - там может стоять какая нить дешевая матрица, с тормозами и прочем. например IPS изначально тормознутая, за перемещающимися обьектами остаюются шлейфы и если скролить экран - то тоже небольшое размытие. уменьшяается заводским разгоном матрицы, но если он сделан криво - то могут возникать артефакты. матрицы VA еще более сложно с текстом. чес гря простая TN но норм качества может быть даже лучше - смотреть надо. так же есть ШИМ - когда яркость уменьшяете, частота мигании подсветки становится небольшой и глаз начинает видеть мерцание - ахтунг на глаза. где-то частота достаточно высокая и мерцания нет. а где-то есть. я просто недавно монитор выбирал, начитался всякого)))
+ Благодарностей: 1

bull

Цитата: СВ от 27.07.18, 11:21:28Прошу высказаться тех, кто работал в Компасе на обеих размерах экрана (15,6" и 17,3") и имеет ясные впечатления именно по размерам.
Да по мне и то и то маловато. Разница в полтора дюйма мало что решает. Было бы 19, уже совсем другой коленкор, можно повыбирать, посомневаться. Тут я бы всё-таки на комфортность для глаз обратил внимание. Может статься, что маленький будет даже лучше. Понятно, что есть настройки, но если есть претензии, как правило, они настройками окончательно не исключаются.

bull

Цитата: Kirilius83 от 27.07.18, 16:32:29IPS изначально тормознутая, за перемещающимися обьектами остаюются шлейфы..........................................так же есть ШИМ
Не знаю, неужели на ноутах IPS так глючит? Я вот что на прошлой, что на этой работе с такой матрицей монитор имею, никаких шлейфов и тормознутости. Насчет ШИМ - хотя и много разговоров, так же много отзывов, что эффекта на самом деле нет и на глаза никак не влияет. Т.е. если регистрировать аппаратурой, может и есть, но на глаз ничего не заметно. Я лично несколько раз присматривался в магазинах в разные мониторы, не заметил. Считаю, что момент субъективный, как и с усталостью глаз вообще. Надо просто "не забывать" моргать.

PS Уже после того, как купили на прошлой работе, погуглил свойства. "АнтиШИМ", т.с., не было. Но изменений никаких для глаз не заметил. А изображение относительно предыдущего TN (сгорел, вернее, стал сплошь в желтых оттенках) было явно лучше. Ест-но, я имею ввиду не относительно желтого изображения :)
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

если не присматриваться, то незаметно. но есть пара тестов, на которых можно увидеть.
ШИМ - он скорее на некоторых картинках проявляется, когда часть экрана превращается в мерцающий песок.
а шлейфы - ну мы же за курсором не следим при перемещении, и его не будет видно. но при скроллинге всего экрана в момент скролинга изображение теряет четкость. поскольку скроллинг кратковременный - то воде как и незаметно. но мозг фокусировку на изображении на мгновение теряет. в общем-то если нет привычки следить за движущимися объектами в движении - то не поймешь, но когда начинаешь следить - заметно. на мониторах получше совсем чуть-чуть, но есть мониторы похуже (причем насколько понят не сколько по самой матрице сколько по настройкам на заводе) - там эффект больше.
в общем гуглите проверку мониторов их тесты. при покупке удобно юзать https://tft-test.ru/
+ Благодарностей: 1

bull

Цитата: Kirilius83 от 30.07.18, 08:52:39в общем гуглите проверку мониторов их тесты. при покупке удобно юзать https://tft-test.ru/
тесты есть всякие разные, это понятно. Некоторые даже битые пиксели считают (а они есть в подавляющем большинстве мониторов/телевизоров, которые спокойно продаются и глаз их не замечает).

Kirilius83

ну как сказать, не замечает: все зависит от картинки. на каком-то фоне и не заметно, а на каком-то он будет очень даже заметен. в том же компасе битый (а не зависший) черный пиксель будет на белом воне оч даже виден, да и зависший цветной тоже.

bull

Не, не будет. Он же просто не горит. "Соседи" отработают. :)

ЗЫ вот поставил белый экран ворда. Не вижу битых пикселей. А они есть. А вот росчерк от шариковой ручки, оставленный случайно начальником, вижу :) Ширина наверное такая же, какая получается у пикселя, а то и меньше (длина монитора около 600мм, разрешение по горизонтали 1920, получается около 0.3мм)

Kirilius83

битый пиксель - это который не горит совсем, это черная точка. в глаза может и не бросается, но когда ищешь мелочи - различается. впрочем многое от размера пикселей у монитора зависит, и привычки разглядывать мелочи.
есть еще зависшие пиксели - когда субпиксели (пиксель же из трех цветов состоит) постоянно горят и не переключаются, тогда пиксель просто не все цвета выводит, и это менее заметно.

VLaD-Sh

Для это существую мониторы 1 класса - они по определению не должны иметь битых пикселей, соответственно попадают под гарантийный случай   :)

Kirilius83

если монитор не из самого дешевого класса (по мнению производителя, а не по цене), то там не так уж много с битыми пикселями и не проблема выбрать без них. хотя есть серии где пихают всякий шлак и там тяжело найти без брачка.