• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Два новых подраздела 2D и 3D.

Автор Starik, 14.06.18, 10:25:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Starik

Здравствуйте уважаемые друзья.
Со вчерашнего вечера в конференции "Конструирование" появились два новых подраздела:
2D (черчение и оформление чертежей) и 3D (твёрдотельное моделирование деталей и сборок)
Я давно предлагал создать два этих подраздела, ещё в те далёкие времена когда Администратором была уважаемая Ирина Викторовна. А то в конструировании у нас всё в куче, и 3D b 2D. Особенно это путает новичков. Вот у него возник вопрос по черчению. Он идёт на форум и ищет конференцию с заветноыми буквами в заголовке - 2D. В такие буквы присутствую только в "Предложениях пользователей". Не разобравшись, что там всё предназначено для описания своих предложений по изменению и совершенствованию 2D, он лепит туда свой вопрос по текущем проблемам. А я занимаюсь постоянными переносами таких тем в соответствующие конференции. Думаю, что создание двух новых подразделов немного облегчат эту ситуацию. В то время Ирина Викторовна наотрез отказалась создавать эти подразделы, мотивируя это тем, что очень трудоёмко разнести по ним огромное количество предыдущих тем. Как я не пытался её убедить, что предыдущие темы трогать не надо, а новые будут создаваться по соответствующему профилю. Она твёрдо стояла на своём. В дальнейшем, я бы сделал это сам, но у модератора нет полномочий создавать конференции и подразделов в них.
И вот с приходом нового Administratorа - Вячеслава Никонова мою просьбу удовлетворили. Спасибо.
+ Благодарностей: 2

Falcon555

Если чертеж сделан из 3Д модели, то как бы разделять 2Д и 3Д не совсем правильно, ибо одно от другого зависит.
Соответственно встает вопрос в какой раздел писать такую тему ?

Дим

Цитата: Falcon555 от 14.06.18, 10:38:00
Если чертеж сделан из 3Д модели, то как бы разделять 2Д и 3Д не совсем правильно, ибо одно от другого зависит.
Соответственно встает вопрос в какой раздел писать такую тему ?
2Д это же в основном вопросы по оформлению чертежей, СП, размеры, ТТ и проч.. :)

А если вопрос по связям 2Д и 3Д.. - это к программистам  :o:

KiDim

Цитата: Falcon555 от 14.06.18, 10:38:00
Если чертеж сделан из 3Д модели, то как бы разделять 2Д и 3Д не совсем правильно, ибо одно от другого зависит.
Соответственно встает вопрос в какой раздел писать такую тему ?
Я так думаю вопрос у человека будет либо по чертежу, либо по модели. Вот и определит куда писать. Хотя пересечения рано или поздно появятся.
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

пересечение - это уже третий раздел, ассоциативные виды  :)

или как вариант, в 3д и ассоциативные виды запихнуть. о чем в примечаниях дописать.

Starik

Цитата: Falcon555 от 14.06.18, 10:38:00
Если чертеж сделан из 3Д модели, то как бы разделять 2Д и 3Д не совсем правильно, ибо одно от другого зависит.
Соответственно встает вопрос в какой раздел писать такую тему ?
А корневую конференцию "Конструирование" никто не убирал. Если есть вопрос требующий увязки и 3D и 2D, можно писать и туда. А если приоритетным является вопрос именно по 2D, то соответственно надо писать в новый подраздел.

Цитата: KiDim от 14.06.18, 10:47:11
Я так думаю вопрос у человека будет либо по чертежу, либо по модели. Вот и определит куда писать. Хотя пересечения рано или поздно появятся.
Совершенно верно. Вы правильно поняли мой посыл, который побудил к созданию новых подразделов.

Цитата: Kirilius83 от 14.06.18, 10:55:35
пересечение - это уже третий раздел, ассоциативные виды  :)

или как вариант, в 3д и ассоциативные виды запихнуть. о чем в примечаниях дописать.
Тоже почти верно. Есть подраздел "Параметризация". Он давно существует.

Kirilius83

не-не, параметризация понятно.
я  именно про работу с ассоциативными видами: типа как убрать лишнее, отобразить не так/не то что на модели (те же сварочные швы, зубья/шлицы условно), вопросы про не режется или не отображается и т.д. Там иногда надо в настройках чертежа копаться, а иногда модель дорабатывать/переделывать, и оно совместно должно обсуждаться.
корневой раздел - ну да, логично  :)

Студент 2015

Алексей Павлович, а я не соглашусь с Вами и поддержу Ирину Викторовну, она все-таки была права.
Цитата: Starik от 14.06.18, 10:25:45
Я давно предлагал создать два этих подраздела, ещё в те далёкие времена когда Администратором была уважаемая Ирина Викторовна. А то в конструировании у нас всё в куче, и 3D и 2D. Особенно это путает новичков. Вот у него возник вопрос по черчению. Он идёт на форум и ищет конференцию с заветными буквами в заголовке - 2D. В такие буквы присутствую только в "Предложениях пользователей". Не разобравшись, что там всё предназначено для описания своих предложений по изменению и совершенствованию 2D, он лепит туда свой вопрос по текущем проблемам.
Проверить это можно на себе. Как? Элементарно. Представьте что форум это супермаркет, где всё разложено по полочкам: хлеб слева, колбаса на 2 этаже справа, мороженное на 3 этаже прямо и направо, селёдка рядом с пивом на 1 этаже в левом углу, алкоголь рядом с кассиром. Но!!! В этот супермаркет Вы ходите постоянно и список продуктов у Вас составлен в соответствии с этажностью и Вашей трассой в этом магазине. А теперь у Вас тот же список, но другой супермаркет, в котором Вы новичок. Все названия товаров те же, но лежат они по другим этажам и углам.  Вот через сколько времени Вы выйдете от туда??? Давайте испытайте на себе и сообщите. Желаю удачи. Картинки Вам в помощь.
И ещё новичков всё путает когда он первый раз заходит, будь то форум или супермаркет. Так что эта фишка разделения разделов только для завсегдатаев, а новичков она ещё больше запутает, куда идти? В какой раздел писать, на каком этаже???

Для новичков сейчас всё проще - они не видят подразделы 2D и 3D в пожеланиях, зато видят 2D и 3D в конструировании. Соответственно пойдут вопросы задавать в конструирование.
+ Благодарностей: 1

bull

Раз уж заговорили про раздел... Я как нечасто пользующийся компасом и, соответственно, редко заходящий по вопросам методов работы в нем, ветку "конструирование" поначалу вообще понимал как вопросы по самой сути конструкторской работы. Надо бы чтоли как-то отметить в названии, что речь именно про алгоритмы работы в программе. :) Например, "Конструирование (методы и проблемы работы в Компасе)". Понимаю, что у завсегдатаев вопросов нет, но у новичков могут быть непонятки.
+ Благодарностей: 3