• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Симметрия, но не до конца.

Автор Sergeev, 29.05.18, 16:06:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sergeev

Деталь симметрична относительно вертикали, за исключением нескольких элементов (пару выступов или отверстий). Допустимо ли в данном случае отрисовывать ось симметрии и проставлять размеры только для одного из симметричных объектов? Или же оси симметрии в таком случае не ставят и проставляют размеры для всех без исключения элементов детали, в том числе повторяющиеся для симметричных?

Elaeagnus

ГОСТ 2.305-2008.
как пример - рисунок 19 и 24.

Петрович-47

Уважаемый Elaeagnus, привёл не совсем тот нормативный документ который точно отражает суть вопроса. Здесь более подходит  ГОСТ 2.307 "Нанесение размеров", и конкретно п. 5.47, который чётко говорит не о симметрии изделия в целом... а о симметрии элементов изделия.
Поэтому уважаемый тёзка... Вы спокойно обязаны указывать размеры симметричных элементов в одном месте.

Kirilius83

ЦитироватьЗдесь более подходит  ГОСТ 2.307 "Нанесение размеров", и конкретно п. 5.47, который чётко говорит не о симметрии изделия в целом... а о симметрии элементов изделия.
в ГОСТ 2.307-2011 п. 4.13?

Петрович-47