• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Указание мест строповки изделия

Автор VladAV, 29.05.18, 07:15:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VladAV

Здравствуйте.

Подскажите, как указываются места строповки на сборочном чертеже изделия и указываются ли они вообще?

konovalov

На "нулевой" сборке должен быть лист "Карта окраски и маркирования".. там и указываете строповку... сейчас уже есть знаки по ISO... их вид есть в сети... :)

VladAV

Маркировка меня не интересует, тем более маркировку негде наносить.
Схема строповки будет отдельно.
Начальник заставляет указать места строповки на сборочном чертеже.
Вот я и спрашиваю - обязан ли я это делать и где в нормативных документах про это сказано.

СВ

 Знаю такое: если в изделии заложены явные элементы для строповки (отв. под рым-болты, под жигала), то их обозначают (например, буквой Т) и пишут в Т.Т. - "Для строповки использовать отверстия Т".
А вопрос-то в чём: не хочется, не считаете нужным или нашла коса на принцип?

konovalov

На Вашем изделии обязан быть соответствующий знак: наклейка либо покраской....ГОСТ по памяти не помню... найду отпишусь... :)

Петрович-47

ИМХО
Если сборочный чертёж является "верхним во всей пирамиде" то почему бы и не указать на нём отдельный вид... красиво в аксонометрии... может даже и на отдельном листе, с заголовком "Схема строповки"...
И начальник рад и ребята ( о которых тоже надо заботиться ... правда это из другого топика...) и Вы себе плюсик в карму заработаете...

konovalov

Ищите евразийский стандар ГОСТ EN.... "Безопасность. Общие требования" конкретно для вашего изделия. Для моих изделий четко указана необходимость в обозначении, а у Вас может и не нужно... :)

Kirilius83

на заводе им Свердлова было принято предусматривать схему строповки на все детали массой где-то от 15..25 кг. Если правильно понял, то это связано с охраной труда: рабочему допускается поднимать столько-то груза руками, больше - только краном, ну и при монтаже кран нужен. А готовая деталь - уже не болванка, так просто не покидаешь (это заготовки можно грудой насыпать), нужно бережное отношение а значит надо явно указывать как и чем стропить. Ну и помещали на чертеже миниатюру, внизу и поближе к ТТ - контур детали и нарисованы стропа, проставлен их угол, обозначен материал стропа (как правило мягкий, чтоб стальным не поцарапали). Даже на банальные валы и шпинделя так делали - просто вал на двух мягких стропах, но схемка на чертеже была.

VladAV

Так схема строповки и так будет.
Не понятен смысл указания мест на сборочном чертеже, если будет схема строповки.
Думал, может быть, на сборочных чертежах необходимо тоже указывать какой-нибудь надписью места строповки.
Нигде в ЕСКД про это не нашел.
Маркировка нужна (в соответствии с ГОСТ 12.2.003-91, п. 2.5), но мне маркировать не на чем.
Изделие - ротор вентилятора - барабан, с обоих торцов концы вала торчат, стропить текстильными стропами за них.

Kirilius83

так схема же на СБ будет? или отдельно?

VladAV


konovalov

Нанесение знаков - на сборочном чертеже. Строповка изделия - на упаковочном чертеже. А вот способы перемещения отдельных составных деталей в цехе - это "схемы строповки" - делают технологи по ЕСТД... :)

Kirilius83

если схема отдельно - то её может никто не увидеть. поместите её на чертеже, да и все. и всех удовлетворите..

VladAV

У нас схемы строповки, транспортировки выполняют другие конструкторы (и не только этим), раньше отдельное КБ этим занималось.

bull

Цитата: VladAV от 29.05.18, 07:15:21
Здравствуйте.

Подскажите, как указываются места строповки на сборочном чертеже изделия и указываются ли они вообще?
нет, на сборочном не указываются. Предусматриваться места под элементы для удобства транспортирования должны, это да. И то если конструкция тяжелая.

Тут вопрос другой, вам нужно досконально по ЕСКД сделать или сделать чертежи, которые не совсем чертежи, но зато исключают создание дополнительных документов? Например, монтажных чертежей, схем транспортирования и т.д. и т.п. Схема транспортирования уже не конструкторский документ, а технологический, причем.

bull

Цитата: СВ от 29.05.18, 08:07:35
Знаю такое: если в изделии заложены явные элементы для строповки (отв. под рым-болты, под жигала), то их обозначают (например, буквой Т) и пишут в Т.Т. - "Для строповки использовать отверстия Т".
Это тоже не по ЕСКД.

VladAV

Хотелось бы по ЕСКД. Мне не хочется в своем чертеже без необходимости дублировать то, на что будет выдан отдельный документ.
Схема строповки будет отдельно выполняться.

СВ

29.05.18, 13:52:22 #17 Последнее редактирование: 29.05.18, 16:00:37 от СВ
 Может, в ТТ написать про схему строповки (исходя из принципа: чертёж должен быть выполнен так, чтобы у работника не возникало никаких вопросов) и ВСЕМ будет счастье.

bull

Цитата: СВ от 29.05.18, 13:52:22ВСЕМ будет счастье.
и
Цитата: VladAV от 29.05.18, 13:10:06
Хотелось бы по ЕСКД.
между собой практически никогда не стыкуются. Придется выбирать.

Анатолий Владимирович

Сборочный чертеж это прежде всего документ для сборщика. Для проведения грузо-подъемных на объекте нужно составить эксплуатационный документ - руководство по эксплуатации и там указать схему строповки и т.д.