Труба из композита

Автор whale, 26.05.18, 21:25:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

whale

26.05.18, 21:25:06 Последнее редактирование: 26.05.18, 21:43:26 от whale
Кто нить может посчитать какое давление выдержит труба внутр диаметр 500мм стенка 20мм из композита - стеклоткань с полиэфирной смолой, у меня получается 200 атм, насколько это близко к правде ? Может кто то рассчитывал композиты ?
Давление внутри трубы.

Kirilius83

Как-то гуглил на тему прочности стеклопластика, насколько понял - прочность сильно зависит от качества выклейки, в кустарных условиях сильно гуляет, в производственных - у каждого производства своя, зависит от процесса выклейки. Т.е. для точных данных нужно брать образец по конкретной отлаженной технологии и его ломать. Иначе там прочность гуляет чуть ли не больше чем у дерева со всеми его пороками и сучками.

Как минимум в вашем случае неизвестно количество слоев стеклоткани, и какая она, в каком направлении положена. От этого очень многое зависит.
Я так понимаю труба покупная? Тогда запрашивайте данные производителя.  Если же самодельная - то сначала вникайте в технологию, что вообще такое стеклопластик.

whale

Труба самодельная, думаю использовать стекломаты, проще в накладке + некая изотропность напряжений.
Вообщем насколько я понял, труба из скажем  стеклотекстолита уступает по прочности такой же трубе из стали ст20, те никакими 200 атм там и не пахнет, максимум 70атм , если повезет разрушение при  100атм.
Что радует толщину стенки можно легко увеличить вдвое.

Kirilius83

для начала узнайте прочность этого вашего стекломата  :) у потом узнайте прочность разных стеклотканей  ;)
Насколько я знаю, стекломат - наименее прочный вариант, там же волокна рубленные, и между собой скрепляются только смолой, которая еще хз как в ним прилипнет. его используют в самых дешевых изделиях, чисто толщины нагнать. Обмотка же тканью - там хоть волокно длинное, хватит обернуть несколько раз.

Толстая стенка: опять же, формулы для обечаек годятся только для тонкостенных труб, сделает толстую стенку - расчет уже другой, а там выходит что толщина не решает - начиная с какого-то момента увеличение толщины перестает добавлять прочности. Поэтому вариант со стенкой потолще не всегда прокатывает. Даже у пушечных стволов с этим большой гемморой, извращаются с напрессовкой трубы на трубу и прочим..

whale

Прилипнет хорошо, сомневаюсь что нить стекловолокна работает больше чем на несколько мм на растяжение в композите,
Нить что в стекломате что в стеклотками думаю одинаковая.
Как раз стеклоткань может и не прилипнуть как надо, особенно между слоями.
Всякая навивка и намотка имхо просто более технологична, особенно если изделие правильной формы.
Почему это интересно с увеличением стенки прочность  не растет ? особенно с композитом, который умеет растягиваться на порядок больше чем металл.

Kirilius83

Ну, раз вы и сами все знаете, то и хорошо  :)