Можно ли сделать свою спецификацию для КОМПАСа?

Автор IgorT, 18.05.18, 15:55:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Интересно, а свою библиотеку создания спецификации возможно наваять? А то дождаться от Аскона может жизни не хватить...

Kirilius83

Да, без проблем.
Они даже есть, по крайней мере в составе других продуктов. Насчет отдельно - не знаю.

IgorT

Не. Я про Компас. Может Отчетами или средствами Питона. Для SW такую специю на VBA кудесники наваяли.

ТрындецЪ

Цитата: IgorT от 18.05.18, 15:55:51
Интересно, а свою библиотеку создания спецификации возможно наваять? А то дождаться от Аскона может жизни не хватить...
Можно сварганить библиотеку, которая по сборке будет спецификацию создавать  + дополнить её функциями Авторедактора. Но реализация онлайн-отслеживания ею в дальнейшем всех изменений во входящих документах, и своевременное изменение спецификации, это, мне кажется, слишком муторным занятием.
+ Благодарностей: 1

pr0100

18.05.18, 16:25:49 #4 Последнее редактирование: 18.05.18, 16:41:19 от pr0100
Я вижу такую библиотеку и алгоритм ее работы:
1 Берем СП полученную из 3D модели.
2 Убиваем все строки получив данные количества в одной строке.
3 После  по полученной СП (как бы ручной) ставим руками позиции на чертеже. Только здесь используя выделенную строку в СП при переходе (перемещения мыши) на чертеж нужно, чтобы автоматически можно было поставить позицию в нужное место и она привязана к выделенной строке при ее простановке.
Как в посте http://forum.ascon.ru/index.php/topic,31262.msg249658.html#msg249658
Программные коды на питоне, были в различных исполнения. Нужно только в одно соединить.
Нет связи с 3D нет проблем.

Kirilius83

По моему чуть по другому:
Из сборки вытягиваем состав, там количество и адреса файлов.
По адресам собсно вытягиваем инфу о детали. Я так понимаю, что в сборке будут только адреса моделей, без чертежей? Тогда чертеж надо будет находить рядом с моделью по обозначении детали в имени файла (наименование чертежа игнорировать - оно не важно и может отличатся от того что в штаме). Если конечно собсно чертеж нам вообще нужен для СП.
Ну и формируем СП.

Сделать связь позиций с СП тоже вполне реально: щелкая на дерево чертежа подсвечивается контур детали. Значит поидее можно программно найти расположение детали на чертеже, найти на нем выноску и проставить номер позиции.
В случае многопозиционных выносок такое не прокатит, там придется по ИД самой позиции в выноске, т.е. ручками указывать какую выноску связывать с строкой в СП.
Связь - односторонняя, нажимаем в нашей СП кнопку "обновить данные в чертеже" и оно само обновляет и переставляет позиции, если надо. МОжет даже сигнализировать о конфликтах или еще не сопоставленных позициях.

Студент 2015

Цитата: pr0100 от 18.05.18, 16:25:49
Я вижу такую библиотеку и алгоритм ее работы:
1 Берем СП полученную из 3D модели.
2 Убиваем все строки получив данные количества в одной строке.
3 После  по полученной СП (как бы ручной) ставим руками позиции на чертеже.
Программные коды на питоне, были в различных исполнения. Нужно только в одно соединить.
Нет связи с 3D нет проблем.
А сейчас Вам кто мешает это сделать??? Поставьте или уберите нужные галки в настройках и получаете простой листочек. Если свяжите с чертежами, то форматы от чертежей при создании будут автоматически переходить. Эти настройки можно в любой момент, как включать, так и отключать.
И Все что написано ниже, уже давно есть, просто надо научиться настраивать нужные параметры.

ТрындецЪ

Я уж думал на совсем оффтоп удалили и новую тему в Бирже прикладных разработок создал...

Студент 2015

Цитата: ТрындецЪ от 18.05.18, 17:25:23
Я уж думал на совсем оффтоп удалили и новую тему в Бирже прикладных разработок создал...
Я здесь напишу, может ту тему объединят с этой.
Как меня учили давно умные люди, вот цитата, я её запомнил : "Если я создам правильный сборочный чертеж, то я ещё не стану конструктором. Настоящим конструктором я стану только тогда, когда к этому чертежу создам правильную спецификацию."
Сейчас, как я вижу, для многих ( прошу без обид), спецификация - это простая табличка с данными. Но это не так!!! Аскон ещё с самого начала ( не помню 5 или 8 версия) создания спецификации заложил в неё очень много полезных функций. которые постоянно развиваются.
Но у меня складывается впечатление, что многие так называемые рядовые пользователи, даже понятия не имеют, что такое спецификация в среде Компас и никогда не читали справки о ней и не создавали нормальных спецификаций.
Как можно научиться плавать в пустом бассейне??? Прочитайте справку, пройдите уроки, поймите логику создания спецификации и тогда, я думаю, можно говорить о создании своей библиотеки.
Сегодняшний функционал, вполне нормально приемлем и создавать что-то ещё, не вижу смысла. Но если многие хотят создавать какую-то автоматическую систему, то это уже будет Искусственный Интеллект  " ИИ". Такое наверно возможно, но тогда конструктора уже будут не нужны ИИ заменит их. И модели, и сборки, и чертежи, и спецификации, и прочие документы будут создаваться ИИ.  :um:
Давайте подождем может и создадут ИИ, а мы конструктора все спокойно отправимся на пенсию независимо от возраста.

VLaD-Sh

Цитата: ТрындецЪ от 18.05.18, 16:12:06
Но реализация онлайн-отслеживания ею в дальнейшем всех изменений во входящих документах, и своевременное изменение спецификации, это, мне кажется, слишком муторным занятием.
Да плевать на онлан-отслеживание.
Пусть эта плюшка будет работать в ручном режиме , по требованию пользователя, НО лишь бы работала  :um:

VLaD-Sh

Цитата: Студент 2015 от 18.05.18, 19:11:09
...Сейчас, как я вижу, для многих ( прошу без обид), спецификация - это простая табличка с данными. Но это не так!!!

Но у меня складывается впечатление, что многие так называемые рядовые пользователи, даже понятия не имеют, что такое спецификация в среде Компас и никогда не читали справки о ней и не создавали нормальных спецификаций.
Хм. Увы, но мне кажется верно сказано. Но в чем виноват конструктор, который далек от программирования. ?
Ему, как мне кажется, нужен результат,  а не хитросплетения работы встроенной СП в Компасе.

При покупке машины никто не интересуется как работает бортовой компьютер? Как он управляет фазами открытия клапанов. Зачем? Большинство интересует только что "кушает машина" и когда проводить ТО. И всё!
+ Благодарностей: 1

pr0100

Цитата: Студент 2015 от 18.05.18, 16:51:51
А сейчас Вам кто мешает это сделать??? Поставьте или уберите нужные галки в настройках и получаете простой листочек. Если свяжите с чертежами, то форматы от чертежей при создании будут автоматически переходить. Эти настройки можно в любой момент, как включать, так и отключать.
И Все что написано ниже, уже давно есть, просто надо научиться настраивать нужные параметры.

В курсе я об этом. Дело в том, что все работает легко до тех пор пока не доходит дело до изменений.
Мешают в этом строки. От которых избавляюсь. Потому что в дальнейшем изменения на много быстрее можно провести используя только чертежи и таблицу спецификации не правя 3D модель.
+ Благодарностей: 1

СВ

18.05.18, 19:33:25 #12 Последнее редактирование: 18.05.18, 20:16:23 от СВ
Цитата: Студент 2015 от 18.05.18, 19:11:09
Как меня учили давно умные люди, вот цитата, я её запомнил : "Если я создам правильный сборочный чертеж, то я ещё не стану конструктором. Настоящим конструктором я стану только тогда, когда к этому чертежу создам правильную спецификацию."
Может быть поясните, как по сборочному чертежу, а точнее, по конструкции, для которой выполнен сборочный чертёж, можно сделать два варианта спецификации - правильный и неправильный. На каком-нибудь простом и наглядном примере.

Студент 2015

Цитата: VLaD-Sh от 18.05.18, 19:24:57
Хм. Увы, но мне кажется верно сказано. Но в чем виноват конструктор, который далек от программирования. ?
Ему, как мне кажется, нужен результат,  а не хитросплетения работы встроенной СП в Компасе.
Да нет тут никаких хитросплетений. Тут главное понять для чего нужна эта команда и для чего эта. Вы же не спрашиваете когда чертите или создаёте модель, а для чего здесь линия, а здесь какая-то окружность. Почему  здесь выдавить, а здесь вырезать или придать толщину. Так же и со спецификацией. Если поймёте зачем нужен объект спецификации, как связать его или отключить от спецификации. Что можно брать для объекта спецификации. Как саму спецификацию привязать к сборке и для чего это надо, как это отключить и что будет после этого. То Вы удивитесь как это здорово работает.

СВ

Цитата: Студент 2015 от 18.05.18, 19:44:09
Да нет тут никаких хитросплетений. Тут главное понять ...
Что можно брать для объекта спецификации. Как саму спецификацию привязать к сборке и для чего это надо...
У Вас ничего не вызывает сомнений, потому что Вы всё это УЖЕ освоили. Надевание штанов через голову тоже, говорят, элементарно - после освоения этого несложно трюка.
  Давайте посмотрим на один только элемент:
Цитата: Студент 2015 от 18.05.18, 19:44:09
Как саму спецификацию привязать к сборке
Зачем это нужна?????
Когда мы с модели создаём чертёж, мы ничего не привязываем, за нас это сделала система. Возникает резонный вопрос - зачем она это сделала, что - мы не могли привязать эти му.. к бо....?
И т.д., и т.п.
Смысл вопроса, надеюсь, понятен?