Сварочные чертежи

Автор Robot999, 14.05.18, 15:17:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Robot999

Здравствуйте, подскажите есть ли какой-нибудь документ в  котором сказано, что на сварочных чертежах нельзя показывать слесарные работы ( монтаж других деталей, установка заклепок и прочие операции по монтажу).

Ситуация такая пришел новый сотрудник, карьерный путь был от рабочего до мастера участка, сейчас он работает конструктором, он хорошо понимает процессы изготовления деталей и может спокойно сконструировать  что-то новое, но когда вопрос доходит до оформления чертежей возникают пробелы.

С его точки зрения нет разницы, где показать какие операции должны выполняться по сборке изделия. Я же в свою очередь по своему опыту знаю, что мы всегда разделяли сварные сборки от остальных и это казалось логичным и вопросов не возникало. Как можно аргументированно доказать, что так делать не нужно.

Человек не встает в позу: "что я так оформлять не буду" у него вопрос: "почему так надо?", и вот тут у меня пробел в знаниях, а правда почему?

bull

14.05.18, 15:22:47 #1 Последнее редактирование: 14.05.18, 15:43:19 от bull
Цитата: Flocus от 14.05.18, 15:17:27
что на сварочных чертежах нельзя показывать слесарные работы ( монтаж других деталей, установка заклепок и прочие операции по монтажу).
Извиняюсь, а где в ЕСКД сказано про "сварочные чертежи"?  :-)))
Цитата: Flocus от 14.05.18, 15:17:27С его точки зрения нет разницы, где показать какие операции должны выполняться по сборке изделия.
по ЕСКД вообще нельзя в чертежах писать про технологию (если только исключительные случаи, и сюда не входят желания цеха или начальства)
Цитата: Flocus от 14.05.18, 15:17:27Я же в свою очередь по своему опыту знаю, что мы всегда разделяли сварные сборки от остальных и это казалось логичным и вопросов не возникало.
Это логично, но необязательно. Если узел представляет из себя отдельную функциональную часть механизма и состоит при этом из сварных элементов, к которым ещё на метизах что-то присоединено, то как раз логично не разделять сварную часть, а просто показать на чертеже сборочной единицы, между какими деталями произвести сварку.

Тут другой нюанс. Если у вас на месте привыкли годами к отдельным "сварочным" чертежам, то ломать устои в угоду ЕСКД не стоит. Но не стоит тогда и говорить про "какой-нибудь документ". Просто "так принято" и "не надо ломать психику рабочим/начальству/коллегам". Это тоже логично (и практично).

bull


Kirilius83

Нет понятия сварочный чертеж, но есть сборочный.
Сварка - всего лишь один из методов соединения. Поэтому мехобработка + сварка на одном чертеже - норма, всегда так делали. Разнесение мехобработки на другой чертеж оправдано только в одном случае: если деталь сложная и техническо сложно все показать на одном чертеже, размеры мешаются друг другу. Вот тогда да, приходится делать сначала сварку, а потом мехобработку, заготовкой указывая сварку. Но это - скорее исключение, хотя и оговоренное в гостах.
Ну еще бывает когда операции делают в разных цехах, и технологически удобно в один цех заслать сварочный чертеж, а в другой - мехобработку.

Так что единственное объяснение - целесобразность. Иногда так удобнее, иногда этак. Простую мелочь и изготовление в одном цеху - одним чертежом, крупное и по разным цехам - отдельные. Металлоконструкции же всегда один был, там и сварка и сверление по месту  :)

Goran

Цитата: Flocus от 14.05.18, 15:17:27
...
С его точки зрения нет разницы, где показать какие операции должны выполняться по сборке изделия. ...
. Как можно аргументированно доказать....

ГОСТ 2.109 п1.1.7
"...Размеры, предельные отклонения и шероховатость поверхностей элементов изделия, получающиеся в результате обработки в процессе сборки или после нее, указывают на сборочном чертеже"