Компас V17 Оптимизация большых сборок для производительности

Автор ben, 03.05.18, 17:01:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ben

Не буду говорить, как я разочарован 17 версией. У меня есть сборка большая, добавление каждого нового элемента становиться невыносимой, не повернуть, не назначить сопряжение. Машина быстрая, i7 процессор, 16 ГБ оперативки, видео GTX 650. Стоит задача назначить все крепежные изделия, и сделать нормальный рабочий сборочный чертёж, но я не могу даже часть этой сборки доделать, а их ещё такая же вешается на большую металлоконструкцию на колёсах. При чём я заметил, исключение из расчёта не ускоряет как-то серьёзно.
Скриншот прилагаю. Единственное что могу добавить, что работаем из-под Лоцмана, и база стандартных находиться на сервере.
Хочу ваши предложения, как это всё улучшить можно.


VladAV

У меня сейчас в работе сборка в половину поменьше и добавление каждого последующего болтика, гаечки, шайбочки мучение, на вставку каждого элемента уходит 3-5 минут.

Установил 18 Beta - скорость работы в 3D впечатляет, но одно НО - библиотека стандартных изделий не работает, выдается ошибка  - "Ошибка подключения к серверу.\r\nВерсия хранилища не совпадает с версией установленного справочника (6.10). Необходимо в Центре управления комплексом выполнить команду "Обновить хранилище до состояния поставки". Обратитесь к системному администратору."
Техподдержка молчит.

Возможно повышенное быстродействие связано с неработающей библиотекой стандартных изделий...

ben

Цитата: Вячеслав Никонов от 03.05.18, 18:04:48
Скачайте бету 18го.
Всё прекрасно может в 18, но не я принимаю решение какую версия ставить и в какой будет работать наш отдел, и вообще я о другом спрашивал.

Цитата: VladAV от 04.05.18, 04:45:56
Возможно повышенное быстродействие связано с неработающей библиотекой стандартных изделий...
Очень похоже что стандартные перегружают. А так из сложных у меня тут пружины и литьё чугунное и пластиковое.

А ещё жутко бесит, что особо ничего не сделал, на ровном месте начинает крутиться бублик (типа как раньше часики на указателе)

Falcon555

А ничего тут не сделаешь. Давно известно, что крепежные изделия из библиотеки СИ , если их много, сильно грузят сборку, да еще и со спецификацией вечно будут проблемы.
Выход - использовать свои крепежные изделия , наверное еще лучше будет, если удалить в них всю историю построения.
+ Благодарностей: 1

ben

Пока немножечко ускорило это сетчатая прозрачность, видимо много "отжирается" при прорисовки "фантома" ещё не утвержденного элемента из библиотеки стандартных изделий.
Цитата: Falcon555 от 04.05.18, 08:20:53
Выход - использовать свои крепежные изделия , наверное еще лучше будет, если удалить в них всю историю построения.
Так в Инвенторе реализовано, модель добавляется из сборки, но потом она сохраняется в рабочий проект.

spectator

Можно попробовать сделать следующее
1. Установить последнее обновление 17.1.10 (если я не ошибаюсь), если оно еще не было установлено. Начиная с обновления 17.1.6 была ускорена работа в сборке при подключенной спецификации (если у сборки есть описание спецификации)
2. Удалить описание спецификации (или объекты спецификации с  помощью специальной команды) - должна ускориться вставка стандартных изделий и не только. Спецификацию можно создать после того как вы досабрали сборку.
3. Поставить время автосохранения =10 минут или более (или вообще его отключить). По умолчанию оно равно =1 минуте и вполне возможно с этим и связан "бублик".
Настройка ->Параметры ->Система -> Файлы -> Автосохранение
4. Посмотреть на рекомендации из раздела справки "Настройки трехмерного редактора для работы с большой сборкой" (можно найти поиском по справке).
5. Еще из личного. Вместо вставки цельного  крепежного соединения (болт+шайба+гайка+...) из библиотеки "Стандартные изделия" - лучше вставлять каждый элемент по отдельности. Быстрее получается, особенно если в сборке есть исполнения и описание спецификации.

+ Благодарностей: 1

ben

Хорошо, спасибо. Пробежался по пунктам, спецификацией в моделях не пользуемся. Автосохранение перевёл на 10 мин. Крепёжные все по одному.

spectator

>спецификацией в моделях не пользуемся
Это еще не означает, что ее нет в самой модели - она может добавиться "автоматически".
Посмотрите на всякий случай - на панели управление доступна ли кнопка "Редактировать объекты спецификации". Если доступна то описание спецификации у вас есть.
+ Благодарностей: 1

ben