Оформление чертежа из 3D сборки

Автор dh0ine, 18.04.18, 11:24:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dh0ine

Здравствуйте. Вопрос сложно объяснить, попробую на гипотетической ситуации, задавайте вопросы, если не понятно.
Сделал сборку с использованием элементов оформления сварки (библиотека сварных швов для 3D, но не суть) в плоскости XY, например. Выгружаю эту сборку в чертёж с одним видом на плоскость XY и элементы оформления отображаются на этом виде. Но мне нужно сделать другой вид на плоскость XY с обратной стороны этой плоскости и что бы эти элементы оформления отображались тут, а не на первом виде. Как это реализовать?)
Заранее спасибо за помощь.

Kirilius83

откройте справку и посмотрите работу с видами)))
так же слева на панели есть все интрументы для создания видов.

ЗЫ если нужен нестандартный вид, обычно под нужным углом - сначало его нужно создать в самой сборке, тогда можно будет потом выбрать в чертеже.

или там что-то хитрое? из поста не оч понятно.

dh0ine

Попробуй по-другому.
Выгружаю в чертёж 3D модель с элементами оформления: размеры, обозначение позиций и т.п. Как в выгруженном виде выбирать какие элементы оформления из 3D модели отображать, а какие скрывать?
Например, на 3D модели проставлены 2 размера с помощью элементов оформления. Можно выбрать что бы на выгруженном чертеже отображался только 1 размер?

ТрындецЪ

Цитата: dh0ine от 18.04.18, 12:02:26
Например, на 3D модели проставлены 2 размера с помощью элементов оформления. Можно выбрать что бы на выгруженном чертеже отображался только 1 размер?
Перенести ненужный размер на невидимый слой.

dh0ine

а наоборот как? Если сделать вид на эту же плоскость с другой стороны (не спереди, а сзади), то на новом виде размеры пропадут. Можно отобразить один из двух размеров в новом виде?

ТрындецЪ

Цитата: dh0ine от 18.04.18, 13:15:08
а наоборот как? Если сделать вид на эту же плоскость с другой стороны (не спереди, а сзади), то на новом виде размеры пропадут. Можно отобразить один из двух размеров в новом виде?
Ставьте размеры на чертеже в параметрическом режиме и не парьте себе мозги. Переносить элементы оформления с модели - создавать себе лишние проблемы.

dh0ine

За то если научиться, можно облегчить себе жизнь)

PS

Все просто:
1. Создаем виды, включив передачу элементов оформления, например Линий-выносок (обозначений сварных швов)).
2. В меню Вид выбираем Показать скрытые элементы.
3. Указываем что скрыть, что показать.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: dh0ine от 18.04.18, 13:47:50
За то если научиться, можно облегчить себе жизнь)
Это в "иных CAD" импорт размеров помогает оформлять чертежи.
При работе с Компасом слушайте советов уважаемого ТрындецЪа
+ Благодарностей: 1

IIxux

dh0ine, я согласен с IgorT и ТрындецЪ. В компасе не все размеры можно нанести на 3D, я сколько бы не мучился, так и не нашел, как образмеривать разного вида резьбы, следовательно даже если нанести размеры в 3D, то все равно придется их добивать в 2D.
P.S.: Ну или я просто не разобрался с этим как следует. :)

СВ

18.04.18, 14:44:18 #10 Последнее редактирование: 18.04.18, 15:14:16 от СВ
 И там, и там нужно ставить размеры. Естественно, лучше ставить там, где :
меньше работы;
легче/проще;
точнее (относится к редактированию, когда размер меняется вместе с моделью);
...
И где же это место (в настоящее время) - в модели или в чертеже?
По мне - в чертеже, в подавляющем числе случаев.

PS

Размеры скрываются или показываются аналогично Линиям-выносок (обозначениям сварных швов).

Kirilius83

Цитата: dh0ine от 18.04.18, 13:47:50
За то если научиться, можно облегчить себе жизнь)
только при условии корректной реализации инструмента в самой программе.
а поскольку с ходу разобраться не получается (не только у вас, вы не первый подобное спрашиваете, уже были темы), то грамотность реализации под бооольшим вопросом. а значит облегчение жизни - под еще большим)))

IgorT

К сожалению мне так и не доступна 17 версия...
Кто юзает 17-ю, может поведать есть ли отличия реализация обсуждаемой темы в 17 версии от более ранних?
Ну кроме особенностей интерфейса...

IIxux

IgorT, можно в 3D позиции группировать в столбец, такого по моему в 16 и ниже нельзя было.

dh0ine

Спасибо вашим отзывам.
А кто-нибудь пользовался библиотекой сварных соединений в 3D? Они как раз и создают мне проблему. Они не являются линиями-выноски или другими вариантами при выборе отображения в виде. Не могу понять как один шов в плоскости ZY показать на виде слева, а другой на виде справа.

IgorT

Цитата: IIxux от 18.04.18, 15:27:34
IgorT, можно в 3D позиции группировать в столбец, такого по моему в 16 и ниже нельзя было.
В 15 можно добавлять сколько хочешь позиций в знак.
А как на счет переноса размеров в чертёж? Есть отличия?

IIxux

IgorT, они вбиты вручную или выбраны?
Как таковых, я не нашел отличий, я всегда интересовался резьбой, но в ней изменений вроде нет с 16, интерес сразу потухал...

Pavel_G

Цитата: dh0ine от 18.04.18, 15:39:57
Спасибо вашим отзывам.
А кто-нибудь пользовался библиотекой сварных соединений в 3D? Они как раз и создают мне проблему. Они не являются линиями-выноски или другими вариантами при выборе отображения в виде. Не могу понять как один шов в плоскости ZY показать на виде слева, а другой на виде справа.
Здравствуйте!
Чтобы сменить базовую плоскость обозначения, активизируйте название Базовая плоскость сварного шва на Панели параметров и укажите плоский объект в модели — грань или плоскость.
Если отсутствует плоскость, её можно построить при помощи кнопки Построить плоскость на Панели параметров. Будет запущен процесс создания объекта системы КОМПАС-3D. После завершения процесса произойдет автоматический возврат в команду Приложения.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: IIxux от 18.04.18, 16:02:37
IgorT, они вбиты вручную или выбраны?
Там назначена связь знака позиции  с объектами спецификации. Точно так же, как назначается  в чертеже. Руками вбить несколько позиций в знак не получается.


Цитата: IIxux от 18.04.18, 16:02:37
Как таковых, я не нашел отличий...
похоже их нету.