• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Создать деталь на основе сборки

Автор ZelenyiZmii, 04.04.18, 22:43:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZelenyiZmii

Здравствуйте.
Перелопатил весь форум, но ответа так и не нашёл, Хотя похожие темы были.
Задача довольна проста, но не понимаю, почему её нельзя реализовать в пару кликов.
Собираю сборку из, скажем, 5 деталей, скрепляю их болтами, предварительно сделав отверстия в сборке всех деталей.
Нужно что бы данные отверстия применились к детали, не прибегая к "пляске с бубном" в виде проецирования эскиза на каждую деталь и выдавливания данных отверстий вручную в каждой детали.
Я понимаю, что деталь не должна автоматически наследовать все операции совершённые с ней в сборке. Хочется понять как это сделать быстро. Если речь идёт об одной - трёх деталях, то можно и вручную, а если 20 или 100.
Для тех, кто будет рассказывать, что так не правильно делать и что если деталь должна быть сделана с отверстиями до сборки, то её и надо делать сразу с отверстиями, поясню зачем мне это надо. На этапе моделирования я понимаю какие примерно детали я буду использовать и как и скреплять, но предугадать на 100 % где будут крепёжные отверстия я не могу, да и не хочу (если честно). Гораздо удобнее собрать сборку, сделать отверстие, убедиться что ни одной детали с этим крепежом не проблем не возникнет и применить это отверстие ко всем деталям.
Если кто знает как это сделать, буду благодарен за совет.
Если данной возможности нет, то это скорее пожелание к разработчикам. :um:

IgorT

Очень жаль, но придётся Вас огорчить. Компас v<=15 не умеет распростронять операции уровня сборки в детали.  Выше я не в курсе....
Так что как их не делай... Хотя по любому надо проецировать.  :shu:

Студент 2015

А разве команда "Редактировать компонент на месте" - это не то что Вам надо???

ZelenyiZmii

А разве команда "Редактировать компонент на месте" - это не то что Вам надо???

Я пояснил, это не удобно, а порой очень долго.
Допустим у Вас 100 деталей, Вы каждую будете редактировать?

ТрындецЪ

В сложившейся ситуации вряд ли уже легко отделаетесь, но на будущее могу посоветовать проектировать сборку телами, а не деталями. Когда конструкция будет готова, можно в детали тела преобразовывать.

Студент 2015

Цитата: ZelenyiZmii от 05.04.18, 00:03:07
Допустим у Вас 100 деталей, Вы каждую будете редактировать?
Нет каждую я не буду редактировать. Вот у меня сборка из 4 одинаковых деталей. Я в составе сборки просверлил 2 отв. на одной детали, а другие я и не трогал, отв. появились сами.
Я вроде понимаю что Вы хотите. У Вас 100 разных деталей ( 100 файлов) и в составе сборки Вы их хотите ( допустим сверлить)  И чтобы за один раз  у Вас эта операция разнеслась по этим 100 м файлов. Просто алгоритма решения данной задачи пока не вижу. Как программа определит для какой детали какое отверстие Вы бы хотели оставить.
Может у кого будут и другие мысли. Посмотрим.

ZelenyiZmii

Цитата: ТрындецЪ от 05.04.18, 00:43:53
В сложившейся ситуации вряд ли уже легко отделаетесь, но на будущее могу посоветовать проектировать сборку телами, а не деталями. Когда конструкция будет готова, можно в детали тела преобразовывать.
С этого момента по подробнее. С телами только в виде листов работал. А ситуация на самом деле не очень страшная всего по 5 деталей, сделал вручную. Но на будущее хотелось бы автоматизировать процесс.
Цитата: Студент 2015 от 05.04.18, 00:53:04
Вот у меня сборка из 4 одинаковых деталей.
Загвоздка в том, что детали разные.
Цитата: Студент 2015 от 05.04.18, 00:53:04
Как программа определит для какой детали какое отверстие Вы бы хотели оставить.
А проблема выбора не стоит, Либо сделать все модели, либо указать какие именно детали редактировать.

И не много оффтопа. Мне приходится капчу проходить перед каждым ответом, это у всех так? Я уже себе все глаза сломал с этими буквами.

Петрович-47

Цитата: ZelenyiZmii от 05.04.18, 02:06:37
...
И не много оффтопа. Мне приходится капчу проходить перед каждым ответом, это у всех так? Я уже себе все глаза сломал с этими буквами.
Потерпите немного, это лимит на сообщения, через это все проходят...

Попробуйте заранее делать отверстия и параметризовать их... координаты для всех деталей будут одинаковы и их подбором можно перемещать отверстия как Вам заблагорассудится... в составе сборки...

AlexA

Цитата: ТрындецЪ от 05.04.18, 00:43:53
В сложившейся ситуации вряд ли уже легко отделаетесь, но на будущее могу посоветовать проектировать сборку телами, а не деталями. Когда конструкция будет готова, можно в детали тела преобразовывать.
Делать телами, а потом преобразовывать их в детали - это хорошая идея, я одно время тоже так делал. Но у такого способа есть один большой недостаток - после преобразования теряется связь между телом и созданной на базе этого тела детали. Т.е., если после преобразования внести какое-либо изменение в тело, то в детали это изменение не отразится (деталь надо будет заново создавать). Несколько лет назад я даже писал предложение на эту тему, но воз, насколько я знаю, и ныне там.

А по основному вопросу да, в каждой детали по отдельности...

СВ

Цитата: Студент 2015 от 04.04.18, 23:29:52
А разве команда "Редактировать компонент на месте" - это не то что Вам надо???
Цитата: ZelenyiZmii от 05.04.18, 00:03:07
Я пояснил, это не удобно, а порой очень долго.
Допустим у Вас 100 деталей, Вы каждую будете редактировать?
Наверное, Вы немного не так поняли: не редактировать, а с помощью команды "Редактировать компонент на месте" создавать отверстия в деталях уже после того, как определитесь с отверстиями в сборке. Т.е. двойной работы (сначала создать, а потом ещё и редактировать) не будет.

Наверное, Ваш вопрос связан со сквозными отверстиями в обеих скрепляемых деталях? А если в одной гладкое отверстие, а в другой резьбовое? Тогда, как говорится, по-любому нужно делать резьбовые, вот и будет удобна команда "Редактировать компонент на месте" . Если применять массивы в одной детали, а затем в ответной привязаться к этим массивам, уже экономия, плюс вставлять крепёж по массивам ГОРАЗДО быстрее. И ещё много чего ...

ZelenyiZmii

Цитата: AlexA от 05.04.18, 09:09:07
есть один большой недостаток - после преобразования теряется связь между телом и созданной на базе этого тела детали. Т
Это можно решить путём копирования деталей в другую папку.

Цитата: Петрович-47 от 05.04.18, 08:44:59
в составе сборки...
в том-то и дело, что только в составе сборки.

Цитата: СВ от 05.04.18, 11:54:14
Наверное, Вы немного не так поняли
Я вас правильно понял. Редактировать необходимо в этом случае каждую деталь.

Цитата: СВ от 05.04.18, 11:54:14
Наверное, Ваш вопрос связан со сквозными отверстиями в обеих скрепляемых деталях?
Именно об этом и речь, более того не о двух, а о 5-10, Вы видимо не внимательно читаете.

Цитата: СВ от 05.04.18, 11:54:14
А если в одной гладкое отверстие, а в другой резьбовое?
А об этом вообще речи не идёт,  я разве говорил, что они должны отличаться по методу обработки или глубине сверления?




СВ

Цитата: ZelenyiZmii от 05.04.18, 20:00:36
...
Именно об этом и речь, более того не о двух, а о 5-10...
5-10 деталей насквозь скрепить одним болтом? Я, если помните, говорю об
Цитата: СВ от 05.04.18, 11:54:14
... обеих скрепляемых деталях...
т.е. о типичном случае - 2 детали (бывают и 3), по одному отверстию в каждой, + болт/гайка/шайба. Остальные подобные отверстия и крепёж размножаются массивами (вдоль кривой, по точкам, по сетке, по образцу).
Здесь есть быстрые варианты, например массив по точкам: скопировал из одной детали в другую и всё, плюс по этому же массиву поставил крепёж.
- - - - - -
Вчера на работе такая ситуация: скрепили слесари два жёлоба накладками, поставили/примерили и рассуждают о покраске - а давай, говорит один другому, не будем разбирать, так в сборе и покрасим. Экономы! Что-то это напоминает, а что - не вспомню...

Петрович-47

Цитата: ZelenyiZmii от 05.04.18, 20:00:36
....
в том-то и дело, что только в составе сборки.
...

Хорошо, подкорректирую свои слова: в деталях и в составе сборки... как параметризуете, какие ссылки вставите , так и будет... у Вас работать

ZelenyiZmii

Цитата: СВ от 06.04.18, 08:12:10
Я, если помните, говорю обт.е. о типичном случае - 2 детали
А я, если помните, не создавал тему с типичным случаем. Перечитайте первое сообщение ещё раз.
Цитата: СВ от 06.04.18, 08:12:10
скопировал из одной детали в другую и всё
И так 10-50 раз.
Цитата: СВ от 06.04.18, 08:12:10
Вчера на работе такая ситуация: скрепили слесари два жёлоба накладками, поставили/примерили и рассуждают о покраске - а давай, говорит один другому, не будем разбирать, так в сборе и покрасим. Экономы! Что-то это напоминает, а что - не вспомню...
А что у вас слесари покраской занимаются? Кто в таком случае экономы. Вот себя-то действительно сложно вспомнить.

И по существу, если хотите тупо повторять несколько одинаковых операций - повторяйте, ни кто Вам не запрещает.
Я же стремлюсь к оптимизации трудовременных затрат.

Цитата: Петрович-47 от 06.04.18, 12:38:32
Хорошо, подкорректирую свои слова: в деталях и в составе сборки... как параметризуете, какие ссылки вставите , так и будет... у Вас работать
На сколько я понял при таком методе автоматического изменения детали всё равно не произойдёт. И как я понял отверстия Вы предлагаете сделать заранее, а я не знаю где они будут пока на соберу сборку.

СВ

Цитата: ZelenyiZmii от 11.04.18, 16:54:46
...Я же стремлюсь к оптимизации трудовременных затрат...
Это похвально!
Цитата: ZelenyiZmii от 11.04.18, 16:54:46
...
На сколько я понял при таком методе автоматического изменения детали всё равно не произойдёт. И как я понял отверстия Вы предлагаете сделать заранее, а я не знаю где они будут пока на соберу сборку.
Поясните, как Вы делаете отверстия в Сборке: что отверстия делаются в процессе работы в сборке, это понятно, но не ясно чему принадлежат эти отверстия - самой Сборке или конкретным деталям? Ведь это совсем разные методы.

IgorT

Интересно, а в 17 версии есть возможность передавать операции уровня сборки в геометрию детали?
В "других CAD" этот функционал был давно, может в 17 появился?

Петрович-47

Цитата: ZelenyiZmii от 11.04.18, 16:54:46
....
На сколько я понял при таком методе автоматического изменения детали всё равно не произойдёт. И как я понял отверстия Вы предлагаете сделать заранее, а я не знаю где они будут пока на соберу сборку.
Произойдет...
Хоть где... главное знать плоскость сопряжения и количество...

СВ

 Знаете, это наводит на более серьёзные мысли: человек не знает где будут располагаться крепёжные отверстия - так это совсем другой метод работы. Мы то исходим из привычного: понимаем (точно или примерно), что у нас будет в конструкции. Под метод же "Не знаю что будет" нужно своё ...

Передача отверстий из Сборки в Деталь здесь самое ТО, но, интересно, как это работает в "других КАДах"? Переданные отверстия, наверное, параметрически связаны, и при редактировании всё везде меняется? А если Деталь применить в другом месте, "привязка" "отвалится"? "Перепривязаться" возможно?

ZelenyiZmii

Цитата: СВ от 13.04.18, 08:45:53
Знаете, это наводит на более серьёзные мысли: человек не знает где будут располагаться крепёжные отверстия - так это совсем другой метод работы. Мы то исходим из привычного: понимаем (точно или примерно), что у нас будет в конструкции.
Данное высказывание наводит только на одну мысль - человек его изрёкший не читает всего сообщения, и считает себя самым умным.
Если бы Вы прочитали моё первое сообщение внимательно и полностью, то могли бы не написать ни одного сообщения, так как они бесполезны и говорят лишь о Вашей не внимательности или выскомерии.

Цитата: ZelenyiZmii от 04.04.18, 22:43:16
На этапе моделирования я понимаю какие примерно детали я буду использовать и как и скреплять, но предугадать на 100 % где будут крепёжные отверстия я не могу

VLaD-Sh

Цитата: IgorT от 12.04.18, 09:28:37
Интересно, а в 17 версии есть возможность передавать операции уровня сборки в геометрию детали?
В "других CAD" этот функционал был давно, может в 17 появился?

Нет такого, только если редактировать деталь на месте