Кабельные наконечники

Автор Ingeleron, 28.03.18, 10:10:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ingeleron

28.03.18, 10:10:03 Последнее редактирование: 28.03.18, 10:36:19 от Ingeleron
Здравствуйте! Поясните пожалуйста как и где использовать информацию о кабельных наконечниках, записи о которых предлагается ввести в БДК? Можно ли ввести их в спецификацию?

И вопрос по спецификации. Правильно ли я понимаю, что спецификация может быть только одна. Но если у меня две оболочки, соответствующие разным конструктивам (например Шкаф и Пост ), мне нужно оформить сборки к обеим оболочкам и соответственно сделать две спецификации по разным схемам соединений Как быть в этом случае? Создавать свою форму отчета?

Стрижак Артем

Добрый день!

1. На данный момент полноценного функционала для работы с наконечниками проводов в КОМПАС-Электрик нет. Предложение реализовать его уже имеется в Базе предложений и пожеланий пользователей.
Как вариант, можете попробовать закреплять наконечники за аппаратами:
а.) В Менеджере базы данных комплектующих к аппарату добавить наконечники как сопутствующие элементы.
б.) При вставке аппарата в проект в свойствах аппарата настроить вкладку Сопутствующие детали.

2. Если сделать в проекте две Схемы электрические расположения (Э7), то Спецификацию можно создать на каждую из них. См. скриншот.

PatriotRR

Добрый день! С наступившим и всего хорошего!

Цитата: Стрижак Артем от 28.03.18, 12:45:21...На данный момент полноценного функционала для работы с наконечниками проводов в КОМПАС-Электрик нет...
Подскажите, не появился ли в КЭ18 и младше сей полезный функционал?

Стрижак Артем

Добрый день!
В КОМПАС-Электрик на текущий момент полноценного функционала для работы с наконечниками проводов нет.
Можете обратить внимание на приложение Оборудование: Кабели и жгуты, с которым у КОМПАС-Электрик есть интеграция. Возможно в нем есть нужный Вам функционал.

PatriotRR

07.01.21, 08:16:48 #4 Последнее редактирование: 07.01.21, 09:30:40 от PatriotRR
Здравствуйте!

При добавлении в БДК наконечников следует указать сечение проводников. Однако, не для всех наконечников это возможно сделать штатными средствами - не позволяет свойство поля "Сечение...". Например Spec-Kon "Наконечники кольцевые... R" сечение проводника задано диапазоном "1,5-2,5". "Наконечники штыревые... двойные 2FER" сечение проводника задано в виде "2х2,5".

Предложение-просьба:
1. В БДК -> Справочниках -> группе полей: Наконечники проводов изменить свойство поля "Сечение провода, мм" с числового на текстовое.
2. При вводе числа с десятичной запятой автоматически переформатировать её в десятичную точку во всех числовых полях (размеры, вес...).
3. На вкладке "Наконечник" записи таблицы типа "Наконечники проводов" в поле "Вида наконечника" дополнить выбор кроме трубчатый/ проушина - вилочный, разъеденительный/штеккерный "мама", разъеденительный/штеккерный "папа", ответвительный, стыковой.
4. На вкладке "Наконечник" записи таблицы типа "Наконечники проводов" после выбора "Вида наконечника" (трубчатый/ проушина/...) предлагать заполнять соответствующее поле (длина штыря, диаметр проушины, размер контактной площадки, ...).
5. В окне "Выбор сопутствующего элемента" элемента БДК и окне выбора сопутствующих элементов в окошке "Перечень изделий" хорошо бы отображать полЯ с техническими характеристиками, отмеченные маркерами В диал.выб.

Стрижак Артем

Добрый день!

Зафиксировали как Пожелания пользователя для дальнейшего развития системы.