Расчет заготовки.

Автор arbiola, 27.03.18, 18:05:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arbiola

Здравствуйте.
Есть такая вкладка "Расчет заготовки."
Подскажите, а что делать если заготовка по ходу выполнения операций меняется.
Например, первая операция Пило-отрезная, туда идет Плита 1200х475х16. На выходе 4 заготовки 290х475х16
А на вторую операция, заготовка уже  получается Плита 290х475х16.
У меня Вертикаль позволяет задать заготовку один раз, на всю деталь.
Как быть, или я что-то не понимаю.
Спасибо.

bull

так размер заготовки и указывается ПОСЛЕ заготовительных операций (пилоотрезная, плазменная/лазерная/гидро-резка, газорезка и т.д. и т.п.).
+ Благодарностей: 1

arbiola


А если у меня последовательность 1.Отрезная 2.Универсально фрезерная 3. Программная.
На универсально-фрезерной изготавливается заготовка в чистовой габарит.
Во всех ОК, будет сразу писаться чистовой габарит ?
А где тогда показывать от чего именно отрезать на первой операции?

bull

нет, "заготовка в чистовой габарит" это уже операционные размеры. Заготовка - что получается после заготовительной операции, т.е. отрезной в данном случае. От чего отрезать на первой (заготовительной) операции, технолога не волнует. На заготовительный участок (или склад) закупается сортамент, который нужен, но размеры никто не определяет. Как выпускаются прокатными заводами, так и покупаются.
+ Благодарностей: 1

arbiola

Спасибо большое за консультацию.
Подскажите пожалуйста еще два момента.
Если габарит все же меняется, например на какой-нибудь операции заготовка разрезается на две части в процессе обработки на станке с ЧПУ, а затем делается следующая операция в ОК, пишется какие размеры.
Если деталь изготавливает из куска плиты д16 16х475х230, что точно должно быть написано в графе "профиль и размеры" и насколько обязательно заполнять графу "Код заготовки" и "КИМ".


bull

когда сдвоенная заготовка, она пишется именно как сдвоенная (да, на токарке часто применяется). И в операционной карте это расписывается (т.е. где проводится обточка диаметров на цельной детали, где разрезается и далее уже как на одну деталь операции). Так же, стало быть, и под плиту на несколько деталей.
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

понятие заготовка - многогранно.
до первоначальной (черновой) обработки - это по сути материал.
после обдирки - это по сути уже недоделанная деталь.
хотя формально и там и там - заготовка. но чисто логически можно разделять заготовки-материалы и заготовки-детали. и заготовительная - это как раз отрезка куска материала, именно этот кусок материала технолог и задает, для склада/снабжения - что бы знали сколько его уйдет. в процессе же самой обработки - заготовка это то что вышло с предыдущей операции,  нет необходимости оговаривать отдельно.
вариант с заготовкой на несколько деталей - мне кажется на практике сугубо индивидуален в зависимости от предприятия, и сейчас в первую очередь этот момент зависит не от гостов, а от установленного ПО и и реализации этого процесса в конкретном софте - когда технолог указывает заготовку в одной программе для написания техпроцессов, потом это залетает скажем в 1С где уже происходим процесс заказа и выдачи материала, да еще размер этой групповой заготовки меняется в зависимости от количества заказаных деталей (о количестве технолог знать не может и оно меняется в зависимости от заказа) - тут уже не до ЕСКД, реализовать бы что бы оно работало хоть как-то  :-))) а то принесут токарю скажем 50 кусочков прутка ф10 по 50 мм на шпильки, вот он обрадуется их точить  :)))))
+ Благодарностей: 1

tramp_m

Цитата: arbiola от 27.03.18, 18:05:02
Здравствуйте.
Есть такая вкладка "Расчет заготовки."
Подскажите, а что делать если заготовка по ходу выполнения операций меняется.
Например, первая операция Пило-отрезная, туда идет Плита 1200х475х16. На выходе 4 заготовки 290х475х16
А на вторую операция, заготовка уже  получается Плита 290х475х16.
У меня Вертикаль позволяет задать заготовку один раз, на всю деталь.
Как быть, или я что-то не понимаю.
Спасибо.


По своему опыту, разделил бы: технологическая заготовка, в технологическом документе  (например операция заготовительная....)– материал ....
Конструкторская заготовка, в конструкторском документе (например чертёж отливки....)
Прошу прощения если что не так....
+ Благодарностей: 1

arbiola

Спасибо все еще такой момент, у меня Заготовка-Разм. заготовки 16х275х475.  У меня есть эти пункты только если выбрана головная часть дерева. На отдельные операции, я другие заготовки назначить не могу.

Ну и не совсем по теме, но все же. Правильно ли операции на станках с ЧПУ, просто называть "Програмная."

tramp_m

01.04.18, 21:27:52 #9 Последнее редактирование: 01.04.18, 21:38:12 от tramp_m
Цитата: arbiola от 31.03.18, 12:32:41
Спасибо все еще такой момент, у меня Заготовка-Разм. заготовки 16х275х475.  У меня есть эти пункты только если выбрана головная часть дерева. На отдельные операции, я другие заготовки назначить не могу.

Ну и не совсем по теме, но все же. Правильно ли операции на станках с ЧПУ, просто называть "Програмная."

Вы уж простите, но Ваш техпроцесс начинается с материала (головная часть древа) поставка-транспортная (лист, сляб, блямс, ...) из которого получится после раскроя ваша заготовка 16х275х475 ...
А вот название операции для станка с ЧПУ  «Программная», мне кажется неуместно....
Такое название ни о чём не гогворит, не об оборудовании , не о формообразовании на данном оборудовании....
Технолог такого названия не применил бы, мне так кажется, или его мнение проигнорировали....
Прошу прощения если что не так...

bull

"Программная" - ни в коем случае! Раньше вообще не разделяли ЧПУ/универсальная. Писали фрезерная (токарная) и уже по  названию оборудования только ориентировались, что это ЧПУ. Потом всё-таки начали писать "фрезерная ЧПУ" / "токарная ЧПУ" / "обрабатывающий центр ЧПУ", чтобы не искать дополнительно пункты.

Kirilius83

название операций, да и сами операции - опять же под конкретное производство.
у нас пишут "токарная" и "токарная ЧПУ". первые - на любом токарном. вторые - значит есть тонкости, и надо ставить именно на ЧПУ, у универсала может не быть такого инструмента, или поверхности сложные.

arbiola

Цитата: tramp_m от 01.04.18, 21:27:52
Вы уж простите, но Ваш техпроцесс начинается с материала (головная часть древа) поставка-транспортная (лист, сляб, блямс, ...) из которого получится после раскроя ваша заготовка 16х275х475 ...
А вот название операции для станка с ЧПУ  «Программная», мне кажется неуместно....
Такое название ни о чём не гогворит, не об оборудовании , не о формообразовании на данном оборудовании....
Технолог такого названия не применил бы, мне так кажется, или его мнение проигнорировали....
Прошу прощения если что не так...
Правильно я понял, что вы говорите, добавить операцию поставка транспортная первым номером?
В таком случае надо ли между операциями добавить операции перемещения, накопления и т.д.?

arbiola

Цитата: bull от 02.04.18, 07:06:05
"Программная" - ни в коем случае! Раньше вообще не разделяли ЧПУ/универсальная. Писали фрезерная (токарная) и уже по  названию оборудования только ориентировались, что это ЧПУ. Потом всё-таки начали писать "фрезерная ЧПУ" / "токарная ЧПУ" / "обрабатывающий центр ЧПУ", чтобы не искать дополнительно пункты.
А если это фрезерная операция с ЧПУ, но там, помимо фрезерование еще есть сверление, нарезание резьб. Допустимо все назвать "Фрезерная ЧПУ".

tramp_m

Цитата: arbiola от 02.04.18, 11:47:51
Правильно я понял, что вы говорите, добавить операцию поставка транспортная первым номером?
В таком случае надо ли между операциями добавить операции перемещения, накопления и т.д.?

Да, именно это я имел ввиду....
Ну да, добавить операции перемещения, накопления и т.д....
Это так бы и сделал я, а вот другие...?
Поспрашайте остальных...


Kirilius83

у нас нет транспортных. хотя есть упаковочные - если надо упаковать перед отправкой на кооперацию. ну и на отгрузку естественно.
так же есть заготовительная, после каждой обработки - контрольная (для ОТК). моечная.
это все попадает в маршрутную карту, где ставится отметка о выполнении каждой операции. поэтому список операций - в первую очередь для маршрутки. чисто для изготовления так разбивать не всегда нужно, но нужно видеть что уже сделано а что еще нет.

bull

Цитата: arbiola от 02.04.18, 11:55:31
А если это фрезерная операция с ЧПУ, но там, помимо фрезерование еще есть сверление, нарезание резьб. Допустимо все назвать "Фрезерная ЧПУ".
а третий вариант в цитате чем не устраивает? Как раз для многофункциональных станков с ЧПУ

Kirilius83

Следующий вопрос будет - какое оборудование указывать? и как?)))
собсно этот вопрос завязан на наименование операции, что не очевидно. т.к. к примеру большой и маленький токарные станки - вещи разные. и запросто может быть так что наименование операции будет братся в зависимости от того какой станок это может сделать. достаточно много операций можно сделать на совершенно разном оборудовании, есть альтернативные варианты. то же сверление - это может быть и токарная. и фрезерная, и сверлильная, и расточная, и даже слесарная операция. все хитро и не всегда очевидно))

tramp_m

Цитата: bull от 02.04.18, 13:39:49
а третий вариант в цитате чем не устраивает? Как раз для многофункциональных станков с ЧПУ


В принципе расчет заготовки опирается на чертёж изделия и отличие его размеров от размеров материала поданного на оборудование для изготовления изделия....
Задача технолога максимально приблизить размер материала к размерам изделия, как говориться с минимальным припуском...
И название операции берётся по названию оборудования (станка...)...
Например операция токарная или расточная по оборудованию станка (токарный ЧПУ, расточной ЧПУ....)...
И как говорила умная сова из мультика про винни пуха - ЧПУ бывают рааазные и переходов на них может быть куча всего...
Прошу прощения если что не так...

bull

Цитата: tramp_m от 02.04.18, 16:54:43ЧПУ бывают рааазные и переходов на них может быть куча всего...
Когда станок с ЧПУ позволяет выполнять разнотипные операции, он и называется "обрабатывающий центр". Самый простой случай токарно-фрезерных станков тоже к этому относится  ;) Посложнее уж тем более. Вот переходы внутри уже можно назвать по виду операции - токарный - фрезерный - сверлильный - резьбонарезной  и т.д.