• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Привязка размеров

Автор Maxim.K, 26.03.18, 15:21:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maxim.K

Как привязывать размеры (на рис. размер 50) к геометрии детали? Одна выносная линия за геометрию цепляется, другая (виртуальная) за ось отверстия - нет, и при изменении размера в детали, чертеж не меняется.

VIO

А у Вас размеры параметризованы?
:)

Maxim.K

Да. Проблема только с таким размером.

ТрындецЪ

Привязывать к отрезку и оси.

Elaeagnus

Цитата: ТрындецЪ от 27.03.18, 14:12:37
Привязывать к отрезку и оси.
В "двумере" размер с обрывом и так является управляющим (системная переменная v3 явно об этом "говорит").
Топикстартер пишет об ассоциативном чертеже с модели, нет?

ТрындецЪ

Цитата: Elaeagnus от 27.03.18, 14:19:58
Топикстартер пишет об ассоциативном чертеже с модели, нет?
А чем отличается простановка размера с обрывом на ассоциативном разрезе и на приведённом мной фрагменте?

Elaeagnus

Цитата: ТрындецЪ от 27.03.18, 14:55:03
А чем отличается простановка размера с обрывом на ассоциативном разрезе и на приведённом мной фрагменте?
Цитата: Maxim.K от 26.03.18, 15:21:14
Как привязывать размеры (на рис. размер 50) к геометрии детали? Одна выносная линия за геометрию цепляется, другая (виртуальная) за ось отверстия - нет, и при изменении размера в детали, чертеж не меняется.


ТрындецЪ

27.03.18, 20:08:18 #7 Последнее редактирование: 27.03.18, 20:30:27 от ТрындецЪ
Либо Вы, Elaeagnus, чего-то не догоняете, либо я - уличный маг...
+ Благодарностей: 1

Elaeagnus

 For Maxim.K.
1. Перед созданием Автоосевой включить Параметрический режим.
2. Линейный размер с обрывом или Авторазмер при простановке назначить Иформационным.
+ Благодарностей: 1

Elaeagnus

  For ТрындецЪ.
- Ахалай-махалай!
- Воистину махалай!

Кликабельно.
+ Благодарностей: 1

ТрындецЪ


Maxim.K

Elaeagnus, спасибо. Еще один вопрос. А как быть если ось не попадает в вид (например канавки мелкие на выносных элементах)? К чему привязывать размер? В Autodesk Inventor есть возможность в чертеж передать оси из геометрии детали, и потом их просо скрыть на виде. Как здесь быть?

Elaeagnus

28.03.18, 16:57:51 #12 Последнее редактирование: 28.03.18, 17:11:46 от Elaeagnus
  К вопросу о
Цитата: Maxim.K от 28.03.18, 14:24:22
...возможность в чертеж передать оси из геометрии детали...
это в СТП.
Принятая (у нас :um:) практика построения модели предполагает ось вращения эскиза (центр выдавливания) располагать совпадением с одной из системных осей координат (началом координат).
Т.о. в активном Виде (Выносной элемент) достаточно построить отрезок со стилем линии Осевая (или Автоосевую) из начала координат в этом самом Виде и создать Информационный размер с привязкой к этому отрезку (Автоосевой).
Поместить этот отрезок (Автоосевую) на невидимый слой труда не составляет.

Студент 2015

Вот картинка для справки, что Выше сказано у  Elaeagnus. Всё работает! Изменяю размеры в эскизе детали, перестраиваю чертёж все размеры перестраиваются и в главном виде и в выносном элементе. Начало координат выносного элемента рисуется автоматом, а так как у главного вида для данной детали ось есть начало координат, то и в выносном элементе начало координат ось.

Maxim.K

Хорошо когда оси совпадают, только вот на корпусных деталях, это практически всегда не так. А если есть несколько отверстий с канавками... В общем не понятно, как все это провернуть в компасе. Я давал просто картинку для примера элементарную. Пока выход нашел такой: в геометрии строим точки для оси симметрии, их переносим в чертеж, строим по ним ось и к ней привязываемся. Но способ конечно очень муторный :)

Студент 2015

Цитата: Maxim.K от 29.03.18, 09:43:52
Хорошо когда оси совпадают, только вот на корпусных деталях, это практически всегда не так. А если есть несколько отверстий с канавками... В общем не понятно, как все это провернуть в компасе.
Так Вы и нас поймите, Maxim.K, мы же не все МАГИ, как ТрындецЪ . И угадывать что Вам конкретно надо, я по крайней мере ещё не научился. То что Вы попросили вчера  с канавками, Elaeagnus дал решение, я просто проверил для себя всё работает дал картинку.
А теперь уже это не то что Вам надо. Так дайте конкретный пример, что у Вас не получается, в чём проблема??? И думаю будет конкретный ответ, может и не один. А гадать Ваши желания- это Вам форум магов надо искать и там свои полувопросы задавать. :fr: :o!: :o!:

FLYERok

Я в такой ситуации создаю размер с информационной переменной в исходном виде и переношу его на невидимый слой, а в выносном виде делаю ссылку на эту переменную.
+ Благодарностей: 3

Maxim.K

Цитата: Студент 2015 от 29.03.18, 10:37:45
Так Вы и нас поймите, Maxim.K, мы же не все МАГИ, как ТрындецЪ . И угадывать что Вам конкретно надо, я по крайней мере ещё не научился. То что Вы попросили вчера  с канавками, Elaeagnus дал решение, я просто проверил для себя всё работает дал картинку.
А теперь уже это не то что Вам надо. Так дайте конкретный пример, что у Вас не получается, в чём проблема??? И думаю будет конкретный ответ, может и не один. А гадать Ваши желания- это Вам форум магов надо искать и там свои полувопросы задавать. :fr: :o!: :o!:
Так и вы меня поймите, что задать вопрос можно про конкретный единичный случай, а можно такой, чтобы понять логику построения, и использовать ее на разные примеры (в том числе и такие где ось не совпадает с глобальной). Я пытаюсь понять логику работы, а не научится решать единичный случай. Хочу ставить размеры на всяких отверстиях, и в том числе оси которых не совпадают с глобальными.
Я ни к кому никаких претензий кстати не предъявлял. Я просто спросил совета.

Студент 2015

Цитата: Maxim.K от 29.03.18, 11:02:29
Так и вы меня поймите,  Я просто спросил совета.
Понимаю! Согласен!
Просто в задаваемом вопросе уже скрыто 90% ответа. Т,е. как задан вопрос - таков и ответ.
Для примера зайдите на вопрос "Сплайн и полилиния" http://forum.ascon.ru/index.php/topic,31246.msg249199/topicseen.html#msg249199- что имел ввиду автор вопроса???
Так же я могу рядом задать вопрос: "Как отрезок преобразовать в окружность или швеллер?" Что Вы мне ответите??? Вы же не знаете что я конкретно хочу? Просто нарисовать отрезок, выделить его мышкой и бац кнопкой - окружность, или дуга, или профиль какой мне надо? Или я  ещё что имею ввиду? Повторюсь, каков вопрос- такой и ответ.
А вот ещё хороший ответ на Ваш вопрос у FLYERok. Но он появился, мне так кажется, как только FLYERok понял что Вы конкретно хотите с этим размером.  :beer: :fr: :beer: