• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Возможно ли привязка детали к пространственной кривой на другой детали сборки?

Автор IgorT, 20.03.18, 16:18:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

На пример в такой сборке.
Как привязать точку эскиза в "Типа подвижной" к спирали на неподвижной детали?
Может такая тема была, мне не удается её найти, если что  :shu:

ТрындецЪ


Elaeagnus


IgorT

Деталь на валу под действием осевого усилия должна перемещаться вдоль оси вала и поворачиваться при этом


Leo

Если я правильно понял задачу - то ответ "нет". Отдельные точки детали можно "совпасть" с точками на кривой, но движение невозможно.
Можно попробовать обойти эту проблему - попытаться, если возможно, применить механическое сопряжение Толкатель-кулачок, создав в деталях соответствующие поверхности. Ну и второе решение - применить приложение Механика Анимация, задав нужной детали два движения - перемещение и вращение - https://yadi.sk/d/uQqTF8NE3TbkDH

IgorT

Пришлось делать через переменные. В принципе для проработки конструкции дальше достаточно. Трудоёмко только, возможно с непривычки.
Жаль, что не получается привязаться к направляющим линиям, в "иных кад" это возможно, и облегчает работу. Весьма.

Может кто чего посоветует на счет примера в сборке?
Переменную HOD можно менять 0 ... 350 мм.
F5 нажимать.

блин. Там надо руками ссылки на деталь "типа подвижная деталь" подправить. ИМХО.

Алхимик

+ Благодарностей: 2

IgorT

Мда. Я не указал версию файлов.
V15.2

ваша какая? не открываются что-то

ТрындецЪ

+ Благодарностей: 1

IgorT

Спасибо! Стал быть к проекционной кривой  можно привязаться.
Интересно, а для  углов поворота, больших 90 градусов можно применять метод примера?

Алхимик

При большом желании можно и по криволинейной траектории пустить. Даже если паз в обратном направлении пойдет.

ТрындецЪ

Цитата: IgorT от 21.03.18, 14:55:56
Стал быть к проекционной кривой  можно привязаться.
Тут суть в получении единой кривой-траектории. Алхимик получил её командой "Контур" я "Сплайном по объектам".
У Алхимика попроще построение вышло, только ссылка в детали на переменную  сборки усложняет всё.
Можно совместить наши методы - произвести его построения в сборке, как делал я.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: Алхимик от 21.03.18, 14:59:50
При большом желании можно и по криволинейной траектории пустить. Даже если паз в обратном направлении пойдет.
Интересно. А примерчик можете показать?

Алхимик

Единственный недостаток, значение задается не в мм, а в %. Значение точки можно перевести в мм, но она будет связана с длиной паза, а не проекцией вала по высоте.
+ Благодарностей: 1

ТрындецЪ


Во вложении совмещенный метод, о котором писал выше.
+ Благодарностей: 1


Алхимик

В подходе с связанной поверхностью по высоте есть тоже недостаток. Если вы зададите сильно большой интервал, то деталь может повернуться в противоположную сторону. Для такого построения и способа нанесения сопряжений такой недостаток.

ТрындецЪ, подход по сути один и тот же. Мне просто удобней когда в сборке нет ничего лишнего и все построения идут в деталях. В принципе то можно и "контур" вынести в сборку.