• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Часто используемые команды

Автор Вектор, 12.03.18, 14:27:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вектор

Добрый день! Изучаю 17 компас, никак не могу найти возможность создания собственной панели с часто используемыми командами. Например мне часто нужна "Отложить точку на заданном расстоянии", если в предыдущих версиях компаса я мог ее сам вынести на панель и доступ к ней, и не только,  осуществлялся по одному щелчку, то теперь, даже после добавления ее в панель, нужно развернуть панель (1 клик) выбрать категорию  "точки" (уже второй клик) и в панели свойств уже выбрать команду (третий клик).

То есть вместо одного клика по иконке, сначала нужно прицелиться и попасть в мелкую точку разворачивания панели, затем перемещаться в другую часть экрана чтобы сделать еще 2 клика. Скорость работы падает раз в 10 так.
К тому же это отвлекает, заставляет переключаться с основной мысли на процедуру откапывания нужной команды,  когда чертишь что-то сложное, производительность падает еще больше.

Возможность создания собственной панели быстрого доступа по 1 клику действительно убрали, или я просто не нашел ее?

П.С. Я не говорю "верните все как было", мне нравится новый интерфейс, но хотелось бы иметь возможность персонализации и подстройки под себя
+ Благодарностей: 1

Петрович-47

Верно говорите, Уважаемый...
В качестве альтернативы предлагаю назначить горячую клавишу...

А там ... подождём К18... скоро будет...
+ Благодарностей: 1

Вектор

Но таких подручных команд у меня десятка полтора. На все назначать горячие клавиши - еще хуже будет.   :(

Петрович-47

На клавиатуре кнопок больше чем полтора десятка...

Заодно и память потренируешь... а то будешь к... годам... оставлять ключи в замке почтового ящика...

СВ

Цитата: Вектор от 12.03.18, 14:27:20
...
П.С. Я не говорю "верните все как было", мне нравится новый интерфейс, но хотелось бы иметь возможность персонализации и подстройки под себя
Далеко живёте от Коломны?

Вектор

>>Далеко живёте от Коломны?
Километров 600  :)

СВ

 Жаль.
Придётся страдать, однако ...

Вектор

Цитата: Петрович-47 от 12.03.18, 16:25:26
На клавиатуре кнопок больше чем полтора десятка...

Заодно и память потренируешь... а то будешь к... годам... оставлять ключи в замке почтового ящика...

Зачем плодить лишние сущности и усложнять себе жизнь на ровно месте? На мой взгляд нет ничего проще и быстрее чем вынесенные на видное и удобное место иконки прямого доступа к часто используемым инструментам.

Мне и без запоминания хоткеев приходится пропускать через голову и запоминать большие объемы разносортной информации.

Хотелось бы чтобы по данному вопросу отписался кто-то из аскона, что они думают по теме топика.

СВ

 Пишите предложение, желательно с красочными иллюстрациями и строгим научным обоснованием. С матом - не желательно, но если с завуалированным ...

Вектор

12.03.18, 17:56:11 #9 Последнее редактирование: 12.03.18, 18:12:03 от Вектор
Ок,если это не стеб и не письмо в спортлото. То держите:
Правая плавающая панель
::)




Ссылка на полную картинку http://i99.fastpic.ru/big/2018/0312/b8/1b61c818450f11531b6248488dc2f1b8.jpg

Вектор

Научное обоснование: Для каждого пользователя, его задач, набор инстументов всегда разный. Попытка сделать так, чтобы было удобно ВСЕМ всегда обречена на провал. Слишком широкий спектр задач у разных пользователей. Мне инструмент N нужен каждое пятое действие, Васе он нужен раз в месяц.   Почему бы и мне, и Васе, и Пете с Колей просто не запрещать выложить самые нужные инструменты на свою панельку?


СВ

   Ответное (ответный?, ответная?) Окей!
Картинка сгодится, обоснование - не совсем: больше эмоций, чем сияния холодного разума.
Остаётся написать предложение. (Предполагаю, Вы не поняли, что писать предложения нужно не здесь, а в отдельной теме.)
Однако при просмотре картинки - на которую глаза бы не глядели, - вижу всё меньше и меньше рабочей площади, панели и панельки просто всё сжирают. И потому,если можно, сделайте настоящий рабочий вариант - когда вся площадь панели занята нужным инструментом, а не пустотой. Well?
Мы тут бьёмся-бьёмся с Асконом, но обычно на словах, а вот с помощью хороших иллюстраций - всё никак... Так что если ВСЕ панели сможете ужать до минимума и преподнести красочно, честь Вам и хвала будет!

Петрович-47

Цитата: Вектор от 12.03.18, 16:55:47
>>Далеко живёте от Коломны?
Километров 600  :)
Ломоносов дальше шёл...

Я бы поддержал не отдельную панель... а полностью настраиваемую ленту... в неё такая куча кнопок ... которые я даже не знаю... таки зачем они там?

Вектор

Цитата: Петрович-47 от 13.03.18, 10:58:58
которые я даже не знаю... таки зачем они там?

Ээээ... попытаюсь немнго с другой стороны.

Я работаю в ArchiCad, Esprit, SolidWorks, Adem (немного), AutoCad, Компас. Так что по интерфейсам и работе в них меня потаскало знатно, есть возможность сравнить их со стороны конечного пользователя. Таки подозреваю, что разработчики смотрят под другим углом и им много чего не видно из самых низменных и порочных потребностей юзеров.  >:(

До 17 версии, Usability & User friendly компаса значительно выделялись в лучшую сторону гибкой настройкой, пусть и в старомодной в стиле 2003 офиса.  Один и тот же 2D чертеж, в автокаде и компасе, чертился раза в 3 быстрее в последнем, благодаря возможности выноса самых нужных и узкоспециализированных инструментов на доступ в один клик по моей прихоти, что давало однозначный и большой прирост производительности и снижению утомляемости. Этого мало? Недостаточно обоснованно?

Пусть это даже и выглядело несколько нагроможденно, в конце концов, кто бы что не говорил, а мне нравится раскидать по квартире пару-тройку носков и поставить холодильник в коридор, хоть он там и громоздко выглядит для кого-то. Но кто-то живет у себя где-то,  МНЕ же живется комфортнее с холодильником в дверях и носками на подоконнике. Вот в чем вся соль.

Да, интерфейс подогнали под общие стандарты, а заодно лишили компас главной фишки, которая его выделяла и склоняла пользователей на его сторону - гибкой персонализации.
+ Благодарностей: 3

СВ

 Думаю, всё это можно обобщить как следующее: Аскон не работает над повышением реальной производительности. Изменил интерфейс по принципу "типа как у других" и посчитал это достаточным. По аналогии: - все ставят коробку-автомат и я поставлю, а то, что коробка сделана с теми "болезнями", что все давно прошли и забыли, и что "машина" "тупит" с именно этой "коробкой", Аскон уже не волнует.
- "Коробка" же новая, что ещё нужно?

Вектор

Тут за критику банят?  8-) Или они адекватные?  :shu:

СВ

 Не волнуйтесь, ещё какие адекватные. Скоро всё исправят. Главное, нужно работать с Асконом, а не - как "кухонные революционеры", - не жевать сопли в тарелке со щами. Пишите, ругайтесь, предлагайте ...

Петрович-47

Вектор
Вот это молодца...
... хорошо сказано...

не знаю правда для чего меня приплёл... я вообще другое имел ввиду... ну ладно

... хоть я и не сторонник глупостей... но не поленюсь... лови плюсик в "репу"