• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Параметризация: ссылки на переменные другуй детали

Автор СВ, 22.02.18, 11:27:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

 Практическая работа:
две пары пластин, через которые проходят или присоединяются другие детали - трубы, валы, рёбра. Пластины во многом совпадают, причём имеются два типа совпадений: полное, например одни и те же отверстия, и частичное, когда отверстия разные, но одна или две координаты совпадают.
Я могу использовать деталь-заготовку - в той части, где ВСЁ совпадает, а затем для каждой детали добавить нужное, но при этом всё равно придётся добавлять для размеров одной детали ссылки на размеры другой детали. Добавление этих ссылок оказывается муторным делом: нужно найти деталь, раскрыть список переменных, найти нужную, ... , и так повторить для каждого размера.
Задумался: а как сделать быстрее? Набежали мысли - как я бы хотел. Но, может быть, всё это уже есть? Не для данного случая, а вообще: как БЫСТРО создать ссылки на переменные другой детали/сборки?

Алхимик

На сколько мне известно другого варианта нет, как ручками все указывать) Даже если скопируете путь, то компас будет ругаться.

Единственный вариант, это использование внешних перемнных... но в самой пластине будет неправильные отверстия. Если это просто пластина то можно попробовать использовать внешние переменные, потом сохранить сборку в промежуточный формат и потом распознать компасом саму сборку... может сработает, но история построения сами понимаете уйдет.

СВ

 Сергей Павлович, проблем с данной параметризацией нет, есть недостаток - долго. Практически как курочка - по зёрнышку. Только знай щёлкай мышью. До опупения.
- - - - -
А мысля возникла вот какая: примерно как в Тотал командер открыть одновременно Переменные двух файлов и перетаскивать из одного в другой нужные "v9,10,11...". (В К17 уже так или почти?)

Resfeder

Сталкивался с подобным. Быстрее будет в сборке вторую деталь редактировать на месте применив команду "спроецировать объект".

СВ


студент

Тут же как, либо быстро, либо качественно ))

Resfeder

Ну если параметризация всё же нужна ... Можно использовать ещё "зависимое исполнение", что-то отключать или добавлять. Хотя в принципе это один из вариантов детали-заготовки. Что касается ссылки на переменную - только так, "ручками".