Проблема: Расстановка позиций 3D с последующим переносом в 2D(чертеж)

Автор IIxux, 07.02.18, 11:16:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IIxux

Здравствуйте, это первое сообщение, еще не очень разобрался сюда ли писать этот вопрос, заранее извините.

Возник вопрос. Как решить его самостоятельно не разобрался, мб кто-то уже сталкивался с этим. Расставляю позиции в 3D, далее создание чертежа с отображением позиций. Отобразились не все позиции, в данном случае только 5-я. Почему не отображаются остальные? Они присутствуют, если в слепую нажимать, то можно нащупать ее, она отображается, но все равно невидимая, двойным нажатием можно попасть в ее редактирование и она там отображается с номером, но при выходе она опять становится невидимой. Где я допускаю ошибку или в чем тут хитрость?

PS: скриншоты прилагаю.
PS2: извиняюсь за ошибки.

студент

Если мне не изменяет память то нужно выполнить команду Вид-показать скрытые обозначения. в 17 мож что-то изменилось в этом плане, не могу сказать.

Kirilius83

да, в настойках самого конкретного вида многое по умолчанию отключено. в старых версиях что-то включить можно было вообще только при создании вида, потом просто менюшка отсутствовала.

ТрындецЪ

Цитата: студент от 08.02.18, 10:11:56
Если мне не изменяет память то нужно выполнить команду Вид-показать скрытые обозначения. в 17 мож что-то изменилось в этом плане, не могу сказать.
У топикстартера  отображение позиций из 3D включено. Просто глюк какой-то с их видимостью.
Вообще, по скриншотам сложно проблему выявить. Лучше чертеж и сборку с деталями прикладывать.

студент

Цитата: ТрындецЪ от 08.02.18, 10:38:59
У топикстартера  отображение позиций из 3D включено. Просто глюк какой-то с их видимостью.
Вообще, по скриншотам сложно проблему выявить. Лучше чертеж и сборку с деталями прикладывать.

Я не помню почему так с элементами оформления происходит, но при включенном отображении некоторые из них оказывались скрытыми, и включались так как я сказал. Для старых версий еще где то об этом писал, не помню. Т.е. симптомы у меня такие же были, а решение мне подсказали.

IIxux

Хорошо, тогда завтра приложу сборку к теме.

По поводу "Вид" > "Отображать скрытые обозначения" - это помогло, они появились, но до первого изменения в 3D или любой «перестройки», их можно закрепить, чтобы все время отображались?

PS:  Просто проявлять вручную каждый раз после изменения или еще какого действия очень неудобно, тут 16 позиций, а если их свыше 100?
PS2: Спасибо всем за ответы. :)

ТрындецЪ

Вообще, не понятно, для чего в 3d сборке позиции расставлять?! Можно же в сборочном чертеже воспользоваться библиотекой авторасстановки позиций. Она всё расставит и привяжет к объектам спецификации.

IIxux

Всем доброго времени суток.  :)
ТрындецЪ, от Аскон была получена рекомендация, что все должно быть на 3D модели, так как она является центром всего "мироздания", ну и при дальнейшем внедрении Лоцман, это желательно выполнять © Аскон.
Сейчас я расставляю позиции примерно так: Авторасстановка позиций (2D) > Далее через спецификацию + чертеж (редактировать состав объекта) добавляю винты, гайки и т.д. для получения столбца, ну и все равно, функция эта есть, она рекомендована, следовательно, она должна работать как то.  :)
Прикрепляю Файл, он немного отличается от скриншотов, но проблема та же.
Не получается прикрепить файл :(

https://yadi.sk/d/YihRTWl13SECnK - простите, что выложил сюда, но прикреплять он ни как не хочет :(
PS: Долго думает и выдает страницу как на скриншоте.

студент

Цитата: IIxux от 08.02.18, 16:29:06

По поводу "Вид" > "Отображать скрытые обозначения" - это помогло, они появились, но до первого изменения в 3D или любой «перестройки», их можно закрепить, чтобы все время отображались?
В более старых версиях они не пропадали, но зато если вы их захотите переместить в чертеже, то после перестроения они возвращались на свои места.

Цитата: IIxux от 09.02.18, 09:32:20

ТрындецЪ, от Аскон была получена рекомендация, что все должно быть на 3D модели, так как она является центром всего "мироздания", ну и при дальнейшем внедрении Лоцман, это желательно выполнять © Аскон.

Вот когда аскон сделает так, что с элементами оформления будет удобно работать, тогда и можно будет выполнять их рекомендации. Я просто когда то взял небольшую сборку из учебника, и попытался оформить чертежи, чтоб размеры из моделей переносились, шероховатости, отклонения формы, позиции... Как вам сказать, больше к этому вернуться у меня желания не было  :-)))

IgorT

Цитата: студент от 09.02.18, 10:13:49
.... Я просто когда то взял небольшую сборку из учебника, и попытался оформить чертежи, чтоб размеры из моделей переносились, шероховатости, отклонения формы, позиции... Как вам сказать, больше к этому вернуться у меня желания не было  :-)))

Во истину так!  Функционал формально есть, а практически им пользоваться ОЧЕНЬ не удобно.В отличии от функционала конкурентов переноса оформления модели в чертёж. Почему-то у  них он работает без нареканий.


Morkovka1985

Проблема 100% кроется в местном разрезе.
Для себя нашел 2 способа решить проблему.
1. Включением отображения скрытых линий на виде, тип линии вспомогательные (чтобы не передавались в чертеж)
2. Нужно быть очень внимательным и ставить привязки позиций в те места которые не разрежуться тут нужна сноровка.

Аналогичная абра-кадабра при использовании местного разреза происходит и с размерами.

Писал в тех поддержку пока тишина.

IIxux

Morkovka1985, спасибо большое. :)
Сейчас проверил, первый вариант, нагружает чертеж вспомогательными линиями, очень неудобно, но работает. :)
Второй вариант, вроде бы рабочий, но, где то тут еще есть хитрость видимо. Сейчас поставил на крышку позицию, она не отобразилась, на виде сверху, здесь отсутствует разрез. (На данном виде + сторона другая).
Отпишите, пожалуйста, если они вам ответят. :)

Morkovka1985

Не ждите скорого решения, я в ТП писал год или полтора назад об этом.

К сожалению образмеривание в 3д требует доработки.
Особенно мне не хватает сделать извлекаемый размеры на резьбу.

Мой опыт говорит, что простановка размеров это пока максимум что работает и хорошо извлекается из 3д в граф документ (за исключением резьбы).

Если вы обратите внимание когда вы извлекаете номера позиций: 1. Точка которая ставиться на деталь ни к чему не привязана и легко её переставить и позиция при большом кол-ве исполнений легко может "улететь". Напротив в графическом документе когда ставите - её можно привязать к определенной линии. 2. Нельзя в 3д поставить несколько позиций в одном обозначении. В граф документе можно.




IIxux

Да размеров на резьбе и вправду не хватает.
По поводу пункта "2" не очень понял про несколько позиций в одном обозначении. Вы имели ввиду только на один вид можно вынести?

Петрович-47

Цитата: IIxux от 15.02.18, 09:05:30
...
По поводу пункта "2" не очень понял про несколько позиций в одном обозначении. ...
обозначение крепёжных изделий: в одной выноске болт+шайба+гайка... ятакдумаю...

IIxux

Хм... Да по моему в 16 нельзя (не пользовался этим в пред. версиях), но в 17 точно можно :)
+ Благодарностей: 1

Morkovka1985