• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Связь библиотеки металлоконструкции с параметризацией 3D-сборки

Автор Азамат, 07.02.18, 08:59:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Азамат

Добрый день, уважаемые пользователи компас 3D!
Возник вопрос: можно ли связать библиотеку металлоконструкции с параметризацией, а именно связь между размерами выбранными из каталога металлоконструкции с параметризованной моделью?
К примеру мне надо создать раму из швеллера 16У, 20У, 24У. Возможно ли указать переменную для швеллеров и связать их со сборкой?

СВ

 Конечная цель Ваша какая?
Предполагаю, хотите синхронно менять типоразмер швеллера: была рама, например, из швеллера 16У, заменили на 24У, и больше ничего не нужно делать, получилась новая рама. Так?

Азамат

Да, именно так. Но также мне нужно привязаться к типоразмерам швеллера, чтобы внутри рамы менялись расстояния уголков в зависимости от типоразмера швеллеров.

Elaeagnus


Азамат

Надо было в компасе версии v16. Слышал что библиотека в новых версиях совершенно другого типа.

plscomeback


tramp_m

Цитата: Азамат от 07.02.18, 08:59:01
Добрый день, уважаемые пользователи компас 3D!
Возник вопрос: можно ли связать библиотеку металлоконструкции с параметризацией, а именно связь между размерами выбранными из каталога металлоконструкции с параметризованной моделью?
К примеру мне надо создать раму из швеллера 16У, 20У, 24У. Возможно ли указать переменную для швеллеров и связать их со сборкой?


А если сделать групповым или базовым чертежем, думаю будет ближе к ГОСТ, чем библиотека
Прощу прощения, если не в тему...

СВ

 Думаю, работа по параметризации довольно не простая. Нужно найти базовые места базовых деталей и сборки в целом, от которых будет идти отсчёт размеров. Например, базовым может быть внешний габарит рамы или расстояния по осям швеллеров, причём в одних местах может быть одно, в других - второе. Остальные детали могут, например, "выдавливаться" от одного швеллера до другого. И т.д., и т.п. Работа не простая и может оказаться, полностью не параметризуемая...

tramp_m

Цитата: СВ от 13.04.18, 08:26:37
Думаю, работа по параметризации довольно не простая. Нужно найти базовые места базовых деталей и сборки в целом, от которых будет идти отсчёт размеров. Например, базовым может быть внешний габарит рамы или расстояния по осям швеллеров, причём в одних местах может быть одно, в других - второе. Остальные детали могут, например, "выдавливаться" от одного швеллера до другого. И т.д., и т.п. Работа не простая и может оказаться, полностью не параметризуемая...

Да, вот именно, стоит ли тратить столько сил на параметризацию...
Ведь есть инструмент   построить таблицу, текст...
Может быть туда добавить нужные функции (программных операций в программное описание Компаса) ....
И вот интересно почему библиотеки по сортаменту (прокат, гнутый профиль.....) форматам чертежей, стандартных изделий, не групповые или базовые чертежи....
со связями с 3D моделями.....
Тогда наверное и сопряжение в сборках будет более корректно....
Прошу прощение если что не так....

KiDim

Задача вполне реализуемая. Я такую раму сделал где то с год назад. Параметризуйте двухмерный эскиз на основании которого будете строить трехмерную модель. Все четко строится за исключением периодической ошибки Компаса. Помогает закрыть без сохранения и задать параметры заново. Пока случаев повторения не было.

Kilia

Можно создать раму, например, для варианта 1 из швелелра 12У силами библиотеки металлоконструкции, затем то же самое с швелелром 10У, и т.д. Далее создать переменную типа tip=12. И в переменных профилей из библиотеки металлоконструкции, исключать из расчета те профили которые не соответствуют условию переменной tip. Так при Tip=12 в переменных касающихся швеллера 12У нужно прописать формулу типа Tip==12?0:1, для профилей 10У Tip==10?0:1 и т.д.
Но этот способ не очень так сказать рационален, так как придется для каждого варианта швеллера повторять действия построения рамы.

chelkar

Цитата: Азамат от 07.02.18, 09:45:45
Да, именно так. Но также мне нужно привязаться к типоразмерам швеллера, чтобы внутри рамы менялись расстояния уголков в зависимости от типоразмера швеллеров.
Напрямую к типоразмеру швеллера не привязаться. Нужно делать  информационный размер, с переменной, а потом к ней уже привязывать положение уголка.