• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Гнутая труба в пространстве

Автор 123, 31.08.05, 12:38:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

123

Каким методом лучше спроектировать гнутую трубу (3D модель) в пространстве, если она гнётся не в одной плоскости, а в разных, и под разными углами...

ingeneer

На этой же странице есть тема про кривые в пространстве. Лень посмотреть?
Делается это при помощи команды "ломаная" или "сплайн", затем в плоскости, которая перпендикулярна пространственной кривой в точке её конца или начала, строится эскиз сечения трубы и при помощи соответствующей команды выдавливания по направляющей это сечение прогоняется вдоль ломаной или сплайна.

123

Может построить пространственную кривую по точкам. А затем кинематически выдавить...
Но это долго... И мороки  с точками много

ingeneer

По точкам - это по координатам? Я это и имел в виду. В Компасе 8, говорят, возможно редактировать кривую за ручки. Я не видел ещё сам, поэтому ничего по этому поводу сказать не могу. Но наверняка что-то стоящеее.

123

А если мне нужны прямые участки, а в местах прегиба определённый радиус, то что???

dimazan

Строить сплайн, и в местах гиба по координатам, это не то получится...

igorynus

Я уже пробовал, радиус получался в одной плоскости при переходе на другую плоскость радиус не получается.

ingeneer

ЦитироватьА если мне нужны прямые участки, а в местах прегиба определённый радиус, то что???
В окне построения координат точек есть 4 графы. X, Y, Z, Радиус. Как вы думаете, для чего этот "Радиус?"

гость

 нужно заканчивать эскиз траектории выдавливания до радиуса с небольшим запасом прямолинейного участка - строить прямолинейный  участок в разных плоскостях.