• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Не работает СОПРЯЖЕНИЕ и команда "Переместить компонент" (решено!) К.15.2

Автор beginner, 23.01.18, 10:05:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Здравствуйте.

Сталкивался я иногда с такой неприятностью как НЕВОЗМОЖНОСТЬ переместить компонент в сборке, у которого есть степень свободы.
А если я накладывал сопряжение (например, "на расстоянии") на этот компонент, то он сдвигался, но в дереве построения появлялась "ошибка".
Думаю, что я такой не один, кто сталкивался с проблемой такого рода.

Так вот оказалось, что виной всему использование команды "массив" совместно с наложением сопряжений на компоненты полученные командой массив.

Поясню на примере.
Деталь жёлтого цвета получена командой "массив по сетке".
Деталь голубого цвета имеет 2 сопряжения (совпадение) с деталью серого цвета и одно сопряжение (совпадение) с деталью фиолетового цвета.
Деталь фиолетового цвета (та самая, с которой сейчас будут проблемы) имеет ещё 2 сопряжения с деталью жёлтого цвета.

В общем детали голубого и фиолетового цветов имеют по одной степени свободы.
Если попробовать подвигать голубую деталь, то это получится, а вот фиолетовая отказывается.
Более того если попробовать установить на фиолетовую деталь сопряжение "на расстоянии", то она сдвинется, но в дереве построения появится ошибка.

Вывод: лучше избегать сопряжений с компонентами, полученными командой "массив".

Я не знаю ошибка ли это или всего лишь особенность работы. (быть может в справке где-нибудь об этом указывалось...)
Не знаю есть ли эта особенность в более поздних версия программы

Возможно, что ранее уже это обсуждалось на форуме, но я не нашёл.
Быть может кому-нибудь это будет полезно
+ Благодарностей: 1

СВ

 Буквально на прошлой неделе была морока с сопряжениями, примерно такое (подробностей не помню, Компас "всю голову забил"): скажем, деталь типа втулка  соосна с валом, но может перемещаться вдоль вала, пытаюсь сдвинуть командой Переместить компонент - бесполезно. И так ещё в 3-х, 4-х местах. И вроде (именно вроде, "эксперименты" на проводил) это из-за очень большого объёма файла (а там тьма массивов, в основном стандартных изделий, множество Зеркальных отражений). На более мелких файлах проблем нет.

beginner

Проблема, которую я описал, появляется в любых сборках (какие-бы маленькие или большие они не были)
Давно уже нашёл причину, но всё как-то времени не хватало на форуме рассказать это.

IgorT

Добавлю. Если двигать голубую деталь, то и фиолетовая движется вместе с голубой.
И у меня получается наложить "расстояние" между фиолетовой и жёлтой деталями. Ошибки не возникает.
При этом голубая перестает двигаться.

beginner

Цитата: IgorT от 23.01.18, 11:26:46
И у меня получается наложить "расстояние" между фиолетовой и жёлтой деталями. Ошибки не возникает.
У Вас версия Компаса какая?


beginner

После того как Вы установили сопряжение "на расстоянии" попробуйте его изменить...
Если при использовании сопряжения "на расстоянии" не менять значение, а оставить то какое компас предлагает, то команда завершается успешно (на первый взгляд)...

IgorT

Подтверждаю. Так и есть.
Попытка изменить значение расстояния приводит к ошибке "переопределение модели".

Falcon555

Да, есть такой косяк у Компаса, если массивы исключаешь из расчета то все двигается и сопрягается нормально.