Графа "Кол."

Автор Torque, 17.01.18, 19:17:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Torque

Как перенести текст в графе "Кол." на нижнюю строку?
V16.1х64.
В предыдущих версиях получалось делать элементарно, изменяя параметр столбца в режиме редактирования основных надписей. Тут чего-то намудрили, не разберусь самостоятельно...

VIO

Вот так с одним из стилей, аналогично и с другими
+ Благодарностей: 2

СВ

 А разве "по умолчанию" не должно быть именно так?

VIO

Нет, и это идет с 5-ой версии.
:)
А разве у Вас это по умолчанию  ;)

СВ

  Да не у меня, а в Компасе (который, как мы знаем, строго выполняет ЕСКД).  ;) ;)

Warlock-72

Ответ на свой вопрос "как перенести...?" Torque получил.
А вот необходимо ли это в соответствии с требованиями ЕСКД - вопрос неоднозначный.
Небольшая дискуссия по этому вопросу велась здесь:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,26725.msg201162.html#msg201162
+ Благодарностей: 1

СВ

 Исходя из данной подсказки, снимаю претензию. (Как ветеран и воспитанник соответствующей школы нормоконтроля, я даже не знал, что кол-во на последней строке - это допущение, а не правило. Хотя если бы я создавал эту норму, то на последней строке считаю более естественным, так сказать.)

sanyabin

а я считаю что количество должно быть указано напротив позиции, и никак иначе.
+ Благодарностей: 1

СВ

 Для интереса можем обменять аргументами.
Почему?

Kirilius83

а мне кажется - по середине  :)
аргументирую: когда таблицы в экселе/ворде делаешь, то лучше всего смотрится выравнивание по середине, а не по верху/низу.

ЗЫ я бы вообще ЕСКД переделал под текущие возможности, а преобразовал строки спецификации в ячейки - тогда если в строку не влезает то просто будет расширятся высота, и наменование будет писаться в несколько рядов в одной строке СП - в Компасе и вообще не компе такое легко реализуемо, и гораздо удобнее старого бумажного варианта, который порождает множество вот таких вот разногласий. И читабельность СП как таблицы вырастает в разы!

VIO

Цитата: СВ от 18.01.18, 10:19:48
...то на последней строке считаю более естественным, так сказать.)
Это очень удобно при большом количестве строк.
И этой опцией пользуюсь с самого начала как появилась спецификация в компасе, как отдельный документ, со своим расширением.

СВ

Цитата: Kirilius83 от 18.01.18, 10:42:34
... преобразовал строки спецификации в ячейки - тогда если в строку не влезает то просто будет расширятся высота, и наименование будет писаться в несколько рядов в одной строке СП ... И читабельность СП как таблицы вырастает в разы!
ЗА!!!
Подизвратился бы ещё больше: т.к. обычно длинные записи  - в станд.и прочих изделиях, то "позволил" бы столбцу Наименование "захватывать" половину столбца Обозначение (т.к. Обозначение пустое). Люблю экономить.
Ну так что, пишем Путину? За счёт президентской компании этот вопрос решиться запросто.

Torque

Цитата: VIO от 18.01.18, 06:34:43
Вот так с одним из стилей, аналогично и с другими
Во, именно так всегда и делал. Только прикол в том, что у меня почему-то погашена кнопка "Редактировать" в "Стилях спецификаций". Да и вообще все кнопки погашены.

VIO

Наверное нет прав администратора на папку АСКОН.
Проверьте
Нужно прописать права
+ Благодарностей: 1

Warlock-72

Нет доступа к библиотекам стилей.
Нужны права Администратора.
Вам - к Вашим IT-шникам "за правами"  :)

Resfeder

Попробуйте сперва "запуск от имени администратора".

Torque

Цитата: VIO от 18.01.18, 11:17:20
Наверное нет прав администратора на папку АСКОН.
Проверьте
Нужно прописать права
Именно так и было. Спасибо.

Torque

Цитата: Warlock-72 от 18.01.18, 11:18:10
Нет доступа к библиотекам стилей.
Нужны права Администратора.
Вам - к Вашим IT-шникам "за правами"  :)
Я - сам себе айтишник. ))
Выдал себе права.

Maze

Подскажите пожалуйста, как настроить графу Кол для десятичной дроби? Нужно для раздела Материалы

VIO

Цитата: Maze от 06.06.19, 10:06:32
Подскажите пожалуйста, как настроить графу Кол для десятичной дроби? Нужно для раздела Материалы
Вот здесь можно изменить.
:shu: