• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

И снова про библиотеку конструктора пресс-форм 3D.

Автор Sergei, 30.08.05, 08:11:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sergei

Посмотрел версию 2. Копирование и раскраска деталей это всё, что появилось за полгода. ??????
Выскажусь прямо.
Библиотека в таком виде никому не нужна. Должны образовываться постоянные файлы деталей. Ещё раз повторюсь:
"В текущем каталоге создаются файлы (не временные) детали и чертежа, с обычными ассоциативными видами (обычный механизм ассоциативности Компас, а не нынешний). После закрытия сборки эти файлы никуда не пропадают. Все операции вставленной детали должны быть объедины в макрообъект, который можно редактировать средствами библиотеки, а все последующие операции по редактированию детали средствами Компас должны оставаться."
Суть в том, что при проектировании пресс-форм большинство стандартных деталей являются ЗАГОТОВКАМИ. (плиты, матрицы, фланцы и даже выталкиватели с фиксацией от проворота и к кривой поверхности и иногда и контртолкатели). Значит должно поддерживаться дальнейшее редактирование этих деталей средствами самого Компаса. Сейчас этого нет.
Интересно много продано этих библиотек за полгода?
Предлагаю:
1. Признать, что идея нынешней библиотеки ошибочна и забыть про неё, как про страшный сон.
2. Сделать новую библиотеку по типу Технормы и сделать в ней акцент не на самих стандартных деталях, а на работу со сборкой (стандартными и нестандартными пакетами, блоками пресс-форм.
3. Взять хорошего аналитика по этому направлению. Думаю, что в Минске с такими кадрами проблем нет.

Sergei

Даже от библиотеки, созданной с помощью менеджера шаблонов больше толку, чем от библиотеки 3D пресс-форм. У менеджера шаблонов хоть создаётся постоянный файл детали.
Если в менеджере шаблонов появятся обещанные возможности http://www.forum.ascon.ru/forum/topic.asp?top_id=2720&frm_id=1 то я сам сделаю библиотку пресс-форм и выложу её куда-нибудь.
Ещё раз - в библиотке конструктора пресс-форм 3D должен образовываться постоянный файл детали. Этот момент принципиальный, без этого данная библиотека - это лишь немного улучшенная библиотека крепежа и при проектировании пресс-форм от неё нет никакого толка (ну если только колонки со втулками вставить, и то не всегда).
Надеюсь на понимание.

Sergei

Кто не согласен? Высказывайтесь, не стесняйтесь.
Starik куда-то пропал. Очень интересно его мнение.

111

Конечно, не совсем то, но Вы не пробовали сохранить вставленный библиотечный элемент в отдельный файл, а потом его модернезировать?

Sergei

ЦитироватьКонечно, не совсем то, но Вы не пробовали сохранить вставленный библиотечный элемент в отдельный файл, а потом его модернезировать?
Можно поступить и ещё проще - пока сборка открыта сохранить всё в другой каталог. Но во всех случаях пропадает возможность редактировать деталь средствами библиотеки, то есть это конечно выход, но ... как бы сказал "Бывалый" - "Это не серьёзно".

Sergei

Сейчас в этой библиотеке всё и всегда вставляется и обновляется из единой базы - и модели и параметры. Нужно, чтобы первоначально модель вставлялась конечно из базы, но затем, чтобы сама модель не обновлялась, а обновлялись бы только параметры модели.
Ну в самом деле, зачем при каждом открытии сборки снова копировать файл модели из общей базы в каталог со сборкой? Наверно гораздо проще не удалять файл модели, а в руководстве пользователеля написать, чтобы они, пользователи, не вздумали изменить имя файла библиотечного элемента. Ну и имя файла сделать более простое, не как сейчас.

Sergei

М-да, все наверно в отпусках. Бархатный сезон. Подождем до октября.

Sergei

Вот уж и октябрь на дворе... Да, видимо эта библиотека всем глубоко по барабану. А серьёзно, кто ей реально пользуется? Думаю что никто.

Sergei

Приведу пример с типовым ГОСТовским блоком – «Пресс-формы-заготовки с плитой выталкивателей для литья термопластов под давлением» ГОСТ 22062-76.
Блок состоит из:
1. Плита-заготовка для неподвижной обоймы ГОСТ 22065-76.
2. Плита-заготовка для подвижной обоймы ГОСТ 22065-76.
3. Плита-заготовка для промежуточной плиты ГОСТ 22065-76.
4. Плита-заготовка крепления (2 шт) ГОСТ 22066-76.
5. Плита заготовка выталкивателей ГОСТ 22067(8)-76.
6. Плита-заготовка опорная ГОСТ 22069(70)-76.
7. Стойка (2 шт) ГОСТ 22071-76.
8. Колонка (4шт) ГОСТ 22072-76.
9. Втулка (4 шт) ГОСТ 22073-76.
10. Втулка (4 шт) ГОСТ 22075-76.
11. Шайба (8 шт) ГОСТ 22076-76.
12. Винт (длинный) ГОСТ 11738-84.
13. Винт (короткий) ГОСТ 11738-84.

Дополнительно (из того же сборника ГОСТов):
14. Втулка литниковая ГОСТ 22077-76.
15. Втулка центральная ГОСТ 22078-76.
16. Хвостовик ГОСТ 22079(80)-76.
17. Фланец-заготовка (2 шт) ГОСТ 22081-76.

Теперь смотрим – из 17 пунктов 1, 2, 3, 4, 5, 6, 17 это ЗАГОТОВКИ изначально, пункты 7 и 14 ЗАГОТОВКИ во многих случаях, пункты 12 и 13 – крепёж, который можно взять в библиотеке крепежа.
Остаются только пункты 8, 9, 10, 11, 15, 16. Как Вы думаете, ради этих несчастных шести деталей стоит приобретать данную библиотеку аж за 600 баксов.

Да, похоже на глас вопиющего в пустыне.

Дубовик Дмитрий Анатольевич

Я не работал с этой библиотекой, хотя в компасе работаю вот уже четыре года. Периодически приходится заказывать у конструкторов прессформ  прессформы к тем корпусам которые я разрабатываю. Так вот, на мой взгляд, библиотека пресс форм должна выполнять следующую функцию: при заданной геометрии разработанного мной корпуса САМА предоставлять мне варианты деталирования пресс формы. Если она это может - это я считаю то что нужно. :)

Sergei

ЦитироватьЯ не работал с этой библиотекой, хотя в компасе работаю вот уже четыре года. Периодически приходится заказывать у конструкторов прессформ  прессформы к тем корпусам которые я разрабатываю. Так вот, на мой взгляд, библиотека пресс форм должна выполнять следующую функцию: при заданной геометрии разработанного мной корпуса САМА предоставлять мне варианты деталирования пресс формы. Если она это может - это я считаю то что нужно. :)
Ну и терминология у Вас, но я понял. Естественно, что в ней такого нет, и вообще такого, по моему, нет нигде.