• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Единицы измерения чертежа и ввод размеров.

Автор студент, 15.01.18, 09:27:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

студент

Доброго времени суток, коллеги!
Первый раз столкнулся с такой задачей и я огорчен. Понадобилось сделать чертеж, на котором размеры указаны в сантиметрах. Зашел я в параметры текущего чертежа, указал единицы измерения сантиметры и давай чертить. И знаете что? Размеры (а черчу я в параметрическом режиме) приходилось вводить все равно в миллиметрах. Ну неудобно же. Хорошо что дюймов в компасе нет (впервые радуюсь что в компасе чего то нет)  :-)))
Так вот пожелание. Хотелось бы при изменении единиц измерения в этих самых единицах размеры и вводить.

GenTAPo

Абсолютно согласен. В настройках "Отображать в надписи" вполне могли бы добавить "Единицу измерения". Ведь добавляется же в основной надписи граммы и тонны, если вес в этом измерении. В сантиметрах не приходилось делать, а вот в метрах неоднократно.
По поводу дюймов тоже шутка актуальная иногда. Пришлось перечерчивать чертежи с американского оборудования, где размеры в дюймах. Ох и много слов я произнёс по этому поводу, всё больше не печатные. Есть бесплатная библиотека перевода размеров в дюймы. Но она метрические в дюймы переводит, а не наоборот.

Kirilius83

+1 к возможности настройки Компаса на работу в разных системах измерения.
причем видится что должны быть независимые настройки вывода размеров и ввода размеров - тогда можно будет задавать в инструментах в одних единицах а образмеривать в других. причем кнопки переключения должна быть где-то недалеко, под рукой. что бы при вычерчивании чертежа можно было скакать туда-сюда.

ТрындецЪ

Цитата: студент от 15.01.18, 09:27:24
Хорошо что дюймов в компасе нет (впервые радуюсь что в компасе чего то нет)  :-)))
В качестве костыля, вдруг у кого действительно потребность возникнет:
Создаём вид с масштабом 25,4:1 и чертим в нём в дюймах. На бумаге будет выглядеть как 1:1.
+ Благодарностей: 3

Kirilius83

хм, вот в настройки видов в том числе и забить переключение размеров? что бы в разных видах можно было в разных системах образмеривать/чертить - иногда бывает актуально, сделать отдельный вид в котором по другому размеры проствить, написав рядышком на чертеже что да как. к примеру вид в миллиметрах и рядом для справки вид в дюймах.

IgorT

Можете рассказать, часто приходится такие чертежи делать? ИМХО экзотика экзотическая.

студент

Цитата: GenTAPo от 15.01.18, 14:43:56
В настройках "Отображать в надписи" вполне могли бы добавить "Единицу измерения". Ведь добавляется же в основной надписи граммы и тонны, если вес в этом измерении. В сантиметрах не приходилось делать, а вот в метрах неоднократно.
Я немного не о том писал. Я имел в ввиду, что вот мне нужен размер 100 см, а в значение размера все равно приходится 1000 вводить чтоб на чертеже 100 отобразилось. Но ваше замечание тоже актуально, единицы измерения, отличные от миллиметров, к размерному числу нужно бы добавить.

Цитата: ТрындецЪ от 15.01.18, 14:59:09
В качестве костыля, вдруг у кого действительно потребность возникнет:
Создаём вид с масштабом 25,4:1 и чертим в нём в дюймах. На бумаге будет выглядеть как 1:1.

Интересный способ. Мне доводилось модели строить, чертежи мне не нужны были. Не скажу чтоб увлекательное занятие, когда на чертеже с которого я строил и натуральные дроби и десятичные, но это уже, как говорится, из другой оперы. Тут то, что есть, улучшили бы.

студент

Цитата: IgorT от 15.01.18, 15:14:16
Можете рассказать, часто приходится такие чертежи делать? ИМХО экзотика экзотическая.

Нет, не часто, для бытовых нужд так сказать. Тоже сомневался писать или нет предложение, но потом вспомнил про хоум версию, которая для таких вот бытовых нужд и позиционируется. Как то так :)

AlexDesigner

По теме импортозамещения документация и требования идут в дюймах. Все критические размеры тоже. Ранее работал в CATIA V5, в течении сессии переключаешься на любую систему измерения. Все размеры и параметры немедленно отражаются в новой системе. Размеры на чертеже не обновляются. Соответственно хотелось бы иметь такую возможность в компасе. Авиастроение.