• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Расположение размерных надписей

Автор Николай Кубов, 21.12.17, 20:46:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Николай Кубов

Почему компас не запрещает выполнять нарушение требований ГОСТ 2.307 в части размещения размерных надписей ?

beginner

Цитата: Николай Кубов от 21.12.17, 20:46:24
Почему компас не запрещает

Компас лишь инструмент.
А пользователь уже должен знать нормы. В данном случае нужно было лишь на полке вынести размер.
Не вижу ничего плохо, что Компас не запрещает это делать...

Николай Кубов

Хорошего то же нет не чего. Если бы стал размер хоть бы красным чтоб я понял что так нельзя.

СВ

 Коля, Вам уже 42 года, а Вы всё в сказки верите!

Kirilius83

И не должен запрещать - это не инструмент работы только по ГОСТу. Очень многие по гостам вообще не очень-то работают. на разных предприятиях по разному оформляют. ГОСТ вообще носит рекомендательных характер причем только для определенных областей промышленности. То, что оборонка требует все строго по гост - это желание оборонки, а не государства.

Warlock-72

Цитата: Kirilius83 от 22.12.17, 09:05:52
... То, что оборонка требует все строго по гост - это желание оборонки, а не государства.
Ну, не только "оборонка"...
И про "желания" государства, кажется, Вы заблуждаетесь.
Недаром же ГОСТ - стандарт именно государственный  ;)
А вот коммерческим организациям - да, стандарты не особо выгодны.

Starik

Цитата: Kirilius83 от 22.12.17, 09:05:52
И не должен запрещать - это не инструмент работы только по ГОСТу. Очень многие по гостам вообще не очень-то работают. на разных предприятиях по разному оформляют. ГОСТ вообще носит рекомендательных характер причем только для определенных областей промышленности. То, что оборонка требует все строго по гост - это желание оборонки, а не государства.

Не согласен с Вами. ГОСТы сделаны для всеобщего понимания. Если каждый будет оформлять как Бог на душу положит, то будет как при строительстве Вавилонской башни.

Kirilius83

Да, но ключевое - понимание, а не соответствие госту, которые местами еще и не совсем продуманы.
К примеру новая редакция обозначения шероховатости - вижу как раз обратный эффект, новой инфы оно не несет а вот читаемость и соответственно понимание чертежа ухудшает (т.к. занимает много лишнего места). И для понимания чертеже удобнее как раз не следовать госту и ставить старую редакцию.

ЗЫ не надо приписывать мне призыв к отсебятине - я всего лишь за удобство и читаемость.

Николай Кубов

проверил буржуйский продукт 2015 года выпуска, и о ужас там то же нет нечего

Starik

А они и не обязаны следовать нашему ЕСКД. :um:

Николай

А как по мне, то эта "фатальная ошибка" Компаса не стоит того времени, которое я потратил на чтение её обсуждения...
+ Благодарностей: 1